Группа В. VAR дарит Испании первое место, а Португалия едва не покинула турнир. ЧМ-2018

Группа В. VAR дарит Испании первое место, а Португалия едва не покинула турнир. ЧМ-2018Сегодня Испании и Португалии предстояло доказать свой фаворитизм в группе и парой шагнуть в плей-офф. Им мог помешать разве что Иран, который благодаря во многом случайной победе над Марокко сохранил отставание от лидеров лишь на одно очко. Поэтому сегодня Португалию ожидал настоящий бой, в котором лузитанам нельзя было ни в коем случае проигрывать. У испанцев была задача попроще, так как их соперник уже вылетел с турнира и не мог вклиниться в борьбу за плей-офф. К тому же, пиренейским командам необходимо было улучшать разницу мячей, чтоб в случае равенства очков выйти на 1 место в группе и избежать встречи с Уругваем в плей-офф.

 

Фернандо Сантуш решил оставить на скамейке не очень удачливого в первых матчах Гедеша и малозаметного Бернарду Силву. Вместо них вышли Куарежма и Андре Силва. Иранцы же выпустили всех сильнейших исполнителей в основе во главе с Азмуном и Тареми. Дополнительную интригу матчу добавляла персона главного тренера “принцев Персии”. Карлушу Кейрушу предстояло вести иранцев на бой против своих соотечественников и его задачей было лишить свою родную страну участия в плей-офф ЧМ. Зато в параллельном матче не ожидалось большого “экшна”. Испанцы в основном выставили ожидаемый состав, “приправив” его дополнительным опорником Алькантарой вместо атакующего Васкеса. Йерро можно понять, так как даже ничья бы выводила “фурию роху” в плей-офф. Ренар тоже выставил всех сильнейших, кроме хавбека Шальке Амина Арита. Однако он редко попадает в основу сборной и выглядит в составе “атласских львов” блекло. Марокканцы наверняка не хотели покидать турнир без очков и забитых мячей, поэтому и испанцам нельзя было ожидать легкой прогулки.

 

Испания 2-2 Марокко (Иско, 19; Аспас, 90+2 – Бутаиб, 14; Эн Несири, 81)

Испания: Де Хеа — Карвахаль, Пике, Рамос, Альба — Бускетс, Тиаго (Асенсио, 74) — Силва (Родриго, 84), Иньеста, Иско — Коста (Аспас, 74)

Марокко: Мунир — Дирар, Да Кошта, Саисс, Хакими — Буссуфа, Эль Ахмади — Н. Амрабат, Зиех (Бухаддуз, 85), Беланда (Фажр, 63) — Бутаиб (Эн Несири, 72)

Предупреждения: Эль Ахмади, Н. Амрабат, Да Кошта, Буссуфа, Мунир, Хакими, Фажр

 

Иран 1-1 Португалия (Ансарифард, 90+3 (пен.) – Куарежма, 45)

Иран: Бейраванд — Хаджсафи (Мохаммади, 56), Пурлиганджи, Резаэян, Хоссейни — Эзатолахи (Ансарифард, 76), Амири, Эб?рахими, Джаханбакш (Годдос, 70) — Тареми, Азмун.

Португалия: Руи Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру — Карвалью, Адриен — Куарежма (Б. Силва, 70), Жоау Мариу (Моутиньо, 84) — Андре Силва (Гедеш, 90+6), Роналду

Предупреждения: Хаджсафи, Азмун — Геррейру, Куарежма, Роналду, Седрик

На 53-ей минуте Криштиану Роналду не реализовал пенальти (вратарь)

 

Собственно, первый тайм и подтвердил нелегкую судьбу для Испании, так как африканская сборная вышла сверхнастроенной и заведенной. Особенно это было заметно по атакующей линии, которая непрерывно прессинговала испанских игроков, включавших свою “тики-таку”. Дошло даже до драки, когда Амрабат грубо сыграл против Рамоса, а Серхио решил ответить марокканцу. Испанцы в целом контролировали игру и держали мяч в своих ногах. Тяжело даже выделить кого-либо из состава “Фурии Рохи”. Однако мощный напор Марокко дал результат, позволив “атласским львам” забить первый гол на Мундиале. Неутомимый Бутаиб воспользовался ошибкой Иньесты в центре поля, убежал на свидание с Де Хеа и пробил мимо кипера МЮ. Радости марокканцев не было предела! Однако испанцы не стали откладывать возвращение равновесия в долгий ящик и уже спустя пять минут восстановили паритет. Особенно активно поучаствовал в голевой атаке провинившийся Иньеста, который после многочисленных перепасовок в зоне полузащиты прострелил в центр на Иско. Хавбеку Реала оставалось с пары метров пробить мимо кипера Марокко, с чем он справился без проблем. В дальнейшем же марокканцы отмечались лишь излишней грубостью, что вылилось в дождь из желтых карточек от судьи.

 

В параллельном матче команды поначалу не имели стопроцентных моментов для взятия ворот. Португальцы прогнозируемо взяли игру под свой контроль, однако остроту мог обеспечить лишь Роналду. Однако же такая картина стала привычной в последних матчах португальцев, поэтому команда и подстраивалась под сильные качества своего лидера. CR7 пытался бить с мало-мальски перспективных атак, однако вратарь справлялся с этой угрозой. Андре Силва также не принес много пользы команде на старте, как и Жоау Мариу. Был момент, когда иранцы потеряли концентрацию. Эзатоллахи выбил мяч из рук своего вратаря, чем создал опасный момент для Мариу и повздорил с недовольным кипером. В целом же, Иран не боялся строить свои атаки и на какое-то время перехватил инициативу. Особенно опасно пробивали Резаян со штрафного и Джаханбахш головой, а Азмун пытался активно обострять игру у ворот Патрисиу. Казалось, что команды уйдут на перерыв без голов, как проснулся Куарежма. На последней минуте Рикарду получил мяч от Адриена Силвы и “шведой” уложил его в “девятку” ворот беспомощного в этой ситуации Бейранванда. На перерыв же португальцы ушли на временном первом месте в группе, так как испанцы, сравняв счет, не смогли увеличить успех.

 

В начале второго тайма иранцы пошли большими силами вперед и неплохо комбинировали у штрафной Патрисиу, однако до решающего удара дело не доходило. Азиаты не на шутку завелись и начали проявлять эмоции. Пиком стал пенальти в исполнении Роналду. Звезду Реала затолкали в штрафной площади Ирана и лишь после просмотра видеоповтора указал на “точку”. Это очень разозлило “персов”, которые принялись “прессовать” судью. Однако ничего, кроме желтых карточек, они так и не добились. Как потом оказалось, нервы были напрасными, так как Бейранванд уверенно забрал в руки посланный в угол ворот мяч от Криштиану. Это дало иранцам дополнительный импульс, а Кейруш запустил еще двух форвардов (Годдоса и Ансарифарда). Однако слишком часто азиаты пытались рисовать пенальти, а судья уверенно пресекал эти спекуляции. Португальцы не забывали про атаки, но им явно не хватало форварда на острие, так как один Роналду не мог справиться с заведенной защитой Ирана. Более того, Криштиану мог удаляться в этом матче за отмашку от игрока сборной Ирана, однако судья ограничился “горчичником”.

 

Однако вести из Калининграда должны были обрадовать португальцев. Испания после забитого мяча играла слишком спокойно и самоуверенно. Самыми активными на поле были Иньеста с Иско и подключающийся на стандартах Пике. Жерар пару раз пробивал опасно по воротам Марокко, но неточно. Зато марокканцы прочувствовали пассивное настроение фаворитов и активно напрягали защиту “Фурии Рохи”. Заметно прибавил Амрабат, который угрожал воротам Де Хеа и даже однажды попал в каркас ворот. Команда Ренара смогла все-таки своего добиться. После подачи с углового мяч вколотил в ворота вышедший на замену Эн Несири. Более того, Марокко мог рассчитывать на пенальти после блокировки удара рукой Пике, однако арбитр проигнорировал этот эпизод. Йерро выпустил на поле двух форвардов (Аспаса и Родриго) и, почуяв “жареное”, погнал своих подопечных в атаку. Тем не менее, марокканцы уверенно отбивались и оставляли “Фурию Роху” на втором месте. До 90-й минуты…

 

Последняя минута все перевернула с ног на голову. Португалия удерживала минимальный перевес на азиатами, а Испания проигрывала 1:2 Марокко. И тут буквально ни с того ни с сего одновременно возникли две спорные ситуации, потребовавшие вмешательство VAR. Сначала Аспас пяткой замкнул прострел Карвахаля, однако судья зафиксировал “вне игры”. А в параллельном матче мяч после навеса иранцев задел руку Седрика Соареша. Буквально одновременно иранцы и испанцы начали требовать видеоповтор спорных моментов и добились своего. Гол Аспаса был справедливо засчитан (форвард находился на одной линии с защитниками Марокко), а Иран получил право на 11-метровый удар. Ансарифард уверенно поразил “девятку” ворот Патрисиу, отбросив португальцев на второе место. Однако и это еще не конец! Уже после финального свистка в Калининграде иранцы создали убойный момент, который мог вывести их на 1 место и выбросить Португалию с Мундиаля. Однако Тареми промахнулся мимо ворот из очень хорошей позиции, поставив точку в выступлениях подопечных Кейруша на ЧМ.

 

Испанцы и португальцы вместе шагают в плей-офф, а победу в группе “на ленточке” добывают подопечные Йерро, благодаря более крупной ничьей в последнем туре. Очень порадовали сегодня аутсайдеры, цепляющиеся за каждый мяч в надежде на результативную атаку. Особенно жаль Иран, который сегодня провел симпатичный матч и выглядел не хуже португальцев. Может быть, это было бы неплохим уроком для прагматичных подопечных Сантуша, если б Тареми все-таки реализовал момент на последней минуте. Хотя, положа руку на сердце, многие ли хотели бы видеть Иран в плей-офф, особенно в паре с Россией?

 

Испанцам тоже рано расслабляться и Марокко очень серьезно “дал по носу” решившим отдохнуть звездам. Однако тренер вовремя активизировался, задействовал более одного форварда и заслуженно выиграл эту группу. В итоге Испания выходит в 1/8 финала на Россию и очень важно для команды Йерро не потерять свою игру, как это случалось сегодня в Калининграде. А Португалия в довольно интересном поединке померяется силами с Уругваем, который наконец-то показал сегодня свою атакующую мощь и настроен на участие как минимум в 1/4 финала. Подопечным Сантуша нужно разнообразить свою игру, так как ставка на одного Роналду и прагматизм в защите в определенный момент могут не сыграть.

 

P.S. А ведь какой прекрасный сюжет сегодня получился. Вроде Португалия уверенно шла на победу в группе, и тут р-раз… и в одну минуту опустилась на 2 место. А через еще пару минут едва не вылетела с турнира. Если вы не давний болельщик Португалии, это не могло не доставить прекрасные эмоции от этой игры. Продолжение следует!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: