Бельгия – Япония. Бельгийцы в невероятном матче добывают волевую победу над непростыми японцами. ЧМ-2018

Бельгия - Япония. Бельгийцы в невероятном матче добывают волевую победу над непростыми японцами. ЧМ-2018Матч 1/8 финала в Ростове предполагал “однокалиточную” игру. Именно в этой паре виделся очевидный фаворит дуэли, ведь бельгийцы на групповом турнире выступили безупречно. Команда Мартинеса набрала максимум очков, в том числе была обыграна и Англия вторым составом в последнем туре. Соперником “красных дьяволов” стали сенсационные японцы, которые неожиданно стали стали вторыми в группе Н. Тем не менее, вышли азиаты еле-еле, так как для выхода из группы пришлось считать количество желтых карточек у команд. Подопечные Нисино во многом благодаря удалению колумбийца Карлоса Санчеса смогли обыграть “кофейных” в стартовом туре, а во втором туре “самураи” вырвали ничью у Сенегала, дважды проигрывая африканцам по ходу встречи. Зато в последнем туре японцы разочаровали, минимально уступив уже вылетевшей Польше. Повезло, что в параллельном матче Сенегал не смог добыть очки в битве против колумбийцев и успел за групповой турнир насобирать коллекцию “горчичников”. С другой же стороны, команда Нисино удивила футболом достойного качества (по крайней мере, в двух стартовых матчах). Ни Сенегал, ни Колумбия банально не поспевали за быстрыми и острыми атаками “самураев”, а также пострадали от полезных действий “джокера” Японии в лице Кейсуке Хонды.

 

Наставники команд решили не менять победные составы и в основе команд вышли сильнейшие исполнители. Единственной заменой оказался Венсан Компани, который вытеснил из состава игравшего стабильно в группе Бойяту. Нет сомнений, что Мартинес специально берег “хрустального” защитника Манчестер Сити для матчей плей-офф и это виделось прекрасным усилением и без того мощной команды. Что касается Батшуайи и Янузая, прекрасно проявивших себя в те считанные минуты, которые у них были, Мартинес предпочел их не задействовать со старта. У Японии остались на скамейке Оказаки и Усами. Тренер предпочел вернуться к набору игроков, игравших в стартовых турах. Ведь именно тогда японцы выглядели убедительно и добыли нужный результат, а не в последнем матче с поляками.

 

Бельгия 3-2 Япония (Вертонген, 69; Феллаини, 74; Шадли, 90+4 – Харагучи, 47; Инуи, 52)

Бельгия: Куртуа — Вермален, Компани, Альдервейрельд — Менье, Витсель, Де Брюйне, Феррейра Карраско (Шадли, 65) — Мертенс (Феллаини, 65), Лукаку, Э. Азар.

Япония: Кавасима — Х. Сакаи, Седзи, Йосида, Нагатомо — Сибасаки (Ямагучи, 81), Харагучи (Хонда, 81) — Инуи, Кагава, Хасебе — Осако.

Предупреждение: Сибасаки.

 

Как и предполагалось, бельгийцы забрали мяч под свой контроль и постепенно стали нагнетать обстановку у ворот Кавасимы. Хотя японцы с самого начала показали, что кусаться они будут. Уже на стартовых минутах Кагава и Инуи пробивали по воротам Куртуа, а Хасебе с партнерами организовывали неслабый прессинг для оппонентов. Тем не менее, “красные дьяволы” вернули себе инициативу и организовали немало острых атак на ворота Японии. Бельгийцы прекрасно взаимодействовали друг с другом, а частое подключение фланговых защитников/полузащитников к атакам добавляло вариативности в построении игры.

 

Больше всего впечатлило взаимодействие на левом фланге, где прекрасно сыгрались Карраско и Азар. Также прекрасно проявил себя Лукаку, но не в завершении атак, а в подыгрыше. Тем не менее, Бельгия не могла довести дело до логического завершения. Уже привычно низко играл Де Брюйне, который чаще отправлял вперед созидать Акселя Витселя. Японцы же в спокойном стиле отбивались и ждали возможностей для острых контратак. И бельгийцы таки были наказаны за свою расточительность. Не успел начаться второй тайм, как Сибасаки вырезал мяч на Харагучи. Японский хавбек воспользовался ошибкой Вертонгена и реализовал выход один на один с Куртуа. Генки доказал верность ставки Нисино на свою кандидатуру, а не, к примеру, на форварда Лестера Синдзи Оказаки.

 

Бельгия сразу же после пропущенного гола понеслась отыгрываться и создала опаснейший момент. Эден Азар мощно пробивал по воротам с флангового прострела, но мяч приняла на себя штанга. Подопечные Мартинеса продолжали нагнетать атмосферу у ворот Кавасимы, однако в итоге пропустили еще один результативный удар. Кагава в центре поля скинул мяч на Инуи и полузащитник Эйбара знатно приложился к мячу, который точно залетел в нижнюю “шестерку” ворот Куртуа. Это стало большой неожиданностью для Бельгии, которая владела инициативой весь матч и выглядела увереннее соперника. Тем не менее, подопечным Мартинеса необходимо было что-то решать с реализацией. К 60 минуте поединка “красные дьяволы” нанесли аж 14 ударов в сторону ворот Кавасимы, но лишь два из них летели в створ ворот. Мог сокращать отставание Лукаку, дважды пробивавший с пары метров по воротам Японии. Однако сначала Ромелу после навеса от Менье пробил головой мимо ворот, а затем удар Лукаку после прострела заблокировал Йосида.

 

Мартинес запустил в игру Феллаини и Шадли, сняв с игры неплохо отыгравших Мертенса и Карраско. Атакующее нагнетание бельгийцев продолжалось, однако сократить отставание в счете смог защитник европейской сборной. Провинившийся в первом голе Вертонген в суматохе получил мяч на углу штрафной японцев и скидывал “круглого” в центр на высокорослых форвардов. Однако скидка не удалась и превратилась в удар по воротам, к чему Кавасима не был готов. Бельгия поймала кураж и сравнивать счет мог Де Брюйне, однако его удары блокировали защитники. Японцы тоже выбегали к владениям Куртуа, однако ни Осако, ни Инуи не смогли воспользоваться возможностью.

 

Зато спустя некоторое время Бельгия смогла сравнять счет. Де Брюйне и Азар “запудрили мозги” японским бекам, что позволило хавбеку Челси навесить в штрафную. Мяч нашел некую кудрявую голову, от которой залетел в ворота. Естественно, автором такого важного мяча стал вовсе не Витсель, а вышедший на замену Маруан Феллаини. Ставка Мартинеса на рост хавбека МЮ сработала и Маруана уже можно уверенно называть “джокером красных дьяволов” (речь как о сборной, так и о клубе игрока). После этого гола Бельгия немного сбавила обороты и позволила японцам исполнить несколько интересных атак. Вышедший на замену Хонда мог выводить свою команду вперед, но его выход один на один прервала защита бельгийцев.

 

Последние минуты пошли в стиле “шашки на гола”. Сначала бельгийцы дважды расстреливали Кавасиму, который продемонстрировал чудеса реакции после ударов Шадли и Лукаку. А под конец матча в игру вступил Куртуа. Вратарь Челси сначала парировал “самострел” от Витселя, а под занавес игры отбил сложнейший удар Хонды со штрафного. Казалось, что овертайма не избежать, как бы соперники ни старались закончить матч в основное время, однако бельгийцам, которые провели весь второй тайм на половине поля Японии, удалась прекрасная контратака на последней минуте поединка. Куртуа запустил по центру Де Брюйне, который подключил к атаке Менье. Защита Японии не успевала вернуться в свою штрафную, чем и воспользовался Шадли, оставшийся без опеки. Насер уверенно расстрелял Кавасиму, добыв для своей команды путевку в четвертьфинал. Стоит отметить прекрасные действия Лукаку, который в этой атаке был закрыт защитником “самураев”, но не пожадничал и пропустил пас от Менье на Шадли. Да и в принципе, Ромелу сегодня прекрасно сыграл на команду и нередко помогал партнерам в завершении атак.

 

Япония обидно покидает турнир, упустив преимущество над бельгийцами в два мяча. Команда Нисино опять продемонстрировала симпатичную игру и должна была как минимум не отпускать соперника в основное время. Но класс взял свое, а бельгийцы не уставали давить на оборону азиатов и поразили своей физической готовностью. Возможно, это скажется на следующем матче команды Мартинеса, однако своей цели “красные дьяволы” добились и не стали добавлять себе лишние полчаса нагрузок перед четвертьфиналом. Матч против Бразилии обещает стать украшением Мундиаля и первой схваткой в плей-офф между главными фаворитами ЧМ. Ну а японцам стоит высказать уважение, ведь команда, имеющая не самый богатый кадровый потенциал, не уступала по игре никому из соперников, даже мегазвездной Бельгии. После этого Мундиаля должен заявить о себе в Европе герой турнира Инуи, который может рассчитывать на команду повыше уровнем, нежели Эйбар. То же самое касается и Сибасаки из Хетафе, а также форварда Осако из вылетевшего Кельна. Спасибо этим ребятам за такую феерию на стадии плей-офф!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: