Мирослав СТУПАР: «Против сборной Испании Куйперс применил «домашнее» судейство»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился своим мнением о работе Бьерна Куйперса на матче 1/8 финала ЧМ-2018 между сборной Испании и сборной России.

“Судейство Куйперса нельзя назвать односторонним или вопиюще ошибочным, однако существует такое понятие как “домашнее судейство”. Вот оно и проявилось в матче Испания — Россия.

Были два момента, касающиеся назначения / не назначения одиннадцатиметровых ударов. На 39-й минуте Дзюба и Пике выпрыгнули в воздух в попытке сыграть головой, но до мяча добрался только Дзюба. Пике же, выпрыгнув, оставил левую руку вверху и мяч собственно и попал в эту руку. Куйперс указал на одиннадцатиметровую отметку.

Я уверен, что арбитр очень хорошо видел этот эпизод и понимал, что Пике не просто случайно оставил руку, а сделал этой рукой движение в направлении мяча. Говорить о том, что Куйперс принял несправедливое решение, нет оснований.

А вот в моменте на 104-й минуте не все однозначно. Счет 1:1, состоялась подача со штрафного, Пике пытался вступить в борьбу, но Игнашевич по-бойцовски завалил оппонента на газон. Мяч пролетел мимо, а испанцы апеллировали на счет просмотра видеоповтора. Считаю, что перед монитором Куйперс принял бы другое решение, но арбитр только послушал консультацию ассистентов. Возможно, услышал рекомендацию действовать по своему усмотрению и просто не решился назначить пенальти. Вопросы по этому эпизоду остаются”, — приводит слова Ступара UA-Футбол.

Источник: dynamo.kiev.ua