Трагедия Месси. По мотивам трагедии спартанского царя Леонида

Трагедия Месси. По мотивам трагедии спартанского царя ЛеонидаТрагедия спартанского царя Леонида нашла свой отголосок и в судьбе Лионеля Месси на чемпионатах мира. Леонид был потомком Геракла, а Лионель – Марадоны. Оба предшественники славились своими подвигами. И спартанец, и аргентинец тоже стали выдающимися лицами. Один проявил себя как идеальный воин в Фермопильском сражении, а другой – на футбольном поле.

 

Леонид и Лионель имели своих верных воинов. Это были элитные бойцы со всей Спарты и Аргентины. Они были лидерами и вели за собой других. Однако ни те, ни другие не принесли победу в битве в Фермопилах и звание чемпионов мира. Самое большое отличие между двумя царями заключается в том, что Леонид осознанно шел на гибель, а Лионель – за победой. “Чтобы победить – и тысячи мало, чтобы умереть – достаточно и трехсот” – эти слова стали актуальными для обоих. Месси для поражения хватает и своих партнеров по команде. Спартанский царь погиб одним из первых и уже не имеет возможности ничего изменить. Спартанцы сражались за его тело и погибли рядом с ним. Месси же, начиная с 2006 года, делает все новые и новые попытки “завоевать мир”, каждый раз принимая своих лучших воинов и повторяя трагедию Леонида. На ЧМ-2018 аргентинского царя снова ждал провал. Расскажу вам о подвигах “Мессии” и почему они так и не привели к победному завершению.

 

ЧМ-2006. Первая попытка

 

На первый чемпионат мира Месси поехал в 18 лет. Он был начинающим “воином” и даже не имел места в стартовом составе. Дебютный гол он забил в матче против сборной Сербии и Черногории, став самым молодым игроком в истории сборной Аргентины, сумевшим отличиться в ворота соперника на чемпионате мира. В нем Лео также сделал результативную передачу, выйдя на замену. За яркий дебют ему даже доверили выйти в стартовом составе против Нидерландов. Ничего особенного Месси не показал и был посажен на скамью запасных. В 1/8 вышел на замену, а в 1/4 финала лишь наблюдал как его команда вылетает из турнира.

 

Лионеля признали наиболее перспективным футболистом ЧМ-2006. Неплохо как для первого чемпионата.

 

ЧМ-2010. Безголевой период.

 

На этот чемпионат Лео приехал уже как основной игрок национальной команды и надежда Аргентины. Главный тренер в лице Марадонны + лучший футболист Европы в 2009 году должно равняться успешному выступлению на чемпионате. Однако этого не произошло. Скептики говорили, что Месси в клубе и сборной – это совершенно разные люди. На групповом этапе его назвали “наименее полезным”, хотя его действия на поле были полезными для партнеров по команде. Аргентина вновь дошла до 1/4 финала, но проиграла немцам – 0:4. Лионель покинул этот турнир без забитых голов. Игуаин, Тевес, Хайнце, Палермо, Демикелис взяли на себя роль “забивал”. Однако и они ничего не смогли сделать против сборной Германии. Опять неудача и можно забыть о чемпионстве еще на 4 года.

 

ЧМ-2014. В шаге от мечты

 

Капитан сборной, фаворит бомбардирской гонки, надежда Аргентины – вот кем Месси вернулся на чемпионат мира. Он попытается вместе со своими “воинами” покорить этот недосягаемый титул чемпиона.

 

Месси на групповом этапе забил победный гол в поединках против Боснии и Герцеговины, Ирана и отметился дублем в заключительном матче против Нигерии. Лео признан лучшим игроком в каждом из матчей. Его партнеры по атаке были практически не заметны в начале турнира. Однако уже в 1/8 активизировались. Проснулся и Ди Мария, забив победный гол в матче против Швеции, после передачи Лионеля.

1/4 финала для Аргентины не была сверхсложной. Еще в начале матча против Бельгии Игуаин забил первый и единственный гол. Это позволило “бело-голубым” выйти в 1/2 финала. Там им попытались помешать Нидерланды. Обе команды не хотели уступать и довели матч до послематчевых пенальти. Вратарь Аргентины Серхио Ромеро парирует два удара. Месси, Горай, Агуэро и Родригес становятся настоящими героями, реализовав свои пенальти.

 

Вот он, долгожданный финал. К чемпионству осталось дотянуться рукой. Однако не суждено. И снова Месси ждала трагедия. В дополнительное время Марио Гетце забивает победный гол и разрушает все надежды “бело-голубых” на победу. Этот финал Месси и его “спартанцы” никогда не забудут. Лионеля признали лучшим футболистом ЧМ-2014 в Бразилии. Для чего ему те индивидуальные награды, если он не может завоевать ничего со сборной?

 

ЧМ-2018. Что это было?

 

Еще одна трагедия царя Леонида настигла Месси. Аргентина вылетает в 1/8. И это закономерно. Еще в квалификации национальная команда была нестабильной. Поражения, победы, снова поражение. Лео то участвовал в матчах, то нет, из-за определенных причин. Но в поединках, где он был (не считая Бразилию) сборная побеждала. Однако положение Аргентины было катастрофическим. Выйдут они или нет – решал поединок с Эквадором. Хет-трик Месси и две голевые от Ди Марии спасают положение. И вот “бело-голубые” уже в групповом турнире. Наверное, никому не понравилось то, как играла сборная Аргентины. С Исландией сыграли – 1:1: Агуэро забивает, однако впоследствии аргентинцы пропускают, а Месси не реализует пенальти. Хорватии вообще проигрывают – 0:3. Еле-еле вышли из группы, выиграв Нигерию – 2:1: Месси забивает первый гол, а победный уже был за Маркусом Рохо. Беспомощно выглядит Аргентина. “Воины” не думали и не чувствовали как один. Целостности не хватало.

 

В 1/8 сборная Месси попадает на Францию. В матче было забито много голов: Гризманн (с пенальти), Ди Мария, Меркадо, Мбаппе (дубль), Павар, Агуэро. В итоге – 4:3 в пользу Франции. Аргентинцы бились до конца, но оступились. Все это из-за неубедительной игры, посредственной обороны, непонятных тренерских решений, внутренних конфликтов и Месси, который так и не смог полностью раскрыться, когда это было нужно. И пусть он отдал 2 голевые в этом матче, но запомнят только вылет из ЧМ-2018 в России.

 

“Вместе победить или вместе умереть” – говорили спартанцы. Погибли и были похоронены в общей могиле. Так и с аргентинцами: потерпели поражение вместе и отвечать за нее будут тоже вместе, а не только Месси.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: