Сергей БАЛТАЧА: «В Англии у меня сразу спросили: «Ты — коммунист?»

Известный защитник киевского “Динамо” Сергей Балтача в интервью авторитетному британскому изданию FourFourTwo рассказал, каково это было стать первым советским футболистом, перебравшимся в Англию.

 

— Когда на моей первой пресс-коференции в “Ипсвиче” мне задали первый же вопрос: “Сергей, вы — коммунист?”, я подумал, что это шутка. Мне повезло, что президент клуба Патрик Кобболт сразу же осек любопытного журналиста: “Мы здесь говорим о футболе и футболисте. Хотите поговорить о политике? Идите в друге место”.

 

Я немного знал об “Ипсвиче“. И когда после Евро-88 Валерий Лобановский сообщил, что мною интересуются команды Италии, Швейцарии и Англии, я сразу сказал, что хочу на Остров. Забавно было, когда парни в команде жаловались на 5-часовой переезд на автобусе в Халл. Я сказал им: “Всего пять часов? А вы попробуйте пролететь на самолете семь часов, а затем еще несколько часов ждать рейса в обратную сторону!” — вспоминает Балтача.

 

Сергей Балтача перешел из киевского “Динамо” в “Ипсвич” в 1988 году. Британские СМИ утверждают, что трансфер обошелся английскому ФК в 200 тыс фунтов. Сейчас Балтача работает тренером в академии “Чарльтона“.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: