Португалия – Испания. Невидимый гений, или Стартовый хет-трик. ЧМ-2018

Португалия – Испания. Невидимый гений, или Стартовый хет-трик. ЧМ-2018Безусловно, это самое вкусное противостояние первых двух дней. Это ведь не просто дуэль безусловных фаворитов группы и робких претендентов на титул чемпиона мира, это потенциальное торжество красивого атакующего футбола, торжество изысканной техники и утонченной манеры.

Португалия – Испания – 3:3
Сочи. “Фишт”.
Голы: Роналду (4, с пен; 44, 88) – Диего Коста (24, 55), Начо (58).
Португалия: Патрисиу, Геррейру, Карвалью, Пепе, Соареш, Фонте, Моутинью, Бернарду Силва (Куарежма, 69), Фернандеш (Мариу, 68), Гедеш (Андре Силва, 80), Роналду.
Испания: де Хеа, Альба, Начо, Пике, Рамос, Бускетс, Иньеста (Тьяго, 70), Иско, Коке, Давид Сильва (Васкес, 86), Диего Коста.
Арбитр: Джанлука Рокки (Италия).
Предупреждения: Фернандеш – Бускетс.

Матч начался так, как даже представить себе было нельзя. Вместо торжества изыска и утонченности мы получили снос Роналду в исполнении Начо уже на третьей минуте и отличный пенальти (как принято говорить в таких случаях, развел мяч и вратаря по разным углам) от пострадавшего.

Так нежданно-негаданно португальцы повели в счете. Поначалу подумалось, что сейчас испанцы полетят на всех парах вперед и растерзают обидчика, однако атакующие действия “Красной фурии” вполне можно назвать умеренными, но целенаправленными. Нельзя сказать, чтобы подопечные Фернандо Йерро сразу же перестроились после гола. Нет, они нащупывали свою игру, постепенно прибирая мяч и со временем укрепляли свое преимущество.

Награда нашла героя на 24-й минуте. Диего Коста вырвался один на один, спокойно, без помех раскатал двоих защитников, повозив их за собой, и пробил вратаря. Стоит отметить, что, принимая мяч на углу штрафной, Коста некрасиво врезал Пепе, отчего тот упал, но арбитр, немного поразмыслив, гол все же засчитал.

Гол не то чтобы окрылил Испанию, но однозначно придал ей уверенности. Испании на поле становилось все больше и больше, а Португалии все меньше и меньше. Случались моменты, когда португальцы сбивались в своей штрафной, останавливая все более и более широкую и летящую Испанию.

Интересно, что если поначалу “Избранные” проводили довольно острые контратаки, которым, правда, не хватало точности в завершающей стадии, то со временем переходить центральную линию им становилось все сложнее и сложнее. “Фурия” тем временем много и охотно комбинировала, растягивая столпившихся соперников и освобождая себе пространство. Справедливости ради нужно отметить, что никакой опасности в действиях испанцев не было.

В конце тайма Испания ненадолго ослабила хватку и милостиво позволила оппонентам поатаковать, предусмотрительно перекрыв все свободные зоны. Однако, как известно, кто ищет – тот всегда найдет. Роналду искал и нашел.

Португальцы начали атаку из глубины, Гедеш принял мяч возле линии штрафной, отдал короткий пас на Роналду, Криштиану пробил по центру. Де Хеа прекрасно видел удар и среагировал на него, но от его рук мяч залетел в ворота. В этот момент подумалось, что если де Хеа совершает такие ошибки на чемпионате мира, то, может, зря столько нелестных слов услышал в свой адрес гораздо более скромный Кариус…

Второй тайм начался в немного более спокойной манере. Португальцы не то чтобы играли на удержание счета, но и предпочитали сосредоточиться на сдерживании соперника, а не на увеличении своего преимущества. Испанцы с благодарностью воспользовались подаренной возможностью, хотя и они не неслись вперед сломя голову, а выверяли каждую свою атаку. Потому опасных моментов в начале второго тайма не было вовсе.

В некотором смысле можно утверждать, что гол появился из ниоткуда. После подачи штрафного из глубины на левую штангу, Бускетс переиграл Гедеша и скинул мяч в штрафную, а там Диего Коста опередил Моутинью и отправил мяч в ворота.

Гол очень позитивно сказался на “Фурии”, и она существенно прибавила. Прошло всего три минуты, а португальскому киперу снова пришлось проходить неприятную процедуру извлечения мяча из сетки. Это Давид Силва, накрутив на правой линии штрафной всех, кого можно было накрутить, отдал передачу в центр на Иско, а от того мяч отскочил назад за пределы штрафной. Набегающий Начо хлестко пробил, мяч ударился о штангу и залетел в ворота под руками Патрисиу.

Поведя в счете, испанцы сбавили темп, но не выпустили игру из-под своего контроля. Подопечные Фернанду Сантуша довольно много атаковали, но все их попытки разбивались о плотную и организованную испанскую оборону. Ситуация выглядела примерно следующим образом: португальцы довольно спокойно доходили до штрафной, а там застревали, теряли мяч, получали ни к чему не обязывающую контратаку и начинали все сначала. Роналду выстрелил лишь однажды, улучив момент и вырвавшись один на один, но его мужественно остановил Пике.

И когда уже казалось, что все идет к победе сборной Испании, лидер португальцев таки сказал свое слово. Роналду заработал штрафной в борьбе с Пике почти у самой линии ворот. Разумеется, он сам подошел к мячу и нанес колоссальный обводящий удар – де Хеа даже дернуться не успел. Блестящий гол, что тут скажешь.

После этого обе команды успокоились и, видимо, довольные счетом, довели матч до конца в умеренном темпе и без отчаянных попыток вырвать победу. Впрочем, стоит сказать, что на последних минутах Португалия была ближе к триумфу, чем ее оппонент, который провел такой замечательный матч.

Матч подтвердил статус украшения первых игровых дней. Игра не изобиловала яркими моментами и чудо-комбинациями, но при этом была достаточно насыщенна и интересна, а шесть голов стали приятным бонусом всем зрителям. Испания много и красиво владела мячом, порой играя с соперником, как кошка с мышкой, временами отдавая инициативу, а потом снова возвращая ее. Пожалуй, за исключением небольшого отрезка после первого гола “Фурия” полностью контролировала матч, добавляя, когда требовалось, и ослабляя хватку, когда позволяла ситуация. Судя по тому, как слаженно взаимодействовала сборная, можно сделать вывод, что внезапная смена наставника не имела катастрофических последствий. Если говорить о персоналиях, то, несмотря на ошибку в дебюте встречи, отличный матч провел Начо, который отличался колоссальной надежностью, хорош был Давид Силва, как падальщик, поспевающий именно туда, куда нужно, безусловно, Иньеста.
Однако во всей этой прекрасной схеме Испании не был учтен один момент, и имя ему Криштиану Роналду. Лидер сборной Португалии практически ничем не отличился во втором тайме, но за несколько минут до конца он заработал штрафной и сам же его блестяще реализовал. Подопечные Сантуша провели не самый лучший свой матч, но их главная движущая сила доказал свое лидерство в полной мере. А еще хотелось бы отметить, что нынешняя Португалия выглядит куда более интересной и вкусной, чем то недоразумение, которое каким-то образом добыло титул чемпиона Европы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: