Франция – Перу. Рабочая победа № 2. ЧМ-2018

Франция – Перу. Рабочая победа № 2. ЧМ-2018Хотя Франция добилась стартовой победы, она оставила много вопросов своей игрой. Перу, напротив, произвел весьма неплохое впечатление по игре, но проиграл стартовый матч. Сейчас же южноамериканцам нужна была победа для продолжения борьбы, а Франции она, победа, нужна была для уверенного выхода из группы.

В стартовом отрезке перуанцы смотрелись поинтереснее. Они смело оттирали грозного оппонента к его воротам, вступали в борьбу и прессинговали на всем поле. В первые минуты французы не могли перейти центральную линию. Более того, на седьмой минуте перуанцы могли стать авторами комичного гола: это Йотун запустил мяч из центра поля, воспользовавшись тем, что Льорис покинул пост – удар вышел неточным.

 

Франция – Перу – 1:0
Екатеринург. “Екатеринбург-Арена”
Гол: Мбаппе (34).
Франция: Льорис, Варан, Павар, Умтити, Эрнандес, Канте, Матюиди, Погба (Н’Зонзи, 89), Гризманн (Фекир, 80), Жиру, Мбаппе (Дембеле, 75).
Перу: Гальесе, Йотун (Фарфан, 46), Рамос, Родригес (Сантамария, 46), Трауко, Акино, Куэва (Руидиас, 83), Адвинкула, Герреро, Каррильо, Флорес.
Арбитр: Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед (ОАЭ).
Предупреждения: Матюиди, Погба – Герреро, Акино.

Так продолжалось около десяти минут, и подопечные Дидье Дешама постепенно отодвигали игру от своих ворот (неплохо пробивали Гризманн – неточно из штрафной под острым углом – и Погба – неточно издали с отскоком) и уже к 15-й минуте выглядели уже вполне уверено. Это вовсе не значит, что американцы потускнели – это значит лишь то, что теперь французы выходили встречать соперника и охотнее вступали в борьбу. Собственно, европейцы выдали эффектный короткий отрезок, в котором создали два отличнейших момента (Варан головой, Гризманн с линии штрафной), когда даже показалось, что Франция сейчас заиграет первым номером, а после этого сбавили темп в атаке и добавили аккуратности в обороне.

Однако никакая организованность не спасла “Трехцветных” от прекрасного удара Герреро. Он получил пас слева от Куэвы, довольно легко ушел от Умтити, сместился чуть влево и пробил низом – Льорис ногами отбил.

Равно как никакая активность не спасла Перу от гола. Подопечные Дешама разогнали быструю атаку, в которой Погба отдал на Жиру, тот перебросил вратаря, отдав мяч Мбаппе, а ему оставалось не промахнуться с близкого расстояния – они и не промахнулся.

Гол Франции не нарушил атакующие порывы Рикардо Гареки, и они продолжали гнуть свою линию. Правда, без особых успехов. Европейцы же преобразились, начав больше и интереснее комбинировать. Правда, тоже без особых успехов.

Во второй половине пошла более открытая игра с обоюдными атаками, потерями, перехватами, подборами. Южноамериканцы могут занести себе в актив мощный дальний выстрел Акино, который попал в крестовину и чуть неточный такой же сильный удар издали Каррильо.

Постепенно игра немного успокоилась. Получая мяч, французы не задерживались в центре, а направляли мяч в штрафную, используя при этом всю ширину поля и постоянно меняя вектор развития атаки. В какой-то момент подопечным Дешама удалось сохранять у себя мяч достаточно долго, и перуанцам в эти минуты приходилось откровенно отвоевывать мяч. В обороне Франция стала более закрытой, и южноафриканцам было уже не так просто хозяйничать на чужой половине. Случалось, они толклись у штрафной достаточно долго, но так и не находили возможности войти в нее. Европейцы мастерски оттирали соперников к центру поля, при этом не сильно утруждая себя контактной борьбой.

На 74-й минуте перуанцы наконец-то прорвались и тут же прилично обострили игру. Каррильо на правом фланге почти от линии штрафной прострелил на дальнюю штангу, Фафран пробил – мяч ударился о сетку с внешней стороны.

Как и предполагали некоторые после первого матча, Франция во втором поединке выглядела уже значительно лучше. Подопечные Дешама надежно сыграли в обороне, как позиционно, так и индивидуально. Умтити изредка упускал быстрых визави, но его команде повезло, потому его незначительные ошибки не сделали погоды. Традиционно цепок был Канте, неплох Матюиди, как обычно, вальяжен Погба. Гризманн провел активно первый тайм и не так активно второй, что, впрочем, в равной степени относится ко всей сборной, утратившей первотаймовую остроту в пользу более аккуратной обороны. Но в целом чем сегодня понравилась Франция, так это элементами (не полностью раскрывшимися, но уже отчетливо прорисовывающимися) классного позиционного нападения, когда мяч умно разыгрывается и переводится в наиболее удачную зону в нужный момент.
Южноамериканская сборная была очень хороша. Команда уверенно себя чувствует в позиционном нападении, в стремительных атаках в касание, в единоборствах. Перуанцам не хватает технического мастерства, и это не позволяет им максимально реализовывать тактическую подготовку, но в любом случае Перу оставило о себе очень приятное впечатление.
И нельзя не сказать об арбитре. Понятно, что на чемпионате мира судят рефери со всех уголков света, но стоило ли вызывать Мохаммеда Абдуллу, большой вопрос. Дело даже не в том, что он допускал мелкие ошибки. Дело даже не в комичном эпизоде с Акино. Арбитр показал карточку Флоресу за то, что тот, по сути, просто стоял рядом с нарушением (игрок, надо сказать, совершенно ошалел и даже не спорил, а только мотал головой), к счастью, получил подсказку, замахал руками перед Флоресом, видимо, демонстрируя, что это я не тебя предупредил, подозвал Акино и предъявил ему наказание. Натуральный цирк, что тут скажешь. И в целом рефери всем своим видом выражал неуверенность, разражался страстными тирадами во вполне безобидных ситуациях, и, попадись ему более горячие парни, боюсь плохо бы это все закончилось.
Ну а Франция выходит в плей-офф, и вопрос только в том, с какого места.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: