Группа Е. Бразильцы выигрывают группу и отправляют домой сербов, ничья Коста-Рики и Швейцарии. ЧМ-2018

Группа Е. Бразильцы выигрывают группу и отправляют домой сербов, ничья Коста-Рики и Швейцарии. ЧМ-2018В группе Е с интересом ожидался последний тур, ведь даже главные фавориты турнира из Бразилии не гарантировали себе участие в плей-офф после двух туров. Причем можно уверенно было сказать, что все три претендента на 1/8 финала были достойны прохождения группового турнира. “Пентакампеоне” владели инициативой в обоих своих матчах и практически не выпускали соперника из своей штрафной. Сербы уверенно обыграли костариканцев в стартовом матче и выдали эффектный поединок со Швейцарией в прошлом туре. Однако результат подкачал, так как подопечные Крстаича после выигранного первого тайма дали сопернику вернуться в игру и вырвать победу в конце матча. Собственно, “нати” – единственная сборная в этом квартете, которая в каждом матче смогла добыть желаемый результат и к действиям которой почти не было нареканий. С такой предпосылкой швейцарцам не должно было составить труда обыграть аутсайдера группы и посягнуть даже на первое место в группе. Бразильцы также были в удобной позиции, ведь команде Тите достаточно было не проиграть сербам для выхода в плей-офф. Более того, “пентакампеоне” были фаворитами в борьбе за 1 место, так как разница мячей у них была на один пункт больше, нежели у “нейтралов”. Для Сербии ситуация складывалась в стиле “пан або пропав”, потому что лишь победа выводила их в 1/8 финала. Могла помочь и ничья в случае победы Коста-Рики в параллельном матче, однако такой вариант был трудно выполнимым.

Команды выставили прогнозируемые и ожидаемые составы, однако несколько изменений кинулись в глаза. Ввиду травмы Данило наставник бразильцев выпустил на правый фланг защиты Фагнера, а сербы и швейцарцы укрепили линию нападения. Так, Петкович определил в атаку Эмболо и Гаврановича вместо привычных Сеферовича и Цубера, а а вместо опорника Миливоевича тренер “белых орлов” выпустил в основе атакующего Костича. К тому же, потерял место в основе Иванович, который был одним из лидеров сербской команды. Состав Коста-Рики тоже немного видоизменился (в основе появился Кэмпбелл), однако это было не так интересно из-за отсутствия турнирной мотивации у “Лос Тикос”.

Швейцария 2-2 Коста-Рика (Дземаили, 31; Дрмич, 88 – Уостон, 56; Б. Руис, 90+3 (пен.))

Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер, Аканжи, Шер, Родригес — Джака, Берами (Закария, 60) — Шакири (Ланг, 81), Дземаили, Эмболо — Гавранович (Дрмич, 69).

Коста-Рика: Навас — Акоста, Гонсалес, Уостон — Гамбоа (Смит, 90+3), Борхес, Гусман (Азофейфа, 90+1), Овьедо — Руис, Кэмпбел — Колиндрес (Уоллас, 81).

Предупреждения: Лихтштайнер, Закария, Шер — Гамбоа, Кэмпбелл, Уостон.

Поединок в Нижнем Новгороде начался интенсивно, однако опасные моменты создавали более раскрепощенные и быстрые костариканцы. Только за стартовые 10 минут центральноамериканская команда трижды пробивала и попадала в створ ворот Зоммера! Очень опасно пробивали Гамбоа и Кэмпбелл, а мощный удар Борхеса приняла на себя перекладина. Если б не вратарь Боруссии М., подопечные Рамиреса забили бы быстрый гол и поставили бы “нати” в неприятное положение. Швейцария же присела к своим воротам и стала выжидать, что было характерно подопечным Петковича и в прошлых матчах. В них “нейтралам” всегда лучше удавался второй тайм, нежели первый. Самыми активными игроками Швейцарии на старте были ее звезда Шакири и пытающийся застолбить место в основе Гавранович. Тем не менее, до серьезной угрозы воротам Наваса не дошло.

Тем удивительнее было то, что именно европейская сборная открыла счет в матче. Причем отличились не выше названные Шакири с Гаврановичем. Подачу с фланга Брель Эмболо решил не заканчивать ударом, а отпасовал на набегающего Дземаили. Блерим что есть силы вколотил “круглого” в сетку. Отразить такую “пушку” Навас не имел никакой возможности. Этот гол поднял дух игрокам Швейцарии и Дземаили спустя пару минут опять мог поражать ворота Наваса с убойной позиции. Однако на этот раз прицел его подвел. В целом же, Коста-Рика больше особо не имела моментов в первом тайме.

Зато второй тайм Швейцария начала непривычно для себя пассивно. Этим и воспользовались костариканцы. После нескольких упущенных моментов “Лос Тикос” сравняли счет с углового. Подачу Кэмпбелла замкнул центральный защитник Уостон. Это позволило последней “сухой” команде все-таки отличиться, ведь до сегодняшнего дня Коста-Рика оставалась единственной сборной, которая не забивала на ЧМ-2018. В дальнейшем команды успокоились, а Петкович позволил себе снять с игры своих самых важных исполнителей. Тем не менее, “нати” смогли выйти вперед, несмотря на владение костариканцами инициативой. Прострел Закарии с фланга замкнул вышедший на замену Дрмич. Однако спустя несколько минут судья дал “Лос Тикос” шанс сравнять счет. Сначала назначенный им пенальти отменил видеоассистент, однако при следующем падении костариканца в штрафной был назначен пенальти. Брайан Руис сравнял счет не без везения (мяч отскочил в ворота после рикошета от спины Зоммера). На этом и закончили. Швейцарцы набрали 5 очков и уже не могли рассчитывать на победу в группе, каким бы ни был счет в параллельном матче.

Сербия 0-2 Бразилия (Паулиньо, 36 Тиаго Силва, 68)

Сербия: Стойкович — Рукавина, Велькович, Миленкович, Коларов — Матич, Милинкович-Савич — Льяйич (Живкович, 75), Тадич, Костич (Радоньич, 82) — Митрович (Йович, 89)

Бразилия: АлиссонФагнер, Миранда, Силва, Марсело (Филипе Луис, 10) — Каземиро, Паулиньо (Фернандиньо, 66), Коутиньо (Ренато Аугусто, 80) — Виллиан, Габриэль Жезус, Неймар

Предупреждения: Льяйич, Матич, Митрович

Матч в Москве долгое время проходил в спокойной обстановке, а голевых моментов не наблюдалось. Активно бегали Коутиньо, Неймар и Виллиан, у сербов же самым заметным был Тадич. Сербы сразу показали свое желание открыть счет (им это нужнее было), однако дойти до ворот Алиссона было очень трудно. У бразильцев же случилась вынужденная замена, так как неприятную травму получил Марсело. Бека Реала пытались поставить на ноги, однако все же ему пришлось уступить место на левом фланге обороны Фелипе Луису.

Команда Тите в принципе построила игру в спокойном стиле, не прикладывая мощные усилия на атаку и не подпуская сербов к своим воротам. Как и в прошлых матчах, продолжал выглядеть неуверенно Габриэль Жезус. Даже если партнеры создавали форварду Манчестер Сити момент, игрок не эффективно пользовался ими. Неймар же, в свою очередь, продолжил коллекционировать фолы на себе, однако и в такой ситуации у него имелись пара неплохих моментов. Тем не менее открыть счет бразильцам помогли не форварды. Паулиньо откликнулся на разрезную передачу Коутиньо и переиграл Стойковича. Это было сделано в том же спокойном и размеренном стиле, в котором “пентакампеоне” построили свою игру. Стоит удивиться, что выстрелил именно хавбек Пау, ведь в течение всего чемпионата этот игрок был практически незаметным. Однако главную заслугу в голе стоит возложить на Коутиньо, передача которого была идеальна.

В дальнейшем Сербия немного усилила свой атакующий напор и уже в начале второго тайма создала несколько опасных моментов. Однако удары Митровича сначала отразил Алиссон, а затем принял на себя Тиаго Силва. Все также активно бегал Неймар, пытаясь создавать моменты себе и партнерам. Собственно, именно он создал предпосылки для второго гола. Игрок ПСЖ сначала заработал угловой, а затем и подал на своего одноклубника Тиаго Силву, после удара головой которого счет удвоился.

В дальнейшем ни выход нескольких форвардов Сербии на поле, ни сверхактивность Неймара не помогли командам изменить счет на табло. Бразилия своей победой добывает первое место в группе и выходит в 1/8 финала на мексиканцев. Кажется, что команда Тите постепенно обретает уверенность и набирает обороты. Однако все мы помним, что сделала с чемпионами Мира сборная Мексики. Хотя если таких чемпионов Мира обыгрывают даже корейцы… Да и сами мексиканцы сегодня очень разочаровали. В любом случае, ожидаем увидеть от Бразилии не менее яркую игру, чем сегодня. Настоящие проблемы у команды должны возникнуть лишь в четвертьфинале, где им может попасться Бельгия либо Англия.

Второй командой от группы Е в плей-офф становятся швейцарцы. Как и предполагалось, все решилось в прошлом туре в очном противостоянии с сербами. И если тогда балканцы выглядели мощно, то сегодня уровень их остроты был минимальны и краткосрочным. Швейцарии хватило даже ничьей, а могли и вообще не переживать за результат. Соперником команды Петковича в плей-офф станет Швеция. Несмотря на самую скромную вывеску на этой стадии, матч видится непредсказуемым. Обе команды показали, что могут успешно действовать против себе равных сборных и даже “кусать” фаворитов. В любом случае, за такими “чуть больше, чем середнячками” интересно следить, потому что именно они чаще всего являются авторами сенсаций на ЧМ.