Южная Корея – Мексика. Нашла коса на камень. ЧМ-2018

Южная Корея – Мексика. Нашла коса на камень. ЧМ-2018Главная сенсация первого тура, положившая на лопатки самого чемпиона, продолжила свой путь в плей-офф с соперником, хоть и считающимся аутсайдером, но весьма непростым, цепким и неуступчивым. А пробивать Корею – это вам не развеселых немцев возить, тут другие умения нужны.

Южная Корея – Мексика – 1:2
Ростов. “Ростов Арена”
Голы: Сон Хын-Мин (90+3) – Вела (27, с пен.), Чичарито (66).
Южная Корея: Чо Хен-У, Ким Ен-Гвон, Ли Ен, Чжан Хен-Су, Ки Сон-Ен, Ким Мин-Ву (Хон Чул, 84), Ли Дже-Сон, Мун Сон-Мин (Чон У-Ен, 77), Чу Се-Чон (Ли Сын-У, 64), Сон Хын-Мин, Хван Хи-Чхан.
Мексика: Очоа, Альварес, Лайюн, Морено, Сальседо, Гальярдо, Гуардадо (Маркес, 64), Лосано (Корона, 71), Эррера, Вела (дос Сантос, 76), Чичарито.
Арбитр: Милорад Мажич (Словения).
Предупреждения: Ли Ен, Ким Ен-Гвон, Ли Сын-У, Чон У-Ен.

Мексика с первых секунд установила более чем уверенный контроль над мячом. И что? И ничего. Команда методично перепасовывалась, фактически перебрасывая мяч с фланга на фланг, порой на свой половине поля, переводя его назад, снова назад, опять назад. Словом, смысл понятен – Мексика владела мячом без какой-либо выгоды и перспектив. Что Корея? Ничего. Фолила, иногда получала мяч, немного атаковала и даже нанесла пару ударов.

Так продолжалось двадцать пять минут, пока Гуардадо не прошел с мячом на левом фланге и от боковой линии штрафной не прострелил. Чжан Хен-Су распластался на газоне и выставил руку – тут и смотреть ничего не надо: пенальти очевиден. Милорад Мажич уверенно показывает на точку, виновный не спорит, Вела бьет сильно и точно: мяч полетел почти по центру, а вратарь бросился вправо.

Сразу после гола Мексика повеселила и создала первый опасный момент в этом матче. Вела слева отдал на Лайюна, тот с лета пробил из центра, кипер перевел на угловой.

Это и удар Лосано, который прошел по левому флангу, зашел в штрафную, обыграл защитников и пробил выше ворот, – все, на что сподобилась Мексика в первом тайме. Южная Корея долго и упорно боролась за мяч, но уже если ей удавалось его заполучить, сборная неслась вперед. Получалось не все и не всегда, потому самым опасным моментом так и остался проход Сон Хын-Мина, получившему пас из глубины, когда он стремительно добежал до ворот, но по пути забыл о контроле мяча, потому тот вылетел за лицевую.

Во втором тайме ничего не поменялось, да и могло ли поменяться. Мексика испытывала огромные трудности с тем, как пройти чужую защиту. Корейцы очень плотно оборонялись, а стоило мексиканцам подойти на опасное от штрафной расстояние, как они тут же группировались в штрафной почти в полном составе. Как с этим бороться, Хуан Карлос Осорио, видимо, не придумал и подопечным не рассказал, а сами они тоже не знали. Интересно, что азиаты с мексиканской обороной справлялись гораздо проще, но делали это крайне редко, поскольку мяч в основном видели только в ногах у соперника. Такая вот патовая ситуация.

Первый серьезный удар Мексика нанесла на 58-й минуте. Это Гуардадо в окружении троих защитников исхитрился пробить – вратарь потащил мяч из верхнего угла. Подопечным Осорио это понравилось, они провели пару пристрелок, а потом выстрелили. В быстрой контратаке Лосано отпасовал на Чичарито, а нападающий (который, судя по всему, показался в начале игры, а потом попросил пацанов прикрыть его и отошел на часик по неотложным делам) обыграл защитника и вколотил мяч в сетку.

На 75-й минуте Маркес фактически подарил корейцам гол, однако они сделали множество ненужных движений и в итоге все закончилось стыком Ки Сон-Ена, которому в завершающей стадии пришлось бороться за мяч, и Очоа.

Но все же на добавленных минутах корейцы добились своего. Это Сон Хын-Мин шикарным ударом от линии штрафной положил мяч в дальний угол.

Мексика сыграла в своем стиле, уверенно держала мяч, использовала свои редкие моменты, но все же складывалось впечатление, что команда не вполне понимает, как действовать, чтобы преодолеть плотную оборону соперников. Второй гол родился в результате контратаки, что само по себе не плохо. Однако это убедительное подтверждение того, насколько беспомощна была Мексика в завершающей стадии, когда играла первым номером. Корейцы оставили приятное впечатление своими атакующими порывами, яркими выпадами, которым не хватало точности исполнения, но стоять полматча в своей штрафной и изредка колоть оппонента недостаточно для того, чтобы претендовать даже на ничью.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: