Александр Шовковский: «Хочется надеяться, что футбол в Украине начал подниматься вверх»

Экс-вратарь “ДинамоАлександр Шовковский прокомментировал ситуацию в клубе.

 

“Сейчас строится совершенно новая команда, поменялся главный тренер, пришло очень много молодых ребят, которые фактически не имели опыта выступлений на таком уровне, а сейчас некоторые из них дебютировали в сборной. Команда растет, команда проходит период становления и у нее появляется новое лицо. И новые лидеры выходят на первый план.

 

Это говорит о том, что команда развивается и движется в правильном направлении. Постараться бы это не нарушить с учетом обстоятельств, которые происходят в нашей стране, с учетом всех экономических сложностей, которые у нас есть. Футбол не может развиваться отдельно без государства.

 

Мы понимаем, что футболист, которого приглашают играть в “Динамо“, ставит для себя особенные условия в связи с войной на Востоке Украины, с ситуацией с Крымом. И эти условия где-то не совсем отождествляются с реальностью.

 

Поэтому, направление, в котором сейчас работает “Динамо“, воспитывая своих молодых футболистов, это достаточно долгий процесс, который не даст результата в первые годы. Есть молодые перспективные футболисты, они еще должны созреть.

 

Сегодня нужно реально оценивать возможности и силы. К сожалению, многие из болельщиков на сегодняшний момент живут еще прошлыми достижениями, не оценивая реальные возможности, которые у нас есть. Уровень чемпионата Украины, к сожалению, понизился. Будем называть вещи своими именами.

 

В 2012 году у нас четыре команды конкурировали за звание чемпиона, были нешуточные баталии. Сейчас две команды из этих четырех вообще прекратили существование. Мы говорим о спаде. И вот сейчас нужно думать о том, что делать всем вместе для того, чтобы футбол в Украине развивался.

 

Хочется надеяться, что мы уже достигли дна и начали подниматься вверх. Прогнозировать что-то сложно”, – сказал Шовковский.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: