Испания – Россия. Хозяева в серии пенальти выбивают «Фурию Роху” с Мундиаля

Испания - Россия. Хозяева в серии пенальти выбивают "Фурию Роху” с Мундиаля

Хозяева Чемпионата Мира довольно уверенно прошли групповой этап, однако оставили о себе двоякое впечатление. Команда Черчесова разгромила в стартовом туре Саудовскую Аравию, а затем не менее уверенно обыграла египтян во главе с Салахом. Это гарантировало хозяевам турнира плей-офф. Однако можно вспомнить о том, что звезда Ливерпуля на Чемпионате Мира выглядел посредственно из-за травмы, полученной в киевском финале Лиги Чемпионов. А без Салаха “фараоны” не представляли существенной угрозы. К тому же в последнем туре россияне с треском проиграли Уругваю (0:3), хотя хозяевам турнира достаточно было свести матч к ничьей. Именно это поражение не позволило России выйти на удобоваримую Португалию в 1/8 финала, а вместо этого команду Черчесова ожидала более мощная Испания.

 

 

Хотя и сами испанцы в группе сыграли не очень убедительно. Возможно, это вызвано потрясением, связанным со сменой главного тренера перед турниром. Однако если стартовый поединок немного успокоил фанатов “Фурии Рохи”, то поединки против Ирана и, особенно, Марокко испанцы провели вполноги. Иранцам банально не хватило мастерства, чтоб раздобыть очки в матче с испанцами, а с Марокко команда Йерро уверенно шла на поражение, пока вышедший на замену Аспас не сравнял счет, благодаря чему вытащил свою команду на первое место.

 

Возможно, неудачное окончание группового турнира повлияло на выбор состава в сегодняшнем матче, однако соперники решили оставить на скамейке нескольких игроков основы. Так, Черчесов решил не задействовать в стартовом составе лучшего бомбардира России на турнире Черышева, а также опорника Газинского. Это было сделано в угоду обороне, где дополнительным защитником вышел Кудряшов. Йерро, в свою очередь, решил запустить со старта молодого таланта из Реала Асенсио, вследствии чего Иньеста оказался на скамейке запасных. Также, на правом фланге обороны Карвахаль уступил место в основе своему одноклубнику Начо. Были вопросы по месту в старте для Пике, который получил повреждение перед матчем, однако бек Барселоны успел восстановиться. Состав и расстановка сил предполагали уверенное владение мячом испанцами, а россияне делали ставку на быстрые фланги в лице Жиркова и Фернандеса, а также на прекрасное взаимодействие Головина и Дзюбы.

 

Испания 1-1 Россия (по пен. – 3:4)

(Игнашевич, 12 (аг) – Дзюба, 41 (пен.))

Испания: Де Хеа – Начо (Карвахаль, 70), Пике, Рамос, Альба – Бускетс, Коке – Асенсио (Родриго, 104), Иско, Давид Силва (Иньеста, 67) – Коста (Аспас, 80).

Россия: Акинфеев – Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Жирков (Гранат, 46) – Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97) – Самедов (Черышев, 61), Головин – Дюба (Смолов, 65).

Предупреждения: Пике – Кутепов, Зобнин.

 

Сразу кинулся в глаза влажный газон на “Лужниках”, из-за чего несколько раз команды на ровном месте теряли мяч. Такая игра была на руку хозяевам турнира, однако Испания быстро сумела выйти вперед. Активный в старте Начо заработал опасный штрафной на правом фланге, а подачу исполнил Асенсио. Игнашевич должен был уверенно выбивать мяч из штрафной, однако Сергей зачем-то стал блокировать своего тезку Рамоса и валить его на газон. Судье следовало бы назначать пенальти. однако мяч угодил в нарушающего правила Игнашевича и отскочил в ворота Акинфеева.

 

В дальнейшем же первый тайм проходил спокойно без особого количества острых моментов. У испанцев активничали трио атакующих хавбеков, а вот Диего Коста ничем не запомнился. У форварда Атлетико появилось пару полумоментов ближе к концу тайма, однако они не смогли стать проблемой для Акинфеева. Россияне же пытались убегать в контратаки за счет быстрых флангов, однако защитники “Фурии Рохи” уверенно устраняли опасность. К тому же, подопечные Черчесова пытались быть издали, однако все удары были неточными. Единственным серьезным моментому россиян был опасный удар Головина метров с 13, однако игроку ЦСКА не хватило точности.

 

Однако россияне сумели восстановить паритет перед перерывом. Подачу Самедова с углового замыкал Дзюба, но Пике выставил руку вверх и помешал мячу долететь до ворот. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал сам Артем. В дальнейшем команды доигрывали тайм спокойно и единственным опасным эпизодом был выходи Косты один на один. Однако удар оказался неточным. В перерыве Черчесов поменял активного в атаке Жиркова на более оборонительного Граната. Это предполагало, что Россия сделает ставку на удержание счета, однако теперь во втором тайме у хозяев турнира становилось меньше опций для развития контратак.

 

Это действительно помогало команде Черчесова нейтрализовать угрозу у своих ворот. Испанцы продолжали владеть инициативой, но острых моментов создать не могли. Черчесов также решил запустить в игру Черышева и Смолова, дабы помочь своим хавбекам убегать в контратаки. Вряд ли Дзюба был помощником в этом компоненте игры, а свое дело Артем уже сделал. Йерро, в свою очередь, предпочел задействовать Иньесту вместо подуставшего Давида Силвы. Также из-за травмы пришлось менять Начо на Карвахаля, однако и без травмы эта замена усилила атакующую мощь “Фурии Рохи”, так как Дани чаще любит ходить вперед и нередко подает в штрафную соперника. С таким “тараном” на острие, как Диего Коста, такое развитие событий должно было принести успех Испании.

 

Тем не менее, дополнительных моментов у ворот Акинфеева это не принесло. Зато опасно убегал на свидание с Де Хеа Головин, но Рамос успел подчистить свой огрех. К тому же за 10 минут до конца основного времени тренер убрал Косту с поля, запустил в игру Аспаса. Навешивать на Яго было бессмысленно. Однако именно Аспас спас Испанию от поражения в поединке с Марокко. Хороший шанс появился у испанцев на 85 минуте, однако удар Иньесты после скидки от Аспаса отразил Акинфеев. Все шло к экстра-таймам, который мог не случиться, будь Смолов поточнее с ударом на 90+3 минуте.

 

Собственно, само дополнительное время также не решило исход матча. Тренера использовали свои четвертые замены, которые на Мундиале разрешены как раз в экстра-таймах. И если Черчесов решил выпустить мощного опорника Ерохина, то Йерро добавил в атаку Родриго и убрал с поля мало заметного Асенсио. Испания явно не хотела переводить игру в серию пенальти, а самыми активными в атаке “Фурии Рохи” были вышедшие на замену форварды и хавбеки Иньеста с Иско. Мог Пике зарабатывать пенальти, но судья не посчитал действия Игнашевича в борьбе с Жераром нарушением правил. Россия же почти не выходила в атаку и смогла дотянуть решение вопроса до серии 11-метровых ударов…

 

… где и смогла добыть путевку в четвертьфинал. Де Хеа выглядел увереннее своего визави, однако именно Акинфеев не дал забить сначала Коке, а в конце и Яго Аспасу. Это действительно невероятное достижение для россиян, которые не показали яркой и интересной игры сегодня. Однако за счет самоотдачи и неплохой игре Акинфеева и линии защиты именно хозяева турнира проходят дальше. Испания же оказалась какой-то беззубой и не особо идейной, а тут еще и соперник уверенно решал проблемы, которые им создавал соперник. Испания покидает турнир и наверняка ее ждут интересные изменения. Руководству федерации припомнят скандал с Лопетеги, а Пике и Иньеста уже заявили об уходе со сборной после турнира. Сомневаюсь, что Йерро сохранит свой пост, а это значит, что можно ожидать новую личность на тренерском мостике “Фурии Рохи”. Россия же уже добилась успеха на турнире и может совершить еще больший прыжок, если сможет в четвертьфинале пройти Хорватию или Данию. Потенциальный соперник не выглядит убойным для команды Черчесова, а качество игры… Ну и кого оно волнует, если результат добыт, а российские имена привлекли к себе внимание европейских скаутов? Правильно, мало кого…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: