Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа С

Знакомимся с участниками ЧМ-2018. Группа С

ПРО ФУТБОЛ продолжает знакомить вас с участниками грядущего чемпионата мира по футболу 2018. Вашему вниманию группа С.

 

Франция

 

Французы на чемпионате мира одни из ведущих завсегдатаев, предстоящая поездка в Россию станет для них пятнадцатым участием в главном футбольном событии планеты. Предыдущий раз “Ле бле” не играли на ЧМ в 1994 году, зато через четыре года триумфовали на домашнем “Мундиале” под руководством Эме Жаке. Тот чемпионат стал началом своеобразного цикла выступлений французской сборной на мировых первенствах, который можно охарактеризовать как ” финал – провал – финал – провал”. Из этого круговорота французов выбросило лишь в 2014 году, когда Дидье Дешам добрался со своей командой до ¼ финала, где проиграл Германии.

В квалификации к ЧМ-2018 “трехцветные” получили довольно непростую группу со Швецией и Нидерландами в качестве оппонентов. Французы смогли занять первое место в секстете, но без неприятных результатов не обошлось. На самом старте отбора подопечные Дешама не сумели в гостях сломить сопротивление белорусов, а еще через год умудрились не забить дома Люксембургу, при этом, чуть не пропустив в концовке матча. Еще между этими ничейными результатами затесалось гостевое поражение от шведов с эпичной ошибкой Льориса, которая привела к голу Тойвонена с центра поля.

Дидье Дешам тренирует команду уже почти шесть лет и, надо сказать, откровенных провалов пока не допускал. Наиболее близкой к тому, чтобы отправить Дидье в отставку, была сборная Украины, но мы помним, чем все закончилось в итоге. Самым же крупным успехом Дешама на данном посту является выход в финал домашнего Евро-2016, где “Ле бле” проиграли в овертайме португальцам. Сейчас положение главного тренера французов является довольно крепким, даже несмотря на слухи о приходе на данный пост Зинедина Зидана. Контракт Дешама рассчитан до 2020 года, и будет разорван только в случае очевидного провала, вероятность которого на данный момент видится не очень высокой.

В России Дешаму придется решать очень трудную задачу – как из команды звезд создать команду-звезду. Подбор игроков в сборной Франции сейчас просто фантастический, из них можно спокойно собрать два почти равноценных состава. В защите особых проблем “Ле бле” не имеют, из-за травмы на турнире не сможет сыграть Лоран Косельни, но и без него центр обороны в составе Варан-Умтити выглядит солидно. Количество топовых исполнителей в атаке таково, что в заявку на ЧМ не попали Мартиаль и Ляказетт. Наколотить кучу голов на групповом этапе для этой команды, учитывая уровень оппозиции, не должно выглядеть проблемой, реальные вызовы для нее, скорее всего, возникнут уже на стадии плей-офф. Хотя, как Франция может играть в номинально простых матчах, не так давно показал поединок с Люксембургом.

Прогноз: 1-е место в группе

Состав:

Вратари: Уго Льорис (“Тоттенхэм”, Англия), Стив Манданда (“Марсель”, Франция), Альфонс Ареоля (“ПСЖ”, Франция).

Защитники: Бенжамен Павар (“Штутгарт”, Германия), Преснель Кимпембе (“ПСЖ”, Франция), Рафаэль Варан (“Реал”, Испания), Самюэль Умтити (“Барселона”, Испания), Адиль Рами (“Марсель”, Франция), Джибриль Сидибе (“Монако”, Франция), Люка Эрнандес (“Атлетико”, Испания), Бенжамен Менди (“Манчестер Сити”, Англия).

Полузащитники: Поль Погба (“Манчестер Юнайтед”, Англия), Тома Лемар (“Монако”, Франция), Корентен Толиссо (“Бавария”, Германия), Н’голо Канте (“Челси”, Англия), Блез Матюиди (“Ювентус”, Италия), Стивен Н’зонзи (“Севилья”, Испания), Набиль Фекир (“Лион”, Франция), Флориан Товен (“Марсель”, Франция).

Нападающие: Антуан Гризманн (“Атлетико”, Испания), Оливье Жиру (“Челси”, Англия), Килиан Мбаппе (“ПСЖ”, Франция), Усман Дембеле (“Барселона”, Испания).

 

Австралия

 

“Соккеруз” в пятый раз станут участниками мирового первенства, причем этот чемпионат будет для них уже четвертым подряд. Самым успешным для игроков страны кенгуру оказался ЧМ-2006, и это притом, что тот турнир запомнился парочкой неоднозначных судейских решений совсем не в пользу австралийцев. В последнем групповом матче с Хорватией Грэм Пол вляпался в историю, показав легендарные три желтые карточки Йосипу Шимуничу, а в 1/8 финала Австралия пропустила единственный гол от итальянцев с крайне спорного пенальти.

До 2006 года австралийцы выступали в своей родной Конфедерации футбола Океании, но там им стало скучно и они перешли в азиатскую конфедерацию, имеющую совсем другой уровень конкуренции. Ну, еще бы, как тут не заскучать, когда из мало-мальски серьезных соперников лишь Новая Зеландия, а остальные позволяют ставить любые рекорды результативности (намек на 31:0 с Американским Самоа).

В АФК лидерство австралийцев не настолько очевидно, но, все же, они стабильно считаются одним из главных фаворитов всех континентальных отборов. Однако выход на нынешний чемпионат мира им дался тяжелее двух предыдущих, в группе “Соккеруз” заняли лишь третье место, пропустив вперед Японию и Саудовскую Аравию. За путевку в Россию австралийцам пришлось сперва побороться с командой, занявшей третье место в другой азиатской отборочной группе – Сирией, а потом еще и соревноваться в межконтинентальных стыках с Гондурасом.

На “Мундиаль” сборную Австралии выводил Анге Постекоглу, но уже через неделю после победы над Гондурасом он подал в отставку. Кстати, сам Постекоглу попал на тренерский пост национальной команды примерно таким же образом – на ЧМ-2014 австралийцев вывел Хольгер Осиек, но в октябре 2013 года он был уволен за разгромное поражение 0:6 в “товарняке” с французами. Сейчас же тренером “Соккеруз” является 66-летний голландец Берт ван Марвейк, который успешно прошел квалификацию с Саудовской Аравией и уволился из-за конфликта с тамошней футбольной федерацией, по словам тренера, позволявшей себе слишком много вмешательства в его работу. Контракт с австралийской федерацией у ван Марвейка совсем коротенький, он покинет сборную сразу после окончания ЧМ, передав ее в руки Грэму Арнольду, во второй раз подряд ставшему чемпионом Австралии вместе с “Сиднеем”.

Никаких великих свершений от австралийцев на предстоящем турнире не ожидают. Выход на мировой чемпионат им дался со скрипом – сирийцы были обыграны лишь в дополнительное время, а в групповом турнире у “Соккеруз” умудрился отобрать очки даже Таиланд. О потенциале атаки красноречиво говорит тот факт, что в сборную все еще вызывается 38-летний Тим Кэхилл, который на клубном уровне забивал предыдущий раз в апреле 2017 года, а за нынешний сезон провел на поле 157 минут. Максимум, на что может рассчитывать эта сборная – ничьи в матчах с Перу и Данией, французам помешать добыть стартовую победу Австралия вряд ли сможет.

Прогноз: 4-е место в группе

Состав:

Вратари: Мэтью Райан (“Брайтон”, Англия), Брэд Джонс (“Фейеноорд”, Нидерланды), Дэнни Вукович (“Генк”, Бельгия).

Защитники: Милош Дегенек (“Йокогама Маринос”, Япония), Джеймс Мередит (“Миллуолл”, Англия), Марк Миллиган (“Аль-Ахли”, Саудовская Аравия), Мэттью Юрман (“Сувон Самсунг”, Южная Корея), Азиз Бехич (“Бурсаспор”, Турция), Джош Рисдон (“Вестерн Сидней”, Австралия), Трейнт Сейнсбери (“Грассхоппер”, Швейцария).

Полузащитники: Массимо Луонго (“КПР”, Англия), Аарон Муй (“Хаддерсфилд”, Англия), Миле Единак (“Астон Вилла”, Англия), Джексон Ирвин (“Халл Сити”, Англия), Том Рогич (“Селтик”, Шотландия).

Нападающие: Тим Кэхилл (“Миллуолл”, Англия), Мэттью Леки (“Герта”, Германия), Томи Юрич (“Люцерн”, Швейцария), Робби Круз (“Бохум”, Германия), Эндрю Наббут (“Урава Ред Даймондз”, Япония), Джейми Макларен (“Хиберниан”, Шотландия), Дэниел Арзани (“Мельбурн Сити”, Австралия), Димитри Пертатос (“Ньюкасл Юнайтед Джетс”, Австралия).

 

Перу

 

Как и австралийцы, “инки” приедут на мировое первенство в пятый раз. Предыдущий раз эта сборная играла на ЧМ аж 36 лет назад, тогда она набрала всего 2 очка и заняла последнее место в группе с Камеруном, Италией и Польшей. Самым успешным для Перу стал ЧМ-1970, где команда в ¼ финала уступила будущему чемпиону – Бразилии.

Сам факт квалификации перуанцев на чемпионат мира оказался большой сенсацией, особенно, если учесть качество старта команды в минувшем отборе. Сборная Перу набрала всего 4 очка в 7-и стартовых встречах, не забив ни одного гола в четырех гостевых поединках. Однако 4 очка на этом отрезке неожиданно превратились в 7, когда КОНМЕБОЛ присудила “инкам” техническую победу в выездной игре против Боливии, где хозяева выпустили на поле коренного парагвайца Нельсона Кабреру, который был натурализован с нарушением правил. Зато совсем хорошо дела у перуанцев пошли в концовке турнира, когда они не проигрывали шесть матчей кряду, имея в соперниках, в том числе, Аргентину, Уругвай и Колумбию. Победа в матче с Колумбией в последнем туре отбора могла подарить Перу прямую путевку на ЧМ, но поединок завершился ничьей и отправил их в межконтинентальные стыки с Новой Зеландией. Новозеландцы смогли на своем поле отстоять сухую ничью, но уступили в Лиме со счетом 0:2.

С февраля 2015 года “инков” тренирует аргентинец Рикардо Гарека. Самым успешным в клубной карьере для Гареки был опыт работы с “Велес Сарсфилд”, где он трудился с 2009 по 2013 год и трижды выиграл аргентинский чемпионат. Был у тренера и небольшой отрезок, когда он работал в чемпионате Перу, добыв золотые медали Апертуры 2008 года с “Университарио”. В сборной Гарека сумел создать впечатляющий сплав опыта и молодости, результаты говорят сами за себя – предыдущий раз перуанцы проигрывали 16 ноября 2016 года Бразилии и находятся сейчас на 11-й строчке в рейтинге ФИФА.

Ключевых футболистов у сборной Перу, пожалуй, двое – Паоло Герреро и Джефферсон Фарфан, оба форварды, и оба уже в возрасте. 34-летний Герреро рисковал пропустить чемпионат мира из-за проваленной в ноябре пробы на допинг – в крови игрока были найдены следы кокаина. Срок наказания сначала составлял год, но был сокращен до шести месяцев после апелляции Паоло, который настаивал на том, что метаболиты кокаины попали в его организм случайно. Тяжба тянулась аж до мая – WADA опротестовала сокращение дисквалификации и добилась ее продления до 14 месяцев, но суд принял решение приостановить действие наказания до окончательного рассмотрения жалобы игрока, подарив ему шанс выступить на мировом первенстве. В общем, браво адвокатам, которые сумели отстоять интересы своего подзащитного.

У Фарфана же минувший сезон прошел в гораздо более приятных тонах – Джефферсон помог выиграть “Локомотиву” российский чемпионат впервые за 14 лет и стал лучшим бомбардиром команды, забив 10 мячей. Предыдущий раз Фарфан отмечался двухзначным количеством голов еще в сезоне 2006-2007, когда отличился 21 раз в Эредивизие за “ПСВ”.

Одним из значительных минусов этой команды видится небольшой рост исполнителей. Самый высокий защитник перуанцев дотянул всего до 184 сантиметров, а с такими-то данными тяжело будет противостоять в своей штрафной той же Дании, которая является одной из самых рослых команд турнира, или Франции, у которой в атаке наверняка выйдет здоровенный Жиру.

Прогноз: 3-е место в группе

Состав:

Вратари: Педро Гальесе (“Веракрус”, Мексика), Карлос Каседа (“Депортиво Мунисипаль”, Перу), Хосе Карвальо (“УТК”, Перу).

Защитники: Альберто Родригес (“Атлетико Хуниор”, Колумбия), Альдо Корсо (“Университарио”, Перу), Андерсон Сантамария (“Пуэбла”, Мексика), Мигель Араухо (“Альянса Лима”, Перу), Мигель Трауко (“Фламенго”, Бразилия), Кристиан Рамос (“Веракрус”, Мексика), Луис Адвинкула (“Лобос БУАП”, Мексика), Нильсон Лойола (“Мельгар”, Перу).

Полузащитники: Паоло Уртадо (“Витория Гимарайнш”, Португалия), Кристиан Куэва (“Сан-Паулу”, Бразилия), Ренато Тапиа (“Фейеноорд”, Нидерланды), Энди Поло (“Портленд Тимберс”, США), Уайлдер Картахена (“Веракрус”, Мексика), Йосимар Йотун (“Орландо Сити”, США), Педро Акино (“Леон”, Мексика).

Нападающие: Паоло Герреро (“Фламенго”, Бразилия), Джефферсон Фарфан (“Локомотив Москва”, Россия), Рауль Руидиас (“Монаркас Морелия”, Мексика), Андре Каррильо (“Уотфорд”, Англия), Эдисон Флорес (“Ольборг”, Дания).

 

Дания

 

Впервые датчане отобрались на чемпионат мира только в 1986 году, зато сразу произвели фурор, выиграв все три матча на групповом этапе, в том числе у ФРГ, но в 1/8 финала с разгромным счетом 1:5 уступили испанцам. После этого Дания еще трижды играла на мировых первенствах, и лишь один раз не сумела выйти в плей-офф, неожиданно уступив в 2010 году второе место в группе Японии. Самым успешным из “Мундиалей” для датчан оказался ЧМ-1998 во Франции, где они вышли в четвертьфинал. Впрочем, начинался тот турнир для сборной Дании совсем неубедительно – в группе она набрала всего 4 очка, минимально обыграв Саудовскую Аравию, сыграв вничью с ЮАР и проиграв французам. В 1/8 финала дружине под руководством Бо Йоханссона попалась Нигерия, которая была растерзана со счетом 4:1, а в фееричном четвертьфинальном триллере датчане уступили бразильцам 2:3.

В квалификации к ЧМ-2018 датчане очень посредственно стартовали, но улучшили ситуацию к финишу отбора, выдав семь матчей кряду без поражений. Сборная Дании заняла второе место в группе, уступив полякам, которые на пути к России допустили всего 2 осечки – ничью в Казахстане и разгромное фиаско в Копенгагене. По результату же датчан, пожалуй, больше всего ударило домашнее поражение от Черногории в октябре 2016 года. В плей-офф отборочного турнира соперником Дании стала Ирландия, которая засушила игру в датской столице, но в Дублине стала жертвой бенефиса Кристиана Эриксена и пала со счетом 1:5.

Вывел на мировое первенство датчан 64-летний норвежец Оге Харейде, возглавивший команду в марте 2016 года после 15-летней гегемонии Мортена Ольсена на этом посту. Харейде никогда не тренировал за пределами Скандинавии, зато в рамках этого региона он довольно успешен, выиграв чемпионаты Швеции (дважды), Норвегии и Дании. Кроме того, Харейде почти 5 лет возглавлял норвежскую сборную, правда не выводил ее на крупные турниры, а также выходил с “Мальме” в групповой турнир ЛЧ 2015-16, где запомнился домашней победой над “Шахтером” и разгромом 0:8 от “Реала”.

Лидера в сборной Дании нынешнего созыва выделить очень легко. Однозначно, это Кристиан Эриксен. Он – главная звезда из всех трех команд-нелидеров квартета С (просто у французов фигур такого масштаба человек пять спокойно наберется). Кристиан на своих плечах втащил команду в стыки, наколотив почти половину ее голов на групповом этапе, а потом в плей-офф прибил своим хет-триком Ирландию. Ну, а еще у датчан, по крайней мере, если судить по цифрам, очень неплохая оборона, в пассиве которой всего 9 пропущенных голов за 12 матчей квалификации.

Прогноз: 2-е место в группе

Состав:

Вратари: Каспер Шмайхель (“Лестер”, Англия), Фредерик Реннов (“Айнтрахт Франкфурт”, Германия), Йонас Лессль (“Хаддерсфилд”, Англия).

Защитники: Симон Кьер (“Севилья”, Испания), Андреас Кристенсен (“Челси”, Англия), Хенрик Дальсгор (“Брентфорд”, Англия), Янник Вестергор (“Боруссия Менхенгладбах”, Германия), Йенс Ларсен (“Удинезе”, Италия), Матиас Йоргенсен (“Хаддерсфилд”, Англия), Йонас Кнудсен (“Ипсвич”, Англия).

Полузащитники: Кристиан Эриксен (“Тоттенхэм”, Англия), Томас Дилейни (“Боруссия Дортмунд”, Германия), Уильям Квист (“Копенгаген”, Дания), Лассе Шене (“Аякс”, Нидерланды), Лукас Лерагер (“Бордо”, Франция), Микаэль Крон-Дели (“Депортиво”, Испания).

Нападающие: Николай Йоргенсен (“Фейеноорд”, Нидерланды), Андреас Корнелиус (“Аталанта”, Италия), Пионе Систо (“Сельта”, Испания), Виктор Фишер (“Копенгаген, Дания), Юссуф Поульсен (“Лейпциг”, Германия), Мартин Брейтуэйт (“Бордо”, Франция), Каспер Дольберг (“Аякс”, Нидерланды).

 

 

Расписание трансляций:

16.06. 13.00 Франция – Австралия (Интер).

16.06. 19.00 Перу – Дания (Интер).

21.06 15.00 Дания – Австралия (Интер).

21.06 18.00 Франция – Перу (Интер).

26.06 17.00 Дания – Франция (Интер).

26.06 17.00 Австралия – Перу (НТН).

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: