Португалия – Марокко. Криштиану Роналду приносит победу чемпионам Европы. ЧМ-2018

Португалия - Марокко. Криштиану Роналду приносит победу чемпионам Европы. ЧМ-2018Сборная Марокко провела впечатляющий первый тайм с Ираном, в котором только чудом не смогла забить. Просмотр “товарняка” марокканцев c Украиной утвердил в мысли, что игра Марокко – Иран будет претендовать на статус самой унылой игры ЧМ-2018, но подопечные Эрве Ренара с первых же минут встречи доказали обратное. В номинации “Реальность, превзошедшая ожидания” я бы точно поставил стартовую встречу “Львов Атласа” на одно из первых мест среди матчей текущего турнира. Тем сильнее марокканцам должно быть обидно, что показав очень симпатичную игру в атаке, они умудрились проиграть Ирану, забив в свои ворота уже на 95-й минуте.

 

Португалия – Марокко 1:0

Гол: К. Роналду, 4

Португалия: Патрисиу, Герейро, Фонте, Пепе, Седрик, Ж. Мариу (Фернандеш, 70), Моутиньо (А. Силва, 89), Карвалью, Б. Силва (Мартинш, 59), К. Роналду, Гуэдеш.

Марокко: Эль-Кажуи, Дирар, Бенатиа, Да Коста, Хакими, Эль-Ахмади (Файр, 86), Буссуфа, Зиеш, Беланда (Карсела-Гонсалес, 75), Амрабат, Бутаиб (Эль-Кааби, 69).

Предупреждение: Бенатиа, 40

 

Португальцам в первом туре группового турнира повезло куда больше, чем их сегодняшнему сопернику. Криштиану забил три гола из трех ударов в створ Давиду де Хеа – разве это не говорит о фарте? Португальская команда создала далеко не фантастическое количество моментов, но Криш своей великолепной реализацией вытащил матч и принес один пункт в копилку своей сборной. Марокканцам оставалось надеяться, что хотя бы небольшой спад у Роналду все же наступит, а у них самих наконец-то проявятся мастерство и хладнокровие в завершающей стадии атак.

 

Цифра “ноль” в графе “набранные очки” мотивировала сборную Марокко атаковать со стартового свистка даже в игре с таким серьезным противником. Первый удар в матче нанесли именно “Львы Атласа”, вот только уже через пару минут после этого пропустили сами. Португальцы разыграли угловой, Жоао Моутиньо подал в штрафную, а Криштиану Роналду освободился от опеки да Кошты и головой перевел мяч в ворота.

 

Уже на девятой минуте Криш мог отличиться во второй раз в воротах слегка обескураженных марокканцев. Африканская сборная потеряла мяч в середине поля, Уильям Карвальо получил уж слишком много свободного пространства по центру, совершил проход, отдал на Роналду, но его удар со средней дистанции оказался очень слабым и неудачным. Эпохальный момент – Криштиану впервые на турнире пробил мимо ворот!

 

Первый интересный поход к воротам португальцев сборная Марокко совершила минуте к пятнадцатой. Амрабат прошел по флангу, заработал угловой, сам его подал, но с ударом Мехди Бенатиа очень уверенно справился Руй Патрисиу. В принципе, всю первую половину встречи именно с правого фланга Нордина Амрабата исходила вся опасность воротам оппонента, играющий на левом фланге Хаким Зиеш запомнился только смещениями в центр и неудачными ударами издали.

 

Интенсивность атак марокканцев была вполне сносной, вот только класс португальцев позволял им с этим справляться гораздо спокойнее, чем это получалось у иранцев. Сами “Селесао” редко ходили вперед, но получалось у них это чуть ли не острее, чем у “Львов Атласа”. На 32-й минуте в результате контратаки по центру португальцы заработали стандарт вблизи от штрафной, но Криштиану Роналду пробил прямо в стенку. Еще через семь минут Роналду делал заброс в штрафную на Гонсало Гэдеша, но тот пробил во вратаря, успевшего выбросить руку.

 

Португальцы начали второй тайм немного активнее соперника и первыми имели возможность отличиться. Марокканцы проспали быстрый розыгрыш штрафного в центре поля, “Селесао” провели атаку, Роналду получил пас в штрафной, но пробил даже не по воробьям, а по самолетам.

 

Этот острый момент стал для сборной Португалии чуть ли не единственным во второй половине встречи. Марокканцы к 55-й минуте взяли инициативу в свои руки и стали регулярно прижимать соперника к воротам. На 57-й минуте замечательную возможность отличиться имел Юнес Беланда, пробивавший головой после подачи углового, но Руй Патрисиу в шикарном прыжке отвел опасность от ворот.

 

Сборная Марокко продолжила свое давление на владения португальцев и отметилась большим количеством опасных стандартов. Не хватало, как и в матче с Ираном, только одного – завершить атаку голом. Один только Мехди Бенатиа (центральный защитник, между прочим) имел минимум три момента, чтобы забить, но мяч упорно не шел в створ.

 

Свой шанс отличиться португальцы заработали аж на 84-й минуте. Криштиану Роналду упал в нескольких сантиметрах от штрафной площадки, сам исполнил стандарт, но пробил бесхитростно, угодив прямо в стенку. Марокканцы ответили сразу двумя опасными моментами в концовке матча, но сперва защитники заблокировали удар Зиеха из пределов штрафной, а уже почти перед финальным свистком Бенатиа пробил выше ворот из отличной позиции.

 

Итоговый результат матча лишил сборную Марокко любых шансов на продолжение турнирной борьбы в России. Однако марокканцы очень достойно провели два поединка и в обоих матчах выглядели предпочтительнее своих соперников, создавая множество опасностей у чужих ворот. На игру с Испанией “Львы Атласа” выйдут с горячим желанием громко хлопнуть дверью, что с их качеством футбола выглядит вполне реальной задачей.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: