Япония – Сенегал. Зрелищная ничья оставляет командам неплохие шансы на выход в плей-офф. ЧМ-2018

Япония - Сенегал. Зрелищная ничья оставляет командам неплохие шансы на выход в плей-офф. ЧМ-2018

В Екатеринбурге встретились сенсационные лидеры группы Н, которые смогли добыть победы в первом туре над фаворитами. И если японцы смогли обыграть Колумбию в основном благодаря удалению “кофейных” в старте матча, то Сенегал обыграл поляков более чем уверенно и без каких-либо сомнений. Хотя победу “самураев” тоже нельзя назвать незаслуженной. Красная карточка Карлосу Санчесу была показана заслуженно, а сами японцы показали сверхнастрой на игру, с чем не смогли справиться колумбийцы. Не помог и Хамес, вышедший на замену, зато сыграла замена Нисино. Ведь именно вышедший на замену Хонда отдал ассист Осако, когда забивался победный мяч.

 

Однако это не помогло Хонде завоевать место в основе на матч с Сенегалом. По всей видимости, в экс-игроке ЦСКА тренерский штаб “самураев” видят именно джокера. Сам же основной состав у Японии не поменялся, а их соперник сделал лишь одно изменение. Невзрачно против Польши отыграл форвард Стока Маме Бирам Диуф, поэтому его место на поле занял его одноклубник Н’Диайе. Зато остался в основе герой прошлого матча Мбайе Ньянг, которого тренер выставил на острие атаки.

 

Япония – Сенегал 2:2

Голы: Инуи 34, Хонда 78 – Мане 12, Ваг 71

Япония: Йосида, Сакаи, Хасебе, Осако, Инуи (Усами 87), Кагава (Хонда 72), Харагуси (Окадзаки 76), Сибасаки, Нагатомо, Седзи, Кавасима

Сенегал: Х.Н’Диайе, Ваг, Ньянг (Диуф 86), Сарр, Б.Н’Диайе (Ндойе 81), Н’Диайе (Куйяте 65), Сабали, Мане, Сане, Гейе, Кулибали

Предупреждения: Инуи 68 – Ньянг 59, Сабали 89, Ндойе 90+1

 

Команды понимали, что победа в сегодняшнем матче на 90% выведет их в плей-офф. Поэтому старт поединка оказался довольно активным, но без серьезных моментов. Обе команды обладают неплохим атакующим арсеналом, однако японцы до сих пор не могут рассчитывать на Оказаки, который наверняка вышел бы в основе. Впрочем, претензий к Осако у тренера быть не должно, к тому же ему активно помогают в атаке Кагава и Хасебе.

 

Сенегал же взял мяч под свой контроль, все же именно африканцы рассматривались небольшими фаворитами поединка. Этот стартовый напор принес африканцам результат. Активные фланги помогли Сабали организовать перспективный удар по японским воротам. Кавасима смог отбить мяч, но “круглый” угодил в ногу Мане, от которой и залетел в сетку ворот. Сенегал продолжил атаковать, однако японская защита уже не допускала таких ошибок.

 

Ближе к концу первого тайма азиаты забрали мяч под свой контроль. Особенно активным был опорник Хасебе, в активе которого было несколько опасных моментов. Сенегальцы в итоге поплатились за то, что отдали инициативу соперника. Нагатомо запутал головы защитникам Сенегала, после чего откатил мяч Инуи. Хавбек Эйбара точно пробил в правую “шестерку”, сравняв счет в матче. Больше в первой половине встречи опасных моментов не было.

 

После перерыва игра продолжилась на встречных курсах, однако японцы смотрелись интереснее. Их комбинационная игра ставила в тупик защиту Сенегала и лишь нефарт не позволил “самураям” выйти вперед. Особенно это касается моментов Осако и Кагавы. Да и Инуи мог оформить дубль, будь его удар поточнее. У Сенегала же активизировался Ньянг, однако от него больше было грубости, нежели остроты. Если б судья был повнимательнее, то Мбайе вполне мог покинуть поле заранее после нескольких опасных отмашек.

 

Тем не менее, его заведенность помогла сенегальцам усилить атакующие действия и вернуть себе преимущество. Опять активно во взятии ворот поучаствовали фланговые защитники. После прострела Сабали и подправки от Ньянга мяч лег на ногу Вагу, удар которого вратарь Японии отразить не смог. Вот только после этого Сенегал опять отдал инициативу, чем дополнительно завел японскую сборную. Нисино решил выпустить джокера Хонду, а также кинул в бой Оказаки, участие которого на Мундиале было под сомнением. И одна из замен сработала. Как и в прошлом матче, выход Хонды помог Японии добыть результат. В моменте с голом Кейсуке начудил кипер Сенегала, который вышел на навес японцев и не попал по мячу. Инуи сумел завладеть “круглым”, отпасовал его на Хонду, который и поразил ворота.

 

В дальнейшем команды не имели явных моментов для того, чтоб вырвать победу. Продолжали рвать и метать “самураи”, однако сил на третий мяч им не хватило. В целом же результат можно назвать справедливым, однако желание и стремление японцев заставляет симпатизировать этой сборной. В прошлом матче они полностью переиграли сильных колумбийцев и сегодня были близки к победе. Понятное дело, класс сенегальских игроков выше, поэтому африканская команда и добыла результат. Однако стоило “Львам Теранги” забить, как сразу же отдавали мяч японцам и начинали играть на отбой. Если не брать первый гол, мало чем запомнился Садио Мане. Однако стоит и похвалить защитников Японии, которые не давали много пространства хавбеку Ливерпуля.

 

Ничья оставляет обеим командам хорошие шансы на выход в плей-офф, так как в последнем туре их устроят мирные исходы в матчах с соперниками. Однако, в то же время, этот результат более выгоден Польше с Колумбией, которые все еще имеют шансы шагнуть в плей-офф вдвоем. Тем не менее, сегодняшний матч показал, что африканцы с азиатами очень даже неплохо смотрелись бы в плей-офф и потенциально могут там выступить не хуже поляков или же колумбийцев. Сенегалу же стоит проснуться после феерического первого матча, так как в сегодняшнем матче они нередко выключались из игры и позволяли себе “отдохнуть”. Все-таки с Польшей стоит сыграть более собранно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: