Группа Е. Бразилия стартует с ничьей, Сербия возглавляет группу. ЧМ-2018

Группа Е. Бразилия стартует с ничьей, Сербия возглавляет группу. ЧМ-2018В воскресенье на Чемпионате Мира стартовали представители групп Е и F, в которых находятся главные фавориты турнира. Однако начался игровой день с матча андердогов группы Е. Коста-Рика в Самаре “принимала” сербов. Тем не менее, статус андердогов виден лишь на бумаге, так как амбиции у команд явно высокие. Сербская сборная имеет немало игроков с именем в Европе, а отбор команда пошла очень уверенно. Костариканские фаны, в свою очередь, живут воспоминание четырехлетней давности, когда “Лос Тикос” выиграли “группу смерти” и дошли до 1/4 финала.

 

Коста-Рика 0-1 Сербия (Коларов, 57)

Коста-Рика: К. Навас — Гамбоа, Гонсалес, Акоста, Дуарте, Кальво — Б. Руис, Боргес, Гузман (Колиндрес, 73), Венегас (Боланьос, 60) — Уренья (Кэмпбелл, 66)

Сербия: Стойкович — Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов — Миливоевич, Матич — Тадич (Рукавина, 82), Милинкович-Савич, Льяйич (Костич, 70) — Митрович (Прийович, 89)

Предупреждения: Кальво, Гусман — Иванович, Прийович

 

Стартовые составы команд вышли без сюрпризов, все основные исполнители вышли в основе. Матч начался без раскачки, а инициативой завладела американская команда. Сербы же в основном играли от обороны, лишь изредка выходя в атаку. Однако эта инициатива не приносила свои плоды. Зато у “белых орлов” выделялся Милинкович-Савич, через которого строились выпады европейской команды. Вероятно, Сергею хотелось доказать экс-тренеру сербов Муслину неслучайность своего присутствия в сборной.

 

Особенно запомнился момент в конце первого тайма, когда хавбек Лацио в падении через себя наносил удар по воротам Наваса. Кипер Реала спас в этом моменте и вообще выглядел довольно уверенно. Особенно, когда воротам стал угрожать форвард сербов Митрович, Навас постоянно устранял опасность. Однако не смог он предотвратить гол в моменте со штрафным в начале второго тайма. Удар Коларова в “девятку” вышел идеальным.

 

Собственно, после этого разве что сербы могли удвоить счет. Атаки костариканцев больше были похожи на агонию. С выходом Кэмпбелла и Боланьоса острота у ворот Стойковича повысилась, однако свои моменты довести до ума “Лос Тикос” не смогли. Коста-Рика ставит себя в очень сложное положение, так как следующий матч ей придется провести против Бразилии. Сербы же с оптимизмом готовятся к решающей схватке со Швейцарией, которая вечером смогла добыть одно очко в матче с Бразилией.

 

Бразилия 1-1 Швейцария (Коутиньо, 20 – Цубер, 50)

Бразилия: Алиссон, Тиаго Силва, Марсело, Данило, Миранда, Паулиньо (Ренато Аугусто, 67), Каземиро (Фернандиньо, 60), Коутиньо, Виллиан, Неймар, Габриэл Жезус (Фирмино, 79)

Швейцария: Зоммер, Шер, Родригес, Лихтштайнер (Ланг, 87), Аканджи, Бехрами (Закария, 71), Джака, Джемаили, Шакири, Цубер, Сеферович (Эмболо, 80)

Предупреждение: Каземиро — Лихтштайнер, Шер, Бехрами

 

Центральный матч тура в группе Е был вынесен на воскресный вечер. “Пентакампеоне” предстояло стартовать против сплоченной и крепкой Швейцарии. Команда Петковича выглядела в отборе превосходно, несмотря на выход в Россию лишь через стыковые матчи. “Нати” на первый матч выставили ожидаемый состав. Атаку команды возглавил Шакири, а на острие тренер, выбирая между Дрмичем и Сеферовичем, отдал предпочтение последнему. Тите же не изменил своим привычкам в выборе основы, на скамейке остались Фирмино и Фернандиньо. Также при выборе игрока на правый фланг тренер предпочел Виллиана, а не Дугласа Косту или Тайсона. Появился в старте и Неймар, удивив общественность своей, скажем так, “своеобразной” прической. Иногда даешься диву, до чего странными могут быть вкусы у игроков…

 

Начали бразильцы так, как и должны начинать фавориты турнира. Атакующая группа сходу включила скорости, а фланговые защитники постоянно помогали партнерам обострять игру. Активным был Жезус, однако не особо эффективным. Стоит удивляться, почему Тите выпускает в старте форварда Сити, однако отводит так мало времени на поле Фирмино, который провел невероятный сезон в Ливерпуле. Но это мелочи, дай Бог каждой сборной иметь такой выбор нападающих.

 

Несмотря на активные действия Неймара и Жезуса, забил за бразильцев тот, который до этого был малозаметен на поле. После прострела Марсело и выноса “круглого” со штрафной мяч оказался у Коутиньо. Хавбек Барселоны одним движением обработал мяч и “смачно” пробил по воротам Зоммера, куда и залетел после отскока от штанги. В первом тайме больше опасных моментов не было, а швейцарцы как будто выключились из игры, забыв про атаку. Самым опасным игроком у “нати” ожидаемо был Шакири, однако против Бразилии один в поле – не воин.

 

Тем не менее, в начале второго тайма Швейцария смогла все-таки поразить ворота Алиссона буквально с первого своего острого момента. Навес Шакири с углового реализовал Цубер, которого в штрафной упустил Миранда. В дальнейшем команда Петковича отошла в оборону и не особо выбегала вперед. Особенно швейцарцы запомнились грубой игрой против Неймара. Форвард ПСЖ заработал на себе немало штрафных и желтых карточек для соперника. Бразилия же билась как рыба об лед, однако швейцарская оборона не давала пространства для Виллиана, Неймара и Коутиньо. Не помог даже выход на поле Фирмино и Фернандиньо. Хотя опорник Манчестер Сити несколько раз пробивал по воротам, но мяч был далек от цели.

 

Бразильцы начинают турнир с дележки очков, поддержав почин испанцев, аргентинцев и немцев. “Пентакампеоне” полностью переиграли соперника по игре, однако, как и в случае с матчем Аргентина – Исландия, этого недостаточно. Очень понравились в матче Коутиньо и Марсело. Защитник Реала доказал, что Тите недаром доверил ему капитанскую повязку. Зато неожиданно нервный матч выдал Каземиро, нередко терявший соперника и фоливший в не самых опасных ситуациях. Возможно, в следующем матче Тите предоставит место в основе Фернандиньо или еще одному вышедшему сегодня на замену Ренато Аугусто. Также не убедил Миранда, ошибка которого привела к голу Цубера. К тому же, защитник Интера мог в конце матча вырвать победу для Бразилии, однако умудрился промахнуться из убойного позиции вблизи ворот.

 

На что может рассчитывать Швейцария по такой игре? Пока виден лишь один козырь – Шакири. Не зря сейчас за игрока вылетевшего Сток Сити развязалась столь сильная борьба между топ-клубами АПЛ. И если против Бразилии ему одному тяжело было себя проявить сполна, то Сербия и Коста-Рика наверняка предоставят ему такой шанс. В остальном же, “нати” сыграли плотно и не особо ярко. Сербия, например, сегодня как команда проявила себя интереснее и увереннее. Хотя, опять же, стоит делать скидку на соперника. Через 5 дней ожидается “горловая схватка” за выход в плей-офф между сербами и швейцарцами, которая во многом даст ответ, на что способны команды в игре с равными себе.

 

P.S. Уже закончился четвертый игровой день ЧМ и прошло аж 11 матчей. До сих пор еще не случилось ни одной нулевой ничьей, а на турнире уже есть первый хет-трик и до сих пор ни одного удаления. Поддержат ли такой голевой запал завтрашние участники матчей? Надеемся, что да. Болельщики от этого только выиграют!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: