Польша – Колумбия. Волшебная Колумбия подарила Польше билеты домой. ЧМ-2018

Польша - Колумбия. Волшебная Колумбия подарила Польше билеты домой. ЧМ-2018

Матч сборной Польши против Сенегала убедительно показал, что пара нападающих Левандовски – Милик в данный момент является далеко не лучшим вариантом для атаки “бело-красных”. Эти ребята показали просто “фантастическое” взаимодействие, подтверждением чему служит количество пасов, которыми обменялись Роберт и Аркадиуш – передач таких было… аж одна штука. После такой серой игры форварду “Наполи” тяжело было рассчитывать на основной состав в матче с Колумбией (не Левандовски же менять, который в этой команде неприкасаемый), поэтому еще до поединка в старте ожидали увидеть не его, а 21-летнего Давида Ковнацки из “Сампдории”.

Польша – Колумбия 0:3 (0:1)

Голы: Мина, 40 (0:1); Фалькао, 70 (0:2); Куадрадо, 75 (0:3)

Польша: Щенсны; Беднарек; Паздан (Глик, 80); Крыховяк; Берешиньски (Теодорчик, 72); Рыбус; Желински; Горальски; Пищек; Ковнацки (Гросицки, 57); Левандовски Р.

Колумбия: Оспина; Мохика; Куадрадо; Мина Санчес; Ариас; Мина; Агилар (Урибе, 32); Кинтеро (Лерма, 73); Барриос; Хамес Родригес; Фалькао (Бакка, 78)

Предупреждения: Беднарек, 61; Горальски, 85

Предпосылок к оптимизму у сборной Колумбии имелось чуть больше, нежели у оппонента, так как причины ее предыдущего поражения лежали не только в игровой плоскости. Во-первых, конечно же, по качеству игры колумбийцев в матче с Японией больно ударило удаление Карлоса Санчеса уже на третьей минуте противостояния, но и в меньшинстве колумбийская сборная не оставляла попыток свести поединок к позитивному для себя исходу. Во-вторых, к стартовой встрече турнира еще не набрал форму Хамес Родригес, сегодня же он должен был подойти к игре в лучших кондициях.

По первым трем минутам встречи показалось, что она будет носить острый характер, так как мяч в центре поля подолгу не задерживался. Инициативу за собой постарались закрепить поляки, колумбийцы же огрызались контратаками. Течение игры изменилось уже на ее четвертой минуте, после того как Оспина споткнулся о ногу Ковнацки и получил повреждение. К счастью колумбийцев, их голкипер в игру вернулся.

После данного эпизода преимущество перешло к сборной Колумбии. Центр поля “Лос Кафетерос” преодолевали гораздо чаще соперника, регулярно они пытались с правого фланга отдать в штрафную на Фалькао, но их передачи стабильно перехватывались защитниками. Польская же сборная практически увязла на своей половине, и только пару раз выходила в контратаку после потерь колумбийцев.

Первый момент, достойный называться опасным, состоялся только на 36-й минуте игры. Куадрадо прошел по правому флангу, обыграл пару соперников, прорвался по лицевой линии практически до вратарской, но прострел (а может и удар), пришелся прямо в Щесны.

Зато голом завершилась уже следующая атака колумбийцев. Все тот же Куадрадо со своего фланга отдал на Кинтеро, Хуан отпасовал направо Хамесу, а тот навесил в штрафную на высоченного Йерри Мину, который переправил головой мяч в сетку. Отойти от такого удара до свистка на перерыв поляки не сумели, и концовка первой половины завершилась с тем же небольшим игровым перевесом сборной Колумбии.

Как и в матче с Сенегалом, начало второго тайма польская сборная попыталась провести чуть активнее, чем 45 минут до этого. Показалось, что колумбийцы уж слишком успокоились, ведя в счете, чем на 58-й минуте чуть не воспользовались поляки. Крыховяк сверхдальним забросом в штрафную нашел Левандовского, тот успел обработать мяч, но пробил прямо в Оспину.

Нокаутирующей для сборной Польши стала 70-я минута. У “бело-красных” на этом турнире итак не было видно хотя бы какого-то подобия боевитости, а второй пропущенный гол окончательно размазал их по стенке. Кинтеро оказался с мячом по центру перед штрафной, и отдал блестящий пас вразрез на Фалькао, который точным ударом отправил круглого в нижний угол ворот.

Получив на табло счет 0:2, Адам Навалка пошел ва-банк, выпустив на поле еще одного центрфорварда – Лукаша Теодорчика. Однако этот поход ва-банк можно было смело признать несостоявшимся уже через три минуты, когда поляки пропустили третий гол. Хамес разобрался на левом фланге с оппонентами, зряче отдал в центр на рванувшего Куадрадо, а тот сделал забег из середины поля до штрафной площадки, где переиграл Войцеха Щесного.

Поляки все же сделали попытку отыграть хотя бы один мяч, но после удара Крыховяка из пределов вратарской Давид Оспина спас свою команду. В этом моменте Оспина в очередной раз повредил ногу, после чего уже в третий раз медики оказали ему помощь на поле. Существовали серьезные опасения, сможет ли голкипер вообще продолжить матч, но Оспина включил морально-волевые и остался в игре. А ведь если колумбийский кипер покинул бы поле, то его команда осталась вдесятером с полевым игроком на воротах, что могло привести к серьезному обострению на исходе встречи.

На 84-й минуте колумбийцы чуть не отличились и четвертым голом – Урибе оказался с мячом в штрафной, пробил пяткой, но удар получился не самым удачным, и защитник все же успел мяч вынести с линии ворот. Еще через несколько минут сборная Польши ответила дальним выстрелом Левандовского, но Оспина в героическом прыжке (с больной-то ногой!) вытащил снаряд из-под перекладины.

Победа колумбийской сборной оставила ей шансы на борьбу за место в плей-офф российского “Мундиаля”. Ситуация у “Лос Кафетерос” далеко не простая, в матче с Сенегалом им нужно добывать победу, чтобы не надеяться на сборную Польши, которая свой матч против Японии может и не выиграть. Колумбии обязательно нужны три очка во встрече заключительного тура, зато весь успех в таком случае будет зависеть только от игры команды, а не каких-то внешних обстоятельств.

Польша же стала первой европейской сборной, которая потеряла все шансы на выход из группы. Всего, кроме поляков, после второго тура группового раунда турнирную борьбу прекратили семь команд – Египет, Саудовская Аравия, Марокко, Перу, Коста-Рика, Тунис и Панама. Выступления почти каждого из этих коллективов запомнились хоть чем-то хорошим, и только две команды выпадают из данного списка – Саудовская Аравия и Польша. Аравийцам это простительно, от них больших свершений на ЧМ-2018 никто и не ожидал. А вот сборная Польши на данный момент явно заслужила называться главным провалом мирового первенства.