Герои для своих сборных: Диего Марадона и Криштиану Роналду. Кто лучше?

Мы уже привыкли к сравнению “Лионель Месси vs Диего Марадона“. Особенно оно актуально на чемпионатах мира по футболу. Всех интересует, кто же лучший и более полезный для сборной Аргентины. Мы решили не мусолить эту тему, а сравнить Марадону с не менее именитым игроком – Криштиану Роналду.

 

Так что пусть начнется батл. На ринге … ой, не тот вид спорта. На футбольном поле столкнулись футболисты сборных Аргентины и Португалии. Посмотрим на их достижения через призму чемпионатов мира.

 

ЧМ-1982 vs ЧМ-2006

 

Вернемся в 1982-й год. Чемпионат мира в Испании. Сборная Аргентины была одним из фаворитов турнира, ведь предыдущий “Мундиаль” они завершили в качестве чемпионов. Дебютировал Марадона в матче с Бельгией, который завершился со счетом 0:1 не в пользу аргентинцев. Несмотря на то, что этот “Мундиаль” был неудачным для команды Диего, он сумел забить дважды и запомниться в матчах с Венгрией и Бразилией. Напомним, что на ЧМ-1982 Аргентина вылетела после второго раунда.

 

Теперь нужно перескочить в 2006-й год и посетить Германию. Там Криштиану Роналду забил с пенальти в ворота сборной Ирана. В матче с Англией на стадии 1/4 финала не удалось в основное время определить победителя. Все решила послематчевая серия пенальти, где молодой Криш реализовал решающий удар. Этим пенальти впервые с 1966 года вывел сборную Португалии в полуфинал чемпионата мира. Однако команда Криштиану проиграла Франции и позже потерпела поражение в матче с Германией за бронзу. Нападающий даже был претендентом на звание лучшего молодого игрока ЧМ-2006, однако уступил Лукасу Подольски.

 

ЧМ-1986 vs ЧМ-2010

 

Чемпионат мира 1986-го года стал для Диего Марадоны периодом настоящего триумфа. Мексика оказалась фартовой для аргентинцев. Часто можно увидеть формулировку, что это чемпионат имени Марадоны. Сборная Аргентины стала чемпионом, а Диего получил звание лучшего игрока чемпионата мира. Стоит заметить, что вся игра была построена вокруг Марадоны. В памяти сразу всплывает матч четвертьфинала Аргентина-Англия. Именно в этой битве капитану аргентинцев удалось забить два гола, которые вошли в историю под названиями “рука Бога” (на 51-й минуте в верховой борьбе с вратарем переправил мяч в ворота рукой) и “гол столетия” (был забит после прорыва Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая вратаря). На ЧМ-1986 “Микеланджело от футбола” стал автором пяти голов.

Достижения Роналду на ЧМ-2010 теряются на фоне аргентинского гения. Ему удалось отличиться лишь однажды в ворота КНДР. Матч завершился с разгромным счетом 7:0 в пользу сборной Португалии. Как говорится, не забивал только ленивый. Команда Роналду не вышла из 1/8 финала, вылетев от сборной Испании.

 

ЧМ-1990 vs ЧМ-2014

 

Тяжелые 90-е. Для Марадоны они оказались тоже не легкими. Чемпионат мира по футболу-1990 начался для сборной Аргентины с поражения. Они минимально уступили Камеруну. Но неудачное начало не помешало дойти до финала и получить серебро чемпионата. Стоит заметить, что Марадона почти всю финальную часть турнира играл на обезболивающих, из-за травмы. Безумная самоотдача заставляет восхищаться этим футболистом. Но я знаю сборную, которая проклинала его на том чемпионате за “руку Бога-2”. Тогда после подачи углового “золотой мальчик” вынес мяч с пустых ворот рукой. Арбитр встречи опять ничего не заметил. Этот эпизод произошел в матче Аргентины со сборной СССР.

 

Сборная Португалии на ЧМ-2014 не вышла даже в 1/8 финала. Перед чемпионатом мира Криштиану Роналду получил травму и рискуя своим здоровьем, поехал в Бразилию. Самоотдача – это то, что объединяет Марадону и КриРо.

 

Криш очень помог своей сборной в отборе и стыковых матчах. Но кто это помнит? В наших головах остаются результаты и заслуги в финальной части турнира. Поэтому португалец снова блекнет на фоне достижений аргентинца.

 

ЧМ-1994 vs ЧМ-2018

 

1994 год. Этот чемпионат мира стал для Диего Марадоны последним в карьере и самим драматичным. В первой игре финального турнира с Грецией Диего забил свой последний гол на “Мундиале”. В матче с нигерийцами №10 продолжил феерить. Именно с его передачи Клаудио Каниджа забил решающий гол. Марадона покинул этот чемпионат со скандалом. После матча с Нигерией, аргентинец завалил тест на допинг. Приговор – дисквалификация Марадоны. “Сегодня мне отрезали ноги”, – сказал Диего. Сборная Аргентины вылетела с 1/8 финала.

 

Наконец перейдем к ЧМ-2018. Вот здесь Роналду показал, на что он способен, оформив хет-трик в матче с Испанией. Именно он спас команду от поражения, ведь поединок завершился со счетом 3:3. Чемпионат недавно начался, а он уже забил 4 гола. Надеюсь, что это не предел, и мы еще увидим голы и качественную игру от КриРо. Роналду вполне может стать тем, кто приведет сборную Португалии к триумфу.

 

Несмотря на все выше сказанное, вывод один: Марадона на ЧМ-1986 точно оставил позади Роналду и затмил все достижения португальца. Чтобы сравниться, Кришу нужно как можно лучше проявить себя на “Мундиале” в России и получить чемпионство со своей сборной. Роналду забил на всех ЧМ уже 7 голов, а Марадона – 8. У португальца есть все шансы догнать по забитым мячам аргентинскую легенду. Точно можно сказать, что оба футболиста стоят на пьедестале лучших игроков планеты и навеки запечатлели свои имена в истории футбола.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: