Аргентина и Германия на грани, игра в «поддавки” и лобовые встречи. Кого ждать в плей-офф ЧМ

Аргентина и Германия на грани, игра в "поддавки” и лобовые встречи. Кого ждать в плей-офф ЧМБуквально вчера закончился второй тур группового раунда ЧМ. 6 команд уже забронировали за собой места в плей-офф, а восемь сборных уже могут паковать чемоданы. Однако перед последним туром осталось немало вопросов и интриги. Обидно было видеть, как теряли шансы на проход симпатичные перуанцы или отчаянные, но невезучие марокканцы. Однако не всегда красивая игра приводит к результату (некий Арсен не даст мне соврать). С другой стороны, такая прагматичная сборная как Уругвай может готовиться к матчам 1/8 финала после всего двух минимальных побед в не самом эффектном стиле. Да и от французов ожидали большего. Тем не менее, несколько фаворитов все же повисли над пропастью. Давайте пройдемся по группам и разберем, что же нам ждать в заключительном туре.

 

ГРУППА А

 

1. Россия – 6

2. Уругвай – 6

3. Египет – 0

4. Саудовская Аравия – 0

 

Последний тур: Уругвай – Россия, Саудовская Аравия – Египет.

 

В самой слабой группе ЧМ уже после 2 тура определились победители и неудачники. Ожидалось, что Уругвай без проблем выиграет группу, а хозяева турнира будут оспаривать путевку в плей-офф между собой. Однако на деле оказалось, что главным сюрпризом в квартете стали россияне, которые теперь фавориты в борьбе за победу в группе. Команда Черчесова своей игрой и, что самое важное, результатом радовала глаз поклонников, особенно это касалось матча открытия. Конечно, ее нельзя назвать идеальной и в комбинационной игре у россиян далеко не все благополучно. Однако это не помешало вынести в одну калитку явного аутсайдера группы и довольно уверенно разобраться с египтянами. “Фараонам” же следует посетовать на удачу, так как на этом турнире все сложилось против них. Главная звезда команды Салах не смог принять участие в первом матче против Уругвая, в котором на последней минуте угловой принес победу южноамериканской команде. А в матче с россиянами им нужна была лишь победа, которую усилиями одного Салаха тяжело было добыть. Да и команда Черчесова уверенно выстроила свою игру после автогола египтянина и не дала африканцам особой надежды.

 

В последнем же туре все сводится к игре в Самаре, где хозяева турнира и уругвайцы оспорят победителя группы. России достаточно не проиграть, в то время как команда Табареса нуждается лишь в победе. Тяжело понять, то ли это россияне так мощно выглядели в матчах с арабскими сборными, то ли они выезжали за счет слабости соперника. С другой же стороны, те же соперники были у южноамериканцев, и игра “селесте” выглядела натужной и не очень убедительной. Две минимальные победы при наличии в составе такой ударной пары форвардов – явно не то. что ожидали болельщики от Уругвая. Впрочем, минимальной победы хватит и сегодня, однако если россияне сыграют не хуже, чем в предыдущих матчах на ЧМ, то 1 место останется за ними.

 

Прогноз: 1. Россия, 2. Уругвай, 3. Египет, 4. Саудовская Аравия.

 

ГРУППА В

 

1. Испания – 4

2. Португалия – 4

3. Иран – 3

4. Марокко – 0

 

Последний тур: Испания – Марокко, Иран – Португалия.

 

В группе В с первого тура сложилась ситуация так, что у Испании и Португалии не должны возникнуть проблемы с преодолением группового барьера. Пиренейские команды выдали мощный матч между собой, завершившийся со счетом 3:3, а вот Марокко и Иран выдали один из самых скучных матчей Мундиаля (если не самый). Более того, именно Марокко рассматривалось как единственный конкурент, который сможет помешать пиренейцам парой шагнуть в плей-офф. Однако для этого нельзя было терять очки с Ираном, а команда Ренара еще и умудрилась сама себя закопать благодаря “самострелу” на последней минуте. Хотя игра марокканцев и не была скучной, но эффективности не хватало. Несмотря на прекрасный выбор в средней линии, все-таки нет у “атласских львов” хотя бы более-менее неплохого форварда. Тем не менее, в матче с Португалией африканцы выложились на полную и остается лишь сожалеть, что после такой неплохой игры Марокко вынуждено паковать чемоданы.

 

Португалия с Испанией дружно и в очень прагматичном стиле добыли минимальные победы во 2 туре и идут ноздря в ноздрю в борьбе за победу в группе. В последнем туре испанцы сразятся с уже вылетевшим Марокко, а португальцам предстоит встреча с не потерявшим мотивацию Ираном. Команда Кейруша неплохо сыграла против “Фурии Рохи”, однако во многом благодаря удаче в первом матче пока остается в игре. Не сомневаюсь, что португальский тренер даст бой своим землякам, однако вряд ли лузитане таким нелепым способом упустят путевку в плей-офф. Стоит также отметить, что если пиренейские команды сыграют с одинаковым счетом свои поединки, то при споре за 1 место в счет пойдут желтые и красные карточки игроков на турнире. Пока что испанцы заработали на 1 ЖК меньше, поэтому не стоит забывать и о дисциплине подопечным Йерро и Сантуша.

 

Прогноз: 1. Испания, 2. Португалия, 3. Иран, 4. Марокко.

 

ГРУППА С

 

1. Франция – 6

2. Дания – 4

3. Австралия – 1

4. Перу – 0

 

Последний тур: Дания – Франция, Австралия – Перу.

 

В третьем по счету квартете на ЧМ, как и предполагалось, сразу определился победитель. Французы обыгрывали аутсайдеров группы с минимальным перевесом, и стали для них недосягаемыми. Нельзя сказать, что галлы были на голову выше соперников, игра “Ле Бле” пока далека от идеала. Однако результат превыше всего, да и удача была на стороне подопечных Дешама. К тому же, что Австралии, что Перу тяжело было совладать с быстрым нападением Франции. Перуанцы, в свою очередь, вызвали диаметрально противоположные эмоции. От команды Гареки ожидали борьбу с Данией за выход в плей-офф, однако южноамериканцы проиграли ее уже в стартовом туре. Хотя по игре они смотрелись явно не хуже европейской сборной и шансов, чтоб набрать очки в том матче было предостаточно. Чего только стоит нереализованный пенальти Куэвы… Однако результат оказался совсем печальным, так как перуанцам оставалось лишь надеяться на очки в матче с французами. А это оказалось им непосильно.

 

В итоге Перу проведет матч последнего тура против Австралии уже без давления результата. Зато “соккеруз” имеет призрачные шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Для этого команде ван Марвейка необходимо обыгрывать перуанцев и ждать победы Франции в параллельном матче. Не сказать, что австралийцы выглядят плохо, однако голы и сами моменты им даются с трудом. Оба свои гола на турнире они забили с пенальти. Да и поди еще перуанцев обыграй, “бело-красные” будут рвать и метать, чтоб не покинуть турнир с “нулем”. Датчанам же достаточно ничьей, чтоб гарантировать себе участие в 1/8 финала. А в случае победы подопечные Харейде смогут даже французов обойти и выиграть группу! По игре команда складывает о себе двоякое впечатление, но пока есть результат, к скандинавам не будет много претензий.

 

P.S. С учетом возможного 2 места Аргентины в группе D, не захочет ли Франция проиграть датчанам, дабы избежать встречи с Месси и Ко уже в 1/8 финала? Перспектива вполне реальная, однако в таком случае не сомневаюсь, что подопечные Дешама сильно пожалеют в противостоянии с Хорватией о таких действиях. Уж лучше сыграть с Месси и еще десятью игроками рядом с ним, чем с такой сплоченной и мощной командой Далича. Да и самим “альбиселесте” еще нужно взобраться на второе место…

 

Прогноз: 1. Франция, 2. Дания, 3. Перу, 4. Австралия.

 

ГРУППА D

 

1. Хорватия – 6

2. Нигерия – 3

3. Исландия – 1

4. Аргентина – 1

 

Последний тур: Исландия – Хорватия, Нигерия – Аргентина.

 

Квартет D, судя по всему, готовит неожиданность и сенсацию для футбольных болельщиков. Из рук вон плохо проводит турнир Аргентина, которая имела немало амбиций перед турниром. Казалось, что трудный отборочный цикл уже позади, а Месси в тандеме с Сампаоли смогут привести “альбиселесте” как минимум в четвертьфинал. На деле же оказалось, что проблемы “серебряных” никуда не делись. Уже в стартовом матче против дебютантов турнира Исландии у команды наметились проблемы с реализацией и пробитием плотной обороны. К тому же, подвел команду ее вечный лидер Месси, который умудрился не реализовать пенальти при равном счете. Выпал из игры Ди Мария и тренер принял решение оставить Анхеля на матч с хорватами в запасе. В итоге, второй матч команда провела еще ужаснее, даже не показав и половины своего атакующего потенциала. Зато защита “альбиселесте” существенно помогла хорватам добыть не просто победу, но еще и разгромную. И ладно бы дело было в одном ляпе Кабальеро, но ведь и в случае с последующими голами “клетчатых” защитники Аргентины выглядели лишь беспомощными статистами на фоне неутомимых хавбеков Хорватии.

 

Собственно, эта победа позволила “клетчатым” заблаговременно квалифицироваться в плей-офф турнира. В первом матче команда Далича в прагматичном, но уверенном стиле смогла обыграть Нигерию и теперь в последнем туре может подсобить исландцам, выставив резервный состав. Островитянам было бы еще проще добиться выхода, если б после стартовой ничьей с Аргентиной они набрали очки в матче с Нигерией. Однако подопечные Рора предстали совсем другой командой в сравнении с невзрачным поединком против Хорватии. Именно тот поединок дал надежду как африканцам, так и аргентинцам. Исландия показала себя достаточно простой командой, у которой тоже могут возникнуть проблемы с настроем. Зато Нигерия включила скорость и показала, что Аргентине в последнем туре будет непросто, если команда Сампаоли не поменяет свою игру. Победа Нигерии гарантирует ей выход в плей-офф, однако, уверен, что африканцы не откажутся от ничьей. Она тоже выведет команду в 1/8 финала, если Исландия не выиграет у Хорватии. А в это не очень верится, негоже такой мощной сборной устраивать сливной бачок. Выиграет ли Аргентина свой матч? Есть надежда для “альбиселесте”, все-таки оборона Нигерии выглядит послабее, нежели у недавних соперников сборной Украины по отбору. Это будет матч жизни для команды, вот только нужны перемены в игре и настрое.

 

Прогноз: 1. Хорватия, 2. Аргентина, 3. Нигерия, 4. Исландия.

 

ГРУППА Е

 

1. Бразилия – 4

2. Швейцария – 4

3. Сербия – 3

4. Коста-Рика – 0

 

Последний тур: Сербия – Бразилия, Швейцария – Коста-Рика.

 

Неожиданно проблемы испытал главный фаворит турнира. Сборная Бразилии в стартовом туре не смогла обыграть Швейцарию, имея подавляющее преимущество. И ведь тяжело сказать, чего не хватило подопечным Тите… Прекрасно себя проявил Коутиньо, а Неймар все время заставлял “нейтралов” фолить на себе. Зато провалил матч Жезус, а выход Фирмино мало что изменил. Швейцария же сыграла от обороны и не сильно понравилась в том матче. Наверное, не стоит судить команду Петковича, ей тяжело было бы рассчитывать на результат по другой игре. Зато во втором матче “нати” показали себя сполна, устроив на пару с сербами один из самых интересных матчей этого Мундиаля. Что вдвойне приятно для швейцарцев, они смогли вырвать волевую победу в конце матча усилиями Шакири. Сербы тоже показали себя превосходно, однако потеря концентрации в конце матча стоила ей очков. Хотя команда смотрелась интереснее, чем в победном поединке против Коста-Рики. Те, в свою очередь, уже потеряли шансы на выход в плей-офф, так как команда Рамиреса ничего не смогла предложить соперникам, кроме отчаянной игры Наваса. Кипер Реала до последнего отбивался от атак Бразилии во втором матче, однако принести очки своей команде так и не смог.

 

Собственно, этот поединок вернул “пентакампеоне” в роль главного фаворита группы. Подопечные Тите провисели на вратарями Наваса весь матч и забили 2 гола в компенсированное время. Особенно важен второй гол в исполнении Неймара, так как он позволил “селесао” обойти в таблице Швейцарию (по разнице мячей). Вот только “нейтралам” осталось сыграть против немотивированной Коста-Рики, а бразильцы выйдут на бой с сербами, которые не хотят вылетать после такой хорошей игры, показанной в двух матчах. Тем не менее, шансы “белых орлов” невысоки. Все-таки при всей привлекательности, показанной в их игре, команда проиграла “горловой” матч Швейцарии и теперь только подвиг вытянет их в плей-офф.

 

Прогноз: 1. Бразилия, 2. Швейцария, 3. Сербия, 4. Коста-Рика.

 

ГРУППА F

 

1. Мексика – 6

2. Германия – 3

3. Швеция – 3

4. Корея – 0

 

Последний тур: Мексика – Швеция, Корея – Германия.

 

В этой группе проблемы возникли у действующих чемпионов Мира. Немцы в стартовом туре показали посредственный уровень игры и заслуженно уступили мексиканцам. Более того, “Эль Три” вполне могли выигрывать с большим перевесом, нежели в один мяч. Игра “бундестима” не была особо острой и команду Лева было не узнать. То ли отсутствует Сане так сказалось, то ли нехватка топ-форварда, но оборона Мексика легко перекрывала кислород сопернику. Проблемой для подопечных Лева было и то, что в параллельном матче шведы разобрались с Корее. Сделали это скандинавы с пенальти при довольно скучной игре, однако азиаты оказались неконкурентоспособными. Ситуация для немцев усугубилась в следующем туре, когда Мексика также не испытала проблем с Кореей. Теперь потеря очков со шведами уменьшала шансы на выход в плей-офф до минимума. Да и после того, как скандинавы открыли счет, казалось, что команду Лева постигнет та же участь, что и последних победителей ЧМ, которые умудрялись вылетать уже на групповой стадии.

 

Однако характер немцев не позволили им сложить руки, что вылилось в волевую победу, добытую Кроосом на последнем минуте. Теперь же “бундестиму” будет значительно проще решить задачу, так как необходимо лишь обыграть не самых мощных корейцев. Мексике достаточно ничьей для победы в группе, а вот Швеции нужно не только обыгрывать “Эль Три”, но и улучшать разницу мячей. Однако немцам будет гораздо легче ее откорректировать на сопернике и восточной Азии. В случае минимальных побед Швеции и Германии, лишними окажутся мексиканцы из-за меньшего количества забитых мячей в личных матчах. Небольшие шансы на плей-офф имеет и Корея, однако для этого им нужно обыгрывать немцев и ждать победу Мексики в параллельном матче. Учитывая увиденный в прошлых матчах уровень игры азиатов, в это верится крайне слабо.

 

Прогноз: 1. Мексика, 2. Германия, 3. Швеция, 4. Корея.

 

ГРУППА G

 

1. Англия – 6

2. Бельгия – 6

3. Тунис – 0

4. Панама – 0

 

Последний тур: Англия – Бельгия, Тунис – Панама.

 

Группа G, как и предполагалось, сразу разделилась на двух лидеров и двух аутсайдеров. Уже сейчас Бельгия с Англией гарантировали себе участие в плей-офф Мундиаля, оставив Тунису и Панаме разборки лишь за 3 место в группе. И если центральноамериканская сборная не смогла серьезно напрячь защиту грандов, то с Тунисом обеим командам пришлось повозиться. В стартовом матче “орлы Карфагена” дали серьезный бой англичанам, причем сам бой не заключался лишь в игре на защиту. Несмотря на скудный выбор игроков, подопечные Маалуля пытались играть комбинационно, продвигать мяч вперед постепенно и не избавляться от него при первой же возможности. Однако африканцам не везло на турнире с травмами. В первом матче травмировался основной вратарь, которого пришлось заменить по ходу матча. Его коллега не смог удержать ворота на замке и на последней минуте пропустил победный для Англии гол от Кейна. В матче с бельгийцами тренерскому штабу пришлось делать аж две вынужденные замены из-за травм. К тому же, первый гол “красные дьяволы” забили с пенальти, который был крайне сомнителен (нарушение на Азаре произошло вне штрафной африканцев). Однако. несмотря на это, “орлы Карфагена” смогли аж дважды поразить ворота Куртуа и произвести хотя бы намек на интригу, чего не было в матчах панамцев.

 

Тем не менее, преимущество Англии и Бельгии было неоспоримым и их игра радовала глаз. Если в первом матче “три льва” сыграли натужно, то поединок с Панамой вышел для них прекрасно. 6 голов в исполнении подопечных Саутгейта… Чем не повод подойти к финальному туру в прекрасном настроении? Лидеры группы в очном матче решат победителя квартета и шансы у команд абсолютно равные. Мало того, что по очкам сборные идут вровень, так еще и разница мячей полностью идентична. Если команды сыграют вничью, то будет принят во внимание критерий “фэйр-плей”, как в группе В. Пока что англичане получили на одну желтую карточку меньше. Возможен также и слив матча, ведь очень вероятно, что победитель этой группы в случае прохода первой стадии плей-офф выйдет в четвертьфинале на кого-то из пары Бразилия – Германия. Зато вице-чемпиону группы в 1/4 финала “светит” Мексика или Швейцария. Это, конечно, все догадки и перспективы, однако очень не хочется, чтобы потенциально интересный и яркий матч превратился в “поддавки”.

 

Прогноз: 1. Англия, 2. Бельгия, 3. Тунис, 4. Панама.

 

ГРУППА Н

 

1. Япония – 4

2. Сенегал – 4

3. Колумбия – 3

4. Польша – 0

 

Последний тур: Сенегал – Колумбия, Япония – Польша.

 

Последний квартет на Мундиаля виделся самым непредсказуемым, и он оправдал эти ожидания. Чего только стоят матчи стартового тура, когда предполагаемые фавориты уверенно проиграли своим соперникам. Особенно прекрасно смотрелся Сенегал, которые не дал полякам много шансов на отыгрыш и уверенно довел дело до победы, пусть и пропустив под конец от Крыховяка. Удивили и японцы, сумевшие оставить не у дел мощную Колумбию. Команде Пекермана не повезло с удалением в начале встречи и последующим пенальти. Однако, хоть и получилось отыграться усилиями Кинтеро, следует признать, что “самураи” смотрелись интереснее. Команда Нисино постоянно бегала в атаку и доставляла проблемы защите “кофейных”. Те. в свою очередь, на себя не сильно были похожи, да и главная звезда команды Хамес Родригес появился лишь на замену и усилить игру так и не сумел.

 

Однако уже в следующем туре колумбийцы вытянули себя из пропасти, разгромив безнадежных поляков. Тут-то и проявили себя Хамес на пару с Фалькао, а добил “поляков” Куадрадо. Подопечные Навалки окончательно вылетели с турнира, не показав себя даже наполовину свои возможности. Незаметным был главный козырь “бело-красных” Роберт Левандовски, а единственные, кто мог создать какую-либо угрозу воротам соперника, были хавбеки Крыховяк и Зелиньски. Польша покидает турнир еще и “благодаря” ничьей в матче лидеров группы. Япония с Сенегалом выдали увлекательный поединок, сыграв со счетом 2:2. “Самураи” не сбавили оборотов и продолжали играть интереснее соперника весь матч. Однако сказался класс и мощность игроков африканской команды, а японская защите иногда свойственно терять концентрацию. Возможно, “Львы Теранги” и не были похожи на себя образца матча против Польши, однако не стоит забывать, что они дважды выходили вперед в матче с Японией и имели возможность выйти и в третий раз.

 

Перед последним туром видится фаворитизм японцев в борьбе за победу в группе. Во-первых, их соперник уже пакует чемоданы и находится в печальном настроении. А во-вторых, в отличие от Сенегала и Колумбии, азиаты показали яркую и уверенную игру в обоих матчах. А вот поединок африканцев и южноамериканцев ожидается напряженным и встречным. Подопечные Сиссе стремятся выиграть группу, а для этого нужно побеждать соперника с более крупным счетом, чем Япония. С другой же стороны, колумбийцы набрали форму и провели очень впечатляющую игру против поляков. Да и Пекерман наверняка сможет настроить команду на финальную битву. Однако, сенегальцы не уступают сопернику по кадровому потенциалу, а ничья будет на руку именно “Львам Теранги”. Уж лучше синица в руках (выход в плей-офф со второго места), чем журавль в небе (победа в группе) …

 

Прогноз: 1. Япония, 2. Сенегал, 3. Колумбия, 4. Польша.

 

Вот такие расклады получаются перед финалом группового турнира. Естественно, данные прогнозы – исключительно субъективное мнение и я не удивлюсь, если 1-2 топ-команды уедут из России уже в ближайшие дни. Кто бы это мог быть? Пишите в комментариях, кого в плей-офф видите вы и кто разочарует в последнем туре.

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: