Группа G. Шедевр от Янузая и очаровательный Тунис. ЧМ-2018

Группа G. Шедевр от Янузая и очаровательный Тунис. ЧМ-2018В этой группе решалась исключительно судьба первого места и, следовательно, определялся путь, по которому суждено пойти каждой из двух лучших команд данной четверки. Причем судьбу эту команды решали в очной встрече. Однако несмотря на важность поединка, оба тренера перетасовали свои составы. А в параллельном матче симпатичный Тунис мог попробовать хоть как-то подсластить свою абсолютную неудачу на мундиале. Равно как и Панама.

Англия – Бельгия – 0:1
Калининград. “Клининград”
Голы: Янузай, 51
Англия: Пикфорд, Джонс, Кэхилл, Роуз, Стоунз (Магуайр, 46), Александер-Арнольд (Уэлбек, 79), Дайер, Делф, Лофтус-Чик, Варди, Рашфорд.
Бельгия: Куртуа, Бойата, Вермален (Компани, 74), Азар, Дембеле, Дендонкер, Тилеманс, Феллаини, Шадли, Янузай (Мертенс, 86), Батшуайи.
Арбитр: Дамир Скомина (Словения).
Предупреждения: Тилеманс, Дендонкер

Англичане с первых секунд установили контроль над мячом и даже побаловали несколькими динамичными атаками. Бельгийцы довольно быстро освоились, приняли условия игры и довольно быстро обозначили, что собираются побеждать Англию за счет быстрых контрвыпадов.

Первую заявку на гол сделал Тилеманс на 6-й минуте, когда пробил издали – вратарь не без труда отбил удар. Вторую, еще более весомую заявку на гол сделал Батшуайи, когда в возникшей в штрафной неразберихе пробил. Мяч уже катился в пустой угол, когда Кэхилл выбил его с линии. Англия заявок на гол не подавала.

В середине тайма, когда команды уже вдоволь набегались, англичане затянули свою любимую песню: пас направо, пас налево, пас вперед, пас назад, пас в центр… Естественно, без обострения и существенного продвижения вперед. Хорошо, что бельгийцам такая возня не особо по душе, потому они стали вытягивать британцев и вынуждали их что-то делать. Тем не менее игра все равно несколько успокоилась. При этом стоит отметить, что Бельгия была более нацеленной на ворота, она охотно играла на подборах и тут же разгоняла их в быстрые контратаки. В определенные моменты бельгийцы перехватывали инициативу и подолгу контролировали мяч, переходя к позиционному нападению. Англичанам это не нравилось, и они шли в прессинг, правда, исключительно на своей половине поля.

Бельгия постепенно прибирала мяч и к концу перерыва владела им уже больше. Парадоксально, но остроты в действиях сборной стало меньше.

Второй тайм команды начали в довольно спокойном темпе, но в этом спокойном темпе Бельгия весьма четко и последовательно разыгрывала свои атаки. Сборная демонстрировала многим и тем же англичанам, каким должно быть позиционное нападение: разновекторным, нацеленным вперед, предполагающим выманивание на себя оппонентов и расшатывание их обороны. Бельгия была вознаграждена довольно быстро. Очереная атака завершилась пасом Тилеманса направо в штрафную на Янузая. Аднан с видимой легкостью расшатал Роуза, легко увернулся от Делфа и нанес шикарный удар в дальний угол.

После гола игра чуть оживилась. Англичане засуетились, а бельгийцы, напротив, укрепились в своем владении мячом и уверенным контролем над ним. Бельгия доминировала, но при этом не слишком спешила реализовывать свое преимущество. Подопечные Роберто Мартинеса не особенно беспокоили оборону соперника, которая в большинстве случаев справлялась с угрозой на подступах к штрафной. При этом сама Англия упустила великолепнейший момент сравнять счет, когда Варди идеальной вертикальной передачей вывел на ударную позицию Рашфорда, а тот в достаточно простой ситуации умудрился пробить так, чтобы Куртуа перевел мяч на угловой.

Англичане в чем-то напоминали самих себя в игре с Тунисом, когда сборная не могла создать ничего толкового и поражала своей беззубостью и безынициативностью. Если Бельгия играла абсолютно адекватно счету, то англичане играли в нечто непонятное. Им удалось вернуть контроль над мячом, но вместо того чтобы использовать его для обострения игры, они возились с ним в центре поля, крайне редко направляли вперед, а когда направляли, то не доводили дело не то что удара, но даже до хотя бы какого-то намека на него. Лишь на 83-й минуте Уэлбек пробивал на точность после скидки головой, а Феллаини заблокировал его удар. Бельгия ответила на это шикарным выстрелом Мертенса с лета из-за пределов штрафной в дальний угол, когда Пикфорд в невероятном броске достал мяч. В добавленное время опасно пробивал с близкого расстояния Феллаини, но был чуть неточен.

На том и закончили. Бельгия вышла с первого места на Японию, а Англия на Колумбию.

Панама – Тунис – 1:2
Саранск. “Мордовия-Арена”
Голы:  Мерия, 33, автогол – Бен-Юссеф, 51, Хазри, 66
Панама: Пенедо, Авила (Арройо, 81), Мачадо, Овалье, Роман Торрес (Техада, 56), Эскобар, Барсенас, Годой, Гомес, Родригес, Габриэль Торрес (Каммингс, 46).
Тунис: Матлути, Бедуи, Нагез, Хаддади, Мерия, Сасси (Бадри, 46), Слити (Халиль, 77), Хазри (Срарфи, 89), Шалали, Шкири, Бен-Юссеф.
Арбитр: Наваф Шукралла (Бахрейн).
Предупреждения: Авила, Гомес, Техада – Сасси, Бадри, Шалали

В этом матче на кону стоял лишь престиж, поэтому обе сборные могли себе позволить играть в свое удовольствие, не думая ни о чем. Если учесть, что и Тунис, и Панама в предыдущих матчах оставили о себе неплохое впечатление (пусть вторая и подпортила его своим откровенным хамством в игре с Англией), то матч ожидался интересным.

И команды не разочаровали. Со стартовым свистком оба участника матча бросились в бой. В первые минуты Тунис выглядел поинтереснее и агрессивнее. Со временем игра выровнялась и проходила на встречных курсах.

Даже когда Панама отодвинула соперника подальше от своих ворот, Тунис продолжал быть агрессивным. При этом тунисцы производили двоякое впечатление: строго придерживаясь заданного рисунка игры, команда никак не могла качественно исполнить завершающий удар, потому при визуальном превосходстве опасных моментов она не создавала. Разве что Бедуи пробил головой после навеса Хазри – вратарь взял мяч.

Тунис продолжал наращивать обороты, и к середине тайма владел более чем уверенно владел мячом, закрыв Панаму на ее половине поля. Нельзя сказать, что американцы отбивались, нет, на самом деле в условиях плотной игры Тунис и сам перестал ставить сложные задачи перед соперником.

А потом Панама прорвалась на чужую половину поля и заработала штрафной. Панамцы, видимо, обрадовавшись такому случаю, нанесли серию ударов по воротам Матлути, но им никак не удавалось забить. В итоге мяч попал к Родригесу, он отчаянно пробил издали, мяч врезался в Мерию и влетел в ворота.

После гола Панама оживилась и провела еще несколько атак на кураже, а потом игра вернулась в тот же режим, в котором проходила до гола. Тунис стал атаковать острее. Неплохо пробивал головой Бен-Юссеф, а самый серьезный момент упустил Хазри (он снова провел отличный поединок), когда дважды пробивал Пенедо уже в компенсированное к тайму время, но в первом случае удар на себя принял защитник, а во втором – вратарь спас команду.

После перерыва африканцы продолжили гнуть свою линию и довольно быстро наконец-то добились своего. Тунис провел великолепную скоростную атаку в касание. Слити отдал передачу в штрафную направо, Хазри прострелил на дальнюю штангу, а Бен-Юссеф замкнул передачу точным ударом в ворота.

Буквально через минуту Бен-Юссеф мог отметиться дублем. Ошибся Роман Торрес, и мяч оказался у Бен-Юссефа, тот тут же вышел на вратаря, но киперу удалось отбить этот удар.

Тут уж началась настоящая рубка. Тунис продолжал атаковать, причем африканцам удавались динамичные выпады в касание, Панама в основном оборонялась, но при этом не упускала случая перейти на другую половину поля. Однажды им крупно повезло, когда Матлути фактически подарил мяч Барсенасу, а тот хлестко пробил, но попал в лицо (!) вратарю.

После этой досадной оплошности Тунис продолжил свою игру, усилил давление и таки прорвал оборону Панамы. Это Хаддади, обыгравшись с Бадри, сблизился с воротами и отдал пас направо, где Хазри пробил в незащищенный угол ворот.

Несколько минут после гола африканцы буквально разрывали оборону соперника, проводя атаку за атакой. Панамцы не успевали за быстроногими оппонентами. В эти минуты на поле не было уже никакого рисунка – сплошной хаос, когда одни устраивают хаотичный навал, а вторые так же хаотично отбиваются.

Потом игра немного выровнялась. Тунис по-прежнему владел преимуществом, но панамцы, надо отдать им должное, и не думали сдаваться и при каждой возможности шли вперед. Уже в компенсированное арбитром время американцы заработали довольно опасный штрафной метрах в 25 от ворот чуть правее от центра. Барсенас пробил мощно, но вратарь намертво зафиксировал мяч.

Обе сборные доказали всем недоброжелателям, что приехали на мундиаль не зря. Команды стали достойным украшением этого турнира, а Тунис с его хорошо поставленной игрой и вовсе заслуживает самых добрых слов. Да, африканцам часто не хватает мастерства, но это одна из немногих сборных на этом турнире, которая обладает собственной манерой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: