Хорватия – Нигерия. Уверенная победа «клетчатых» выводит их в лидеры группы. ЧМ-2018

Хорватия – Нигерия. Уверенная победа "клетчатых" выводит их в лидеры группы. ЧМ-2018Хорватию и Нигерию, которые являются главными кандидатами на 2 место в группе D, календарь свел уже в первом туре. Хотя после сегодняшнего матча Аргентины и Исландии команды могут рассчитывать побороться даже за 1 место. В любом случае, победа в этом матче выделила бы главного фаворита на выход в плей-офф. К тому же, в борьбу Хорватии и Нигерии наверняка включатся исландцы, которые сегодня набрали очки против сверхмотивированного фаворита. В общем, соперники собирались показать друг другу свою мощь, однако мысленно наверняка не отказались бы от итоговой ничьи. Обе команды выделяются мощным атакующим потенциалом. Африканцы даже имеют в своем составе несколько игроков из топ-клубов АПЛ (Мозес, Ивоби, Ндиди, Ихеаначо), зато хорваты могут похвастаться своей средней линией поля. Да и впереди Златко Даличу есть из кого выбирать (Манджукич, Калинич, Крамарич, Ребич).

 

Хорватия — Нигерия 2:0 (Этебо (аг), 32; Модрич (пен.), 72)

Хорватия: Субашич — Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич — Ракитич, Модрич — Ребич (Ковачич, 78), Крамарич (Брозович, 60), Перишич — Манджукич (Пьяца, 85)

Нигерия: Узохо — Абдуллахи, Балогун, Троост-Эконг, Идову — Ндиди, Этебо — Мозес, Микель (Нванкво, 88), Ивоби (Муса, 62) — Игало (Ихеаначо, 73)

Предупреждение: Ракитич, Брозович — Троост-Эконг

 

В этом же матче наставник “клетчатых” решил использовать аж трех форвардов, оставив на скамейке лишь Калинича. В защите позицию на левом фланге занял другой экс-днепрянин Стринич, усадив на скамейку киевского “динамовца” Йосипа Пиварича. К слову, с нового сезона Иван опять станет одноклубником Калинича, так как подписал контракт с Миланом. Правда, если сам Никола не покинет “россо-нери”. У нигерийцев стартовый состав оказался без сюрпризов, хотя многие ожидали появление в старте Ихеаначо или Мусы.

 

Начали команды активно, но без особой остроты. Нигерийцы пытались “плести кружева” возле ворот Субашича, а хорваты отметились несколькими дальними ударами. Вообще тяжело сказать, какая команда владела инициативой в первом тайме. Игра была примерно равной, а статистическое преимущество Хорватии было незначительным и не особо заметным. Его можно объяснить теми самыми дальними ударами в исполнении каждого из форвардов. Особенно активным был Крамарич, поучавствовавший практически во всех опасных моментах “клетчатых”. Не обошлось без него и при взятии ворот. При подаче углового Манджукич продлил подачу на форварда Хоффенхайма, которого успел “накрыть” Этебо. Однако нигерийцу не повезло и он записал на свой счет первый на Чемпионате Мира автогол. Так хорваты открыли счет, а после этого игра успокоилась и особо острых моментов не было.

 

В принципе, матч получился не сильно острым. Первый удар в створ чьих-либо ворот случился аж на 59 минуте в исполнении Игало, однако этот удар тяжело было назвать опасным. Нигерийцы продолжали попытки “закружить” хорватских защитников, однако без успеха. Во второй половине прибавил в атаке лидер “суперорлов” Мозес, однако партнеры не сильно его поддержали. Зато игра хорватов стала интереснее. Так как нигерийцы пошли большими силами вперед, “клетчатые получили пространство для разительных атак. Впрочем, это было интересно, красиво, но не эффективно.

 

Несмотря на небольшое преимущество нигерийцев во втором тайме, хорваты удвоили преимущество. Защитник африканцев зачем-то в борцовском стиле завалил в штрафной площадке Манджукича. Это дало Модричу право пробить пенальти, который он и реализовал. Хорватский наставник стал поочередно снимать с игры своих форвардов, насыщая центральный плацдарм. Именно в нем и застревали нигерийцы, не доходя до ворот Субашича. Не помог и выход Ихеаначо и Мусы. После ухода Игало африканцы лишь раз попали в створ ворот, но безрезультатно.

 

Нигерия немного разочаровала. Несмотря на резвое начало матча, “африканские бразильцы” не смогли реализовать себя в атаке полностью. Хотя ресурсов для этого было достаточно. Хорватская защита постоянно обезвреживала соперника и всего два удара в створ – тому подтверждение. Долгое время команда Гернота Рора пыталась контролем мяча и техническими способностями Мозеса добиться своей цели, но это не давало результата. А когда сборная начала играть попроще, стало ясно, что в ней некому “смачно” пробить издали. Удары выходили неточными и даже смешными. Это повод задуматься для тренера, так как следующий матч против Исландии в таком стиле им вряд ли выиграть. Если даже Аргентина не смогла… А победа нужна как воздух, иначе о плей-офф можно забыть.

 

Хорватия, в свою очередь, тоже провела не самый яркий свой матч, но результат добыла внешне уверенно и спокойно. Теперь они лидеры группы D и следующий матч против Аргентины обещает превратиться в битву за 1 место. Сегодня “клетчатые” сумели совладать с техничным нападением “суперорлов”, полностью деактивировав Ивоби, Игало и вышедших на замену нападающих. Лучшим игроком матча можно назвать Стринича. Изначально позиция левого защитника казалась наиболее уязвимой для Хорватии, однако сегодня Иван стал эталоном надежности. Несмотря на активную роль Мозеса в атакующих построениях Нигерии, новоиспеченный игрок Милана смог минимизировать угрозу от “аристократа” и даже успевал “подчищать” за партнерами по обороне. Похоже, Пиварич вряд ли получит время на этом Мундиале…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: