Александр СОПКО: «К сожалению, пока наше место там, где мы остались»

Александр СОПКО: "К сожалению, пока наше место там, где мы остались"Футбольный эксперт Александр Сопко в интервью zbirna.com подвел промежуточные итоги ЧМ-2018.

 

— Александр Александрович, на чемпионате мира происходит то, чего вы и ожидали?

 

— Если честно, то впечатления двойственные. Я понимаю, что с одной стороны, это праздник футбола, чуть ли не в каждом матче борьба. Но как специалист, я, честно говоря, немного разочарован, что в футболе, который демонстрируют команды на этом турнире, я ни от кого не вижу каких-то нововведений. При хорошей функциональной готовности игроков на первом месте все равно присутствует прагматизм, осторожность, надежность. Умение поймать соперника на ошибке становится доминантной в развитии футбола. Если так пойдет и дальше, то вскоре все сборные будут играть в одинаковый футбол. Те же бразильцы, которые всегда считались законодателями мод, действуют без особого риска.

 

В первую очередь я отдаю дань уважения андердогам, которые проделали колоссальную работу при подготовке к чемпионату мира. Преклоняюсь перед тренерами сумевшими организовать тактически грамотную коллективную игру, но, повторюсь, какого-то прорыва в современном футболе я пока не заметил.

 

— Если в теории представить сборную Украины на месте Хорватии или Исландии, чего могли бы достичь сине-желтые?

 

— Это сложный вопрос и я не люблю такие сравнения. Отборочный цикл сборная провела невыразительно. К сожалению, пока наше место там, где мы остались.

 

— Для вас на “Мундиале” не было команд-открытий?

 

Открытием стали сборные, которые вообще никто не рассматривал, как конкурентов. Иран, Сенегал, Японии… Это говорит о том, что футбол реально выравнивается, потому что миграция футболистов, тренеров, доступность информации, дают возможность быстро реагировать на любые нововведения.

 

И еще один момент заключается в том, что сборные, в которых нет топовых футболистов, имеют больше возможностей для качественной подготовки к форуму. Они за месяц проделывают такую тренировочную работу, которую не могут себе позволить сборные Германии или Испании, где большинство футболистов изнурено напряженным графиком клубных матчей. Фактор лучшей физической готовности часто становился решающим в поединках группового этапа. Поэтому матчи в группах и становятся самыми сложными для фаворитов. На этом мундиале игра на контратаках оказалась более эффективной.

 

В такой игре сложно выделить и каких-то лидеров, потому что коллективные действия команд настолько отлажены, что индивидуальности зачастую теряются. Разве что Мбаппе отыграл ярко, еще, возможно, была пара-тройка футболистов, которые себя проявили.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: