Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа А

ПРО ФУТБОЛ знакомит вас с участниками грядущего чемпионата мира по футболу 2018. Итак, начинаем с квартета А.

 

Россия

 

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа АСборная России по футболу принимала участие в трех чемпионатах мира (1994, 2002, 2014) и ни один из них успешным для команды не назовешь. Каждый “Мундиаль” заканчивался третьим местом в группе и скорым вылетом домой. Хоть какие-то позитивные воспоминания у российского болельщика может вызвать, разве что, первый, американский. Российская сборная громко хлопнула Камерун в последнем туре, а Олег Саленко стал лучшим бомбардиром, забив 6 мячей (столько же было и у Христо Стоичкова). На двух следующих судьба команды дважды решалась в третьем туре. В матчах с прямыми конкурентами за выход из группы нужна была только победа. Но, оба раза хозяева грядущего “Мундиаля” свой шанс упускали – поражение от Бельгии в 2002 и ничья с Алжиром в 2014. Несомненно, в этом году в России хотят увидеть совсем другой результат. На домашнем чемпионате мира ожидания фанатов будут завышены, но сможет ли сборная прыгнуть выше головы?

 

В 2016 году на пост главного тренера был назначен Станислав Черчесов. После первых же матчей, команда начала ставить антирекорды в рейтинге ФИФА – 53-е…55-е…56-е… и 66-е место на данный момент. Естественно, место в рейтинге не самый объективный показатель, но и игра сборной подвергалась критике неоднократно. Да и самого Черчесова поносили не раз, то за сомнительные вызовы футболистов, то, наоборот, за игнорирование игроков или же за тактические решения. Будь у фанатов опция заменить тренера, думаю, большая часть ею, с удовольствием, воспользовалась. Последняя победа сборной датируется октябрем прошлого года. После того матча с Южной Кореей, подопечные Черчесова провели еще 7 встреч (3 ничьи, 4 поражения). В оправдание можно сказать, что были игры с Бразилией, Аргентиной, Францией, а еще ничья с Испанией. Но, результат с “Красной фурией” это скорее случайность, в остальных же матчах команда выглядела слабо, а порой и обреченно. В общем, игровое состояние сборной России перед чемпионатом мира, мягко говоря, оставляет желать лучшего. К тому же, на “Мундиале” коллективу не помогут Джикия, Васин, Кокорин – у всех троих травмы колена (разрыв связок). Учитывая проблемы в защитной линии, первые двое точно усилили бы оборонительные порядки. Кокорин тоже не промах. Третий бомбардир российского чемпионата, в текущем сезоне, точно стал бы полезен в атаке. При таких раскладах ставка будет на опыт в задней линии и Федора Смолова в атаке. Нападающий Краснодара провел хороший сезон (14 голов и 6 ассистов в 22 матчах). На протяжении последнего года Федора отправляли и в Зенит, и в Спартак, и в Бешикташ, и даже в Реал Мадрид. Грядущий ЧМ шанс для Смолова вызвать предметный интерес не только со стороны российских топ-клубов, но и европейских.

 

Факт, что сборная России будет играть в родных стенах не настолько убедителен, чтобы прогнозировать выход из группы. Команда имеет огромные проблемы в защите и пока что непонятно, как Черчесов собирается их решать. Наверняка, матч с Саудовской Аравией хозяева выиграют, но дальше будет очень сложно. Думаю, Египет и Уругвай будут не по зубам российской сборной.

 

Прогноз: 3 место в группе.

 

Список 23 бойцов сборной России выглядит так:

 

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов (“Брюгге” Бельгия), Андрей Лунев (“Зенит” Санкт-Петербург).

Защитники: Владимир Гранат (“Рубин” Казань), Сергей Игнашевич (ЦСКА Москва), Федор Кудряшов (“Рубин” Казань), Илья Кутепов (“Спартак” Москва), Андрей Семенов (“Ахмат” Грозный), Игорь Смольников (“Зенит” Санкт-Петербург), Марио Фернандес (ЦСКА Москва).

Полузащитники: Юрий Газинский (“Краснодар“), Александр Головин (ЦСКА Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Александр Ерохин (“Зенит” Санкт-Петербург), Юрий Жирков (“Зенит” Санкт-Петербург), Роман Зобнин (“Спартак” Москва), Далер Кузяев (“Зенит” Санкт-Петербург), Антон Миранчук (“Локомотив” Москва), Александр Самедов (“Спартак” Москва), Денис Черышев (“Вильярреал” Испания).

Нападающие: Артем Дзюба (“Арсенал” Тула), Алексей Миранчук (“Локомотив” Москва), Федор Смолов (“Краснодар“).

 

Саудовская Аравия


Зеленые Соколы впервые приняли участие в отборе на чемпионат мира лишь в 1978 году, а пробились на дебютный “Мундиаль” только в 1994-м. Тот ЧМ, в Соединенных Штатах, остается самым успешным в истории сборной. Саудовская Аравия вышла из группы, одержав две победы, но в 1/8 финала проиграла шведам. Скандинавы, к слову, с Далином и Кеннетом Андерсеном на острие, завоевали бронзовые медали первенства.

 

Соколы становились несменными участниками последующих трех мировых форумов, но ни на одном из них не удавалось выйти из группы. В 2002 году команда не смогла отметиться даже голом, при этом пропустила 12 мячей. Естественно, последнее место в группе было гарантировано. В 2006-м Саудовская Аравия попала в одну группу с Украиной и запомнилась лишь успешно проигранным матчем нашей сборной.

 

В грядущем году Соколы впервые за 12 лет сыграют на мировом первенстве. Команда уверенно выиграла первый раунд отбора, разобрав на косточки свою группу, не потерпев ни одного поражения. Фронтменом сборной в тот период был опытный Мухаммад аль-Сахлави – 14 голов в 8 матчах. Второй же этап отбора не был столь результативным для форварда и не таким легким для команды. Соколы лишь в последнем матче обеспечили себе выход на чемпионат мира. Победив Японию, “зеленые” сравнялись по набранным очкам с Австралией, но за счет лучшей разницы мячей расположились выше в турнирной таблице.

 

На протяжении отбора командой руководил Берт ван Марвейк. Но, по окончании цикла, федерация футбола начала вмешиваться в работу голландца. Последней же каплей стало увольнение пары помощников, после чего сотрудничество между Бертом и Саудовской Аравией прекратилось. Следующим на пост тренера пришел Эдгардо Бауса, который, впрочем, продержался лишь два месяца. На чемпионат мира команду повезет Хуан Антонио Пицци, который провалил отбор с чилийской сборной, но успел запрыгнуть в зеленый аравийский вагон.

Испанец любит играть по схеме 4-2-3-1, хотя в товарищеских матчах экспериментировал и с другими расстановками. В защите ставка будет на опытных центрбеков Умара и Усама Хавсави. В нападении же кроме упомянутого аль-Сахлави, проблемы оппонентам могут доставить Фахад аль-Муваллад и Яхья аль-Шехри. Последних, федерация футбола Саудовской Аравии специально отправила в годичную аренду в клубы Ла Лиги для подготовки к чемпионату мира. Правда, сыграли они не больше десяти матчей на двоих.

 

Даже один набранный пункт будет успехом для Саудовской Аравии. Команда попала не в такую уж сложную группу, но уровень каждого соперника явно выше. Сомневаюсь, что Соколам удастся зацепиться даже за третье место в группе.

 

Прогноз: 4 место в квартете.

 

Список 23 футболистов выглядит так:

 

Вратари: Мохаммед Аль-Овайс (“Аль-Ахли Джидда“), Яссер Аль-Мосайлем (“Аль-Ахли“), Абдулла Майюф (“Аль-Хилаль“).

Защитники: Мансур Аль-Харби, Мотаз Хавсави (все – “Аль-Ахли“), Яссер Аль-Шахрани, Осама Хавсави, Мохаммед Аль-Бурайк, Али Аль-Булаихи (все –”Аль-Хиляль”), Омар Хавсави (“Аль-Наср“)

Полузащитники: Абдулла Аль-Хайбари (“Аль-Шабаб“), Абдулла Отайф, Салман Аль-Фарадж, Абдулмалек Аль-Хаибри (все – “Аль-Хиляль”), Тайсир Аль-Джассим (“Аль-Ахли“), Хуссейн Аль-Мафхави, Мохамед Канно, Хаттан Бахебри (все – “Аль-Шабаб“), Салем Аль-Досари (“Вильярреал“, Испания), Яхья Аль-Шехри (“Леганес“, Испания).

Нападающие: Фахад Аль-Муваллад (“Леванте“, Испания), Мохаммад Аль-Сахлауи (“Аль-Наср“), Моханнад Ассери (“Аль-Ахли“).

 

Египет

 

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа АКазалось, единственный шанс Египта попасть на чемпионат мира, только если он будет проводиться в Италии. Фараоны принимали участие только в двух мировых первенствах, которые, как раз-таки, проводились на Апеннинском полуострове. В далеком 1934 году команда впервые сыграла на “Мундиале” и в первом же матче вылетела от Венгрии (команды сразу же играли матчи плей-офф). Следующего мирового форума египтянам пришлось ждать долгих 56 лет. И снова в Италии, только теперь уже старт с группового этапа. Египет сыграл две ничьи с Нидерландами и Ирландией, а в решающем матче уступил Англии. Таким образом команда еще не одержала ни одной победы в финальных стадиях чемпионатов мира.

 

Квалификация на российский “Мундиаль” началась не лучшим образом для Фараонов. В первом стыковом матче команда уступила Чаду, но в ответном поединке, еще в первом тайме, успокоила родных болельщиков, отгрузив 4 мяча в ворота соперника. Дальше, был групповой раунд, который египтяне прошли, благодаря главному футбольному “Фараону” страны. Египет выиграл 4 матча из 6 и во всех голах, в победных матчах, Мохамед Салах принял участие. 5 голов и два ассиста на счету форварда Ливерпуля.

 

У руля сборной стоит Эктор Купер, который переживает тренерский ренессанс. После двух проигранных финалов ЛЧ с Валенсией, в начале 2000-х, карьера аргентинца пошла на спад. Сейчас же Купер снова на коне. В 2017 году Эктор впервые за 7 лет вывел Египет в финал Кубка африканских наций. Однако, проиграл финальную битву Камеруну. Теперь же, после 28 лет ожиданий, Египет снова выступит на чемпионате мира. Имея в своем распоряжении молнию в лице Мо Салаха, Купер делает ставку на надежную защиту и контратаки. В первых 32 матчах, под руководством аргентинского наставника, Египет пропустил лишь 18 голов, при этом команда ни разу не проиграла больше, чем в один мяч. Солидная оборона и скоростной Салах и будут основными козырями “Фараонов” на “Мундиале”.

 

Жизнь в Египте приостановилась, когда Салах получил травму в финале ЛЧ. Единственный вопрос был: сможет ли Мохамед сыграть на чемпионате мира? Сможет. От кондиций и уровня игры форварда будет зависеть, насколько далеко смогут пробраться “Фараоны”. Думаю, солидная игра в защите и мастерство Салах позволят египтянам выйти из группы. Но на большее команды не хватит.

 

Прогноз: 1/8 финала.

 

Список 23 “Фараонов” ниже:

 

Вратари: Эссам Эль-Хадари (“Аль-Таавун”, Саудовская Аравия), Ахмед Эль-Шенави, Шериф Акрами (оба – “Аль-Ахли“).

Защитники: Ахмед Фатхи (“Аль-Ахли“), Ахмед Аль-Мухаммади (“Астон Вилла“, Англия), Мохамед Абдель-Шафи (“Аль-Фатех“, Саудовская Аравия), Ахмед Хегази, Али Габр (оба — “Вест Бромвич“, Англия), Омар Габер (“Лос-Анджелес Гэлакси”, США), Саад Самир, Айман Ашраф (оба — “Аль-Ахли“), Махмуд Хамди (“Замалек”)

Полузащитники: Мохамед Эль-Ненни (“Арсенал”, Англия), Абдалла Саид (“КуПС“, Финляндия), Махмуд Фадлалла “Шикабала” (“Аль-Раэд“, Саудовская Аравия), Махмуд Хассан (“Касымпаша“, Турция), Рамадан Собхи (“Сток Сити“, Англия), Тарек Хамед, Махмуд Абдель Азиз (оба — “Замалек”), Амр Варда (“Атромитос“, Греция), Сэм Морси (“Уиган“, Англия)

Нападающие: Мохамед Салах (“Ливерпуль“, Англия), Маруан Мохсен (“Аль-Ахли“).

 

Уругвай

 

Самая титулованная команда квартета А. Уругвай стал чемпионом мира на первом же “Мундиале” в 1930 году, который, к слову, страна и принимала. Через двадцать лет сборная добавила еще один комплект золотых медалей в свой актив. В 1950 году финал чемпионата мира разыгрывался в виде группы из четырех сборных. В решающем матче небесно-голубые, на глазах у 173 000 зрителей на стадионе “Маракана”, украли чемпионство у Бразилии. Селесао достаточно было и ничьи, чтобы остаться на первом месте. Кроме того, бразильцы открыли счет на старте второго тайма. Но, уругвайцы переломили ход игры и смогли забить дважды. После этого сборной Уругвая ни разу не удавалось пробиться в финал “Мундиаля”. Лучшим достижением команды было 4-е место в 1954, 1970 и 2010 годах.

 

Уругвай неплохо стартовал в отборе на грядущий ЧМ – команда лишь дважды проиграла в первых 11-ти играх. Но, потом забуксовала. Три поражения подряд очень усложнили жизнь небесно-голубым, так что путевка на чемпионат мира была завоевана только в последнем туре. Луис Суарес и Эдинсон Кавани, буквально на своих плечах затащили сборную в Россию. Почти 50% командных голов было забито этим дуэтом, а Кавани и вовсе стал лучшим бомбардиром отбора в Южной Америке с показателем в 10 мячей.

 

Руководит уругвайской командой Оскар Табарес. Второе пришествие Мастера на тренерский мостик затянулось на целых 12 лет. Табарес – рекордсмен по количеству проведенных матчей во главе одной национальной сборной. Оскар всегда пытался строить игру команды от защиты, имея в своем распоряжении преимущественно разрушителей в центре поля. Но времена изменились и сейчас в составе Уругвая есть очень талантливые футболисты (Бентанкур, Весино), которым больше нравится созидать. С имеющимися футболистами в средней линии, Кавани и Суарес будут обеспечены качественными передачами. Еще одним козырем небесно-голубых является пара центральных защитников – Годин, Хименес, которые под руководством Диего Симеоне научились обезвреживать даже самых опасных нападающих.

 

Уругвай имеет в своем распоряжении одного из самых опытных наставников в мировом футболе, пару топ-нападающих и ядовитую смесь молодости и зрелости в защитной и средней линии поля. Выход из группы команда должна оформить без особых проблем. Дальше многое будет зависеть от соперников в плей-офф.

 

Прогноз: 1/4 финала.

 

Список из 23 футболистов ниже:

 

Вратари: Фернандо Муслера (“Галатасарай“, Турция), Мартин Силва (“Васко да Гама”, Бразилия), Мартин Кампанья (“Индепендьенте“, Бразилия).

Защитники: Диего Годин, Хосе-Мария Хименес (оба — “Атлетико“, Мадрид, Испания), Себастьян Коатес (“Спортинг“, Лиссабон, Португалия), Макси Перейра (“Порту“, Португалия), Гильермо Варела (“Пеньяроль“, Уругвай), Мартин Касерес (“Лацио“, Италия), Гастон Сильва (“Индепендьенте“, Бразилия).

Полузащитники: Матиас Весино (“Интер“, Италия), Лукас Торрейра (“Сампдория“, Италия), Родриго Бентанкур (“Ювентус“, Италия), Найтан Нандес (“Бока Хуниорс“, Бразилия), Карлос Андрес Санчес (“Монтеррей“, Мексика), Кристиан Родригес (“Пеньяроль“, Уругвай), Диего Лаксальт (“Дженоа“, Италия), Джорджиан Де Арраскаэта (“Крузейро“, Бразилия).

Нападающие: Луис Суарес (“Барселона“, Испания), Эдинсон Кавани (ПСЖ, Франция), Хонатан Урретавискайя (“Монтеррей“, Мексика), Максимилиано Гомес (“Сельта“, Испания), Кристиан Стуани (“Жирона“, Испания).

 

Где и когда смотреть матчи?

 

14.06.2018. Россия – Саудовская Аравия. Телеканалы Интер, Первый канал (Россия). 18:00. 

15.06.2018. Египет – Уругвай. Телеканалы Интер, Матч ТВ. 18:00. 

19.06.2018. Россия – Египет. Телеканалы Интер, Россия 1. 21:00. 

20.06.2018. Уругвай – Саудовская Аравия. Телеканалы Интер, Матч ТВ. 18:00. 

25.06.2018. Уругвай – Россия. Телеканалы Интер, Первый канал (Россия). 17:00. 

25.06.2018. Саудовская Аравия – Египет. Телеканалы Интер, Матч ТВ. 17:00. 

 

Телепрограмма футбольных трансляций на нашем сайте

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: