Нам не нужен Златан

Нам не нужен Златан

“Передаем привет Златану Ибрагимовичу с 1/4 финала ЧМ-2018. У нас все хорошо. Видишь, без тебя справились ” – вот, что должны были написать у себя в Твиттере футболисты национальной команды Швеции. Победа над сборной Швейцарии вывела “сине-желтых” в четвертьфинал чемпионата мира впервые за 24 года. Сенсация? Да, это она во всей своей красе.

 

Златан долгое время был главной звездой национальной команды Швеции. Однако на этот чемпионат не поехал. Как же шведы будут играть без лидера? Вылетят сразу? Не тут та было! Шведы прекрасно себя чувствуют и без легенды. Они достигли наибольшего успеха на турнире за последние несколько десятилетий. Путь к четвертьфиналу для шведов был далеко не простым: в отборочном турнире они помешали пройти дальше Нидерландам (трижды финалисты ЧМ) и в стыковых матчах выбили Италию, не дав Буффону красиво попрощаться со сборной. Простите болельщики “голубой команды”, за то, что вновь напомнили о провале итальянцев.

 

Шведы вышли из своей группы с первого места. Давайте не забывать, что фаворитами группы “F” были немцы, которые заняли лишь 4 место. Да, Швеция проиграла “Бундестим”, однако победила в двух других матчах с Мексикой и Кореей. Вот так они и вышли в четвертьфинале на Швейцарию, которой не удалось “стать поперек горла” “сине-желтым”.

 

Игра Швеции не была самой яркой на турнире, однако она приносит результат. Неужели именно Златан мешал своей сборной раскрыться? Нельзя все сваливать на действительно гениального футболиста, но без него команда начала играть лучше. Когда Ибра играл за сборную, его партнеры видели в нем бесспорного лидера и все надежды возлагали на него. Пас на Златана, скидка тоже на Златана, прострел тоже для Златана и так далее … Другие же то ли не хотели, то ли боялись брать инициативу на себя. Команда одной звезды превратилась в настоящую команду, которая благодаря слаженной работе сможет достичь поставленных целей. Конечно, Швеция не стала сразу лучшей, но есть заметные сдвиги. “Сине-желтые” заиграли новыми красками. Возможно, сборные Аргентины и Португалии должны взять пример у шведов? У них тоже есть свои звездные лидеры – Роналду и Месси.

 

Стоит отметить также главного тренера Янне Андерсона. Он сумел организовать игру команды, обеспечить высокую сыгранность между футболистами, научил игроков проводить результативные контратаки и поставил качественную оборону.

 

Болельщики Швеции уже могут быть довольны тем, что сейчас происходит на чемпионате мира. И без Златана справляются. Теперь это новая команда. Признавайтесь, кто из вас рискнул и поставил на чемпионство шведов?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: