Бразилия – Бельгия. Подопечные Мартинеса отправляют домой фаворита турнира и выходят в полуфинал. ЧМ-2018

Бразилия - Бельгия. Подопечные Мартинеса отправляют домой фаворита турнира и выходят в полуфинал. ЧМ-2018Поединок в Казани виделся самым статусным четвертьфиналом этого Мундиаля. Бразильцы и бельгийцы очень уверенно шли по турнирной сетки и показали игру топ-уровня, что позволяло записывать сегодняшних соперников в главные фавориты турнира. Тем не менее, были и проблемы на их пути в четвертьфинал. “Пентакампеоне” в стартовом туре не смогли обыграть упрямых швейцарцев, а в следующем туре лишь в компенсированное время вырвали победу у аутсайдера группы Коста-Рики. Бельгийцы, в свою очередь, мощно начали, однако разгромы Туниса и Панамы можно объяснить низким уровнем соперников. По матчу с англичанами тяжело оценивать игру “красных дьяволов” (победу добыл дублирующий состав), а вот для прохода Японии в плей-офф подопечным Мартинеса пришлось выпрыгивать из штанов, умудрившись дать азиатам фору в два мяча.

 

Бразилия 1-2 Бельгия (Аугусто, 76 – Фернандиньо, 13 (аг); Де Брюйне, 31)

Бразилия: АлиссонФагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо (Аугусто, 73) — Виллиан (Фирмино, 46), Коутиньо, Неймар — Жезус (Коста, 58).

Бельгия: Куртуа — Вертонген, Компани, Альдервейрельд — Шадли (Вермален, 82), Витсель, де Брюйне, Менье — Феллаини, Эден Азар — Лукаку (Тилеманс, 87).

Предупреждения: Фернандиньо, Фагнер — Альдервейрельд, Менье.

 

Команды подходили к матчу с необходимостью делать перемены в победных составах. Роберто Мартинес был разочарован игрой Мертенса в прошлом поединке и тренер отважился запустить со старта героев поединка против Японии Феллаини и Шадли. Насер занял место Карраско на левом фланге, а выход Маруана в центр поля позволил Кевину Де Брюйне расположиться ближе к атаке. Также стоит отметить, что второй матч подряд вместе с Вертонгеном и Алдервейрельдом в центре защиты выходит Компани. Здоровый Венсан – редкость для Бельгии и Манчестер Сити. Что же касается Бразилии, то выздоровевший Марсело вернулся в основу, вытеснив оттуда Фелипе Луиса. Также на неделе стало ясно, что Данило больше не сыграет на этом ЧМ, что дало основания для Тите опять выпустить на правом фланге защиты Фагнера. Продолжает тренер делать упорную ставку на Жезуса в центре нападения, игнорируя Роберто Фирмино. Стоит также вспомнить, что лишнюю желтую карточку схлопотал Каземиро. Поэтому вместо опорника Реала место в основе получил Фернандиньо.

 

И опорник Сити уже в начале первого тайма поставил свою команду в проигрышную ситуацию. Ферна “успешно” замкнул навес Шадли с углового, поразив ворота Алиссона. Этот автогол был вдвойне обидным для бразильцев, так как подопечные Тите с первых минут завладели инициативой. Особенно запомнился момент Тиаго Силвы, не сумевшего достойно пробить по воротам с двух метров после подачи углового. Также часто угрожали воротам Куртуа Зато после гола Бельгия “поймала волну” и стала не менее остро контратаковать. Один из этих выпадов привел к тому, что “красные дьяволы” удвоили преимущество. После паса Лукаку прекрасный удар из-за пределов штрафной удался Де Брюйне. Естественно, после этого инициатива перешла в ноги бразильцев, которые пытались любым способом сократить отставание. Однако до перерыва можно лишь отметить хороший удар Коутиньо, который не без труда парировал Куртуа.

 

Стоит отметить, что Мартинес угадал с расположением Де Брюйне на поле. Видно было, как Кевин прекрасно взаимодействовал с Азаром и Лукаку, однако в прошлых матчах он был мало заметен, так как действовал гораздо ниже линии атаки. Мертенс, конечно, прекрасный форвард, но Де Брюйне в призван играть плеймейкера и ему это удается прекрасно. В прошлой расстановке у Бельгии не было четко выраженной “десятки” (я не о номере на футболке Азара), так как игра в основном развивалась через фланги. Зато “бельгийский Зинченко” благодаря своей универсальности вписался в эту расстановку идеально. Кевин еще не раз беспокоил Алиссона и был близок к третьему мячу бельгийцев.

 

На вторую половину встречи Тите снял с игры отыгравшего с переменным успехом Виллиана и выпустил форварда Фирмино. А Жезус спустя некоторое время уступил место на фланге Дугласу Косте. Это был очередной посредственный поединок в исполнении форварда Манчестер Сити. Габриэль имел минимум моментов, тем не менее он вполне мог приносить своей команде право на пенальти, однако судья после консультаций с VAR-ассистентом не решился указать на “точку”. Решение крайне спорное… Жезус, конечно же, “искал” ногу бельгийского защитника, но нельзя не признать, что Компани сбил форварда Бразилии и в мяч не играл. Следует ли вспоминать, что Бразилия на групповом этапе отправила домой Сербию, а игру против Бельгии судил именно серб Мажич? Что ж, любители конспирологий получили пищу для размышлений.

 

Второй тайм прошел на встречных курсах, однако ожидаемо бразильцы имели преимущество. И если у европейской сборной можно вспомнить разве что опасный удар Азара, то у “пентакампеоне” имелись шансы у Неймара и Фирмино. А особенно остроты добавил Дуглас Коста. Хавбек Ювентуса не только пробивал по воротам Куртуа, но и нередко искал партнеров в штрафной Бельгии с помощью прострелов. Этот напор помог южноамериканцам все-таки добиться своего и сократить отставание в счете. Сыграла замена Тите, но это касалось не Косты или Фирмино. В середине второго тайма место Паулиньо на поле занял Ренато Аугусто, который спустя 3 минуты результативно головой замкнул навес Коутиньо. Однако “пентакампеоне” следовало еще раз поражать ворота Куртуа, чтоб перевести игру в овертайм. А это оказалось главным фаворитам турнира уже не под силу. Очень был близок Неймар к тому, чтобы сравнять счет, но его выстрел под перекладину успел перевести на угловой Куртуа. В конце поединка бельгийцы не брезговали затягивать время, однако на кону стоял выход в полуфинал и это достижение стало для бельгийцев историческим.

 

“Красные дьяволы” лишь однажды выходили в полуфинал, однако было это в далеком 1986-ом году, когда подопечные Ги Тиса заняли 4 место на турнире в Мексике. Эта же сборная Бельгии имеет все шансы превзойти достижение 32-летней давности, так как игра команды радует глаз, а уровень исполнителей является одним из лучших на всем Мундиале. Соперником подопечных Мартинеса станет сборная Франции и этот матч можно рассматривать как скрытый финал Чемпионата Мира. Хотя два года назад многие успели посчитать матч Франция – Германия скрытым финалом Евро-2016… В любом случае, нас ожидает захватывающий матч с массой интересных дуэлей между соперниками. Лукаку продолжает погоню за Кейном и видится едва ли не единственным соперником англичанина в борьбе за титул “Лучшего бомбардира” турнира. Теперь интересно, оставит ли тренер Мертенса на скамейке и в полуфинале? Сегодняшняя игра показала, что этот ход пошел только на пользу команде и во многом именно Де Брюйне решил исход матча.

 

Еще Бельгию можно всерьез рассматривать, как потенциального победителя турнира, так как именно “красные дьяволы” выбили с Мундиаля его главного фаворита. Бразильцы в течении ЧМ не показывали яркой и искрометной игры, однако результат добывали спокойно и на классе. Удивительно было слышать, что в матче Бразилия – Бельгия ожидается голевая феерия. Ладно, бельгийцы куражились на соперниках ниже классом. Но, во-первых, стадия турнира уже не позволяет рассчитывать на множество голов. А во-вторых, Бразилия на ЧМ-2018 запомнилась прежде всего крепкой обороной, которая провела 3 “сухих” поединка из четырех. Да, следует признать, что мощный атакующий потенциал “пентакампеоне” не смогли раскрыть на этом Мундиале. Неймара соперники чаще всего успешно нейтрализовывали, Жезус проваливал матч за матчем, а Виллиан и Коста не смогли привнести мощный вклад в забитые голы. Хотя именно хавбек Челси вытащил “селесао” в матче с Мексикой, в других матчах он разочаровал. Единственным светлым пятном команды следует назвать Коутиньо, который в каждом матче был самым острым бразильским исполнителем, записав на свой счет 2+2 по системе “гол+пас”. Наверное, это и стоит назвать главной причиной провала подопечных Тите. После вылета Бразилии на турнире остались лишь две команды, ранее выигрывавшие Мундиаль (Англия и Франция). Хотя, я уверен, многие болельщики предпочли бы увидеть в финале Бельгию и Хорватию. Турнир стал более непредсказуемым и наличие в полуфинале бельгийцев (а также Хорватии или России) придаст немало эмоций этому турниру.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: