Швеция – Англия. Гарет Саутгейт ломает стереотипы. ЧМ-2018

Швеция – Англия. Гарет Саутгейт ломает стереотипы. ЧМ-2018Англичане, которые на предыдущем этапе решили не искать легких путей и сделали своим болельщикам нервы, вышли, чтобы сломать еще одну укоренившуюся традицию. Если в 1/8 финала британцы наконец-то сумели выиграть серию послематчевых пенальти, то сейчас сборной предстояло снять проклятие четвертьфинала: слишком долго (с 1990 года) Англии не удавалось преодолеть этот барьер на чемпионатах мира.

Швеция – Англия – 0:2
Самара. “Самара-Арена”
Голы: Магуайр (30), Алли (59).
Швеция: Ульсен, Аугустинссон, Гранквист, Крафт (Янссон, 85), Линделеф, Классон, Ларссон, Форсберг (Ульссон, 65), Экдаль, Берг, Тойвонен (Гвидетти, 65).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунз, Триппьер, Уокер, Алли (Делф, 77), Лингард, Стерлинг (Рашфорд, 90+1), Хендерсон (Дайер, 84), Янг, Кейн.
Арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)
Предупреждения: Ларссон – Магуайр.

По объективным причинам мало кто ждал, что матч порадует глаз нейтрального зрителя, и первые минуты стали ярким подтверждением подобных предположений. Швеция отдала мяч, словно он ее вообще не интересовал, а Англия с мячом больше была похожа на мартышку с очками, чем на сборную, которая стремится в полуфинал и которой соперник позволил играть. Подопечные Гарета Саутгейта в своей уже традиционной манере перекатывали мяч туда-сюда, нередко на своей половине поля, обращались к своему излюбленному методу ведения атаки через вратаря и не выдавали страшную тайну, а как же именно сборная собирается проходить Швецию.

Швеция заняла крайне выгодную для себя позицию. Обезопасив свои ворота плотно выстроенной обороной, шведы, никуда не торопясь, ждали, когда Англия вымотается и можно будет начинать рвать ее быстрыми контратаками. Этот нехитрый план был понятен и британцам, потому в своем так называемом нападении они экономили силы, скорость на набирали, забеганий не совершали, разрезающих пасов не давали. Подобно Германии в игре с Южной Кореей, Англия решила, что лучший путь к успеху – это редкие навесы в штрафную. Швеция в первые пятнадцать минут совершила два совершенно не опасных, но динамичных выстрела.

Англия ничем подобным не отличалась, как вдруг на 19-й минуте, словно гром на ясном небе, Стерлинг подцепил мяч, прошел на скорости, отдал пас Кейну, Харри пробил в дальний угол издали – чуть неточно. После этого обе команды заиграли так, словно ничего не произошло.

Пока шведы ждали, когда же представится возможность провести ту самую убийственную контратаку, англичане совершенно неожиданно и во многом нелогично повели в счете. Янг подал угловой, Магуайр головой отправил мяч в ворота.

После гола британцы решили и дальше ничего не делать, тогда как их соперник немного оживился. Швеция старалась играть средним пасом, не задерживаясь в центре, но обострить игру у сборной не получалось во многом из-за недостаточной массированности атаки.

На 45-й минуте Стерлинг, который за минуту до этого уже врывался один на один, но угодил в офсайд, снова вывалился на вратаря, однако не сумел его переиграть. Тем не менее нападающий сохранил мяч. Подумав, что же ему делать, он все же решил пробить – под удар бросился Гранвист, и мяч вылетел на угловой.

Концовка тайма прошла под диктовку Англии, и, конечно, сборная должна была додавить прижатого к воротам оппонента, но, несмотря на действительно хорошее давление, отметиться голом у команды Саутгейта так и не получилось.

Второй тайм Швеция начала с убедительного момента. Это Берг пробивал головой почти с линии вратарской, Пикфорд бросился в угол и рукой выбил мяч. Англичане сделали выводы, забрали мяч и даже перешли на чужую половину поля. Повозившись немного с мячом, они создали момент, который отличается некоторой долей комичности. Сначала Англия исполнила штрафной с левого фланга до свистка (исполнила, к слову, не слишком удачно). Арбитр попросил повторить, и Янг навесил на дальнюю штангу. Магуайр сделал горизонтальную скидку, и Стерлинг у правой штанги в борьбе с защитником пробил через себя. Ну как пробил, запустил парашют, который удивительным образом прилетел к Магуайру. Тот снова сделал скидку в центр штрафной – защитник вынес.

В эти минуты Англия изменилась. Сборная едва ли не впервые в этом матче заиграла с прицелом на ворота. Нет, никаких пожаров у ворот Швеции не случалось, но британцы стали действовать целенаправленно. Все больше передач отдавалось вперед, все проворнее становились игроки атакующей группы. Довольно быстро это принесло плоды. Триппьер справа отпасовал назад и в центр, Лингард в касание отправил мяч на дальнюю штангу, Алли головой отправил мяч в ворота над руками Ульсена.

Для Англии наступил момент истины. Забить по такой игре два мяча не сама сложная их задача в этот вечер. Ибо Швеция засуетилась. Уже на 62-й минуте шведы могли и должны были отыграть один мяч. И отыграли бы, если бы не Пикфорд. Это Берг после прострела справа в касание отдал вертикальный пас назад, а Классон нанес мощнейший удар. Как Пикфорд отразил этот выстрел, не понял, наверное, даже он сам. Тем не менее кипер второй раз в этой игре спас свою сборную.

Команда Гарета Саутгейта отреагировала на это единственным верным способом. Она пошла вперед, засела возле штрафной и принялась обстреливать ворота Ульсена. Англия добавила и в движении, и в настырности, заперев соперника в штрафной. Устав, англичане отошли к центральному кругу покатать мяч и перевести дух. Шведы воспользовались этим, отобрали мяч и провели серию быстрых и весьма неприятных для англичан атак. Берг в центре штрафной остановил передачу слева, подцепил мяч, закрутил его по восходящей траектории (все это из-под Магуайра, который в эпизоде был, скорее, зрителем). Мяч летел под перекладину, но выставленная рука Пикфорда перевела его на угловой.

На опасный момент Англия в который раз ответила своей затяжной вылазкой с парой не слишком опасных ударов по воротам. В концовке основного времени игра успокоилась. Британцы умело сдерживали оппонента, а сами не демонстрировали какого-то особого рвения унизительно разгромить соперника. И получилась классическая ситуация, когда одни не могут, а другие не хотят. В добавленное время стадион затянул God, Save the Queen, и слаженное пение фанатов, которое всегда пробирает до мурашек, стало квинтэссенцией так удачно сложившегося для сборной Англии матча.

Англия начала матч невнятно, слишком долго нащупывая игру, но впоследствии правильность такого решения подтвердилась. Не форсируя событий, Англия обеспечивала себе довольно спокойную жизнь и в некотором смысле убаюкивала шведов. При такой спокойной игре подопечные Янне Андерссона не слишком стремились ускоряться и обостряться, тогда как англичане, которые все-таки владели мячом, потихоньку искали свои шансы. У англичан, помимо вратаря, который во многом сделал игру, стоит выделить Стерлинга за блестяще проведенный первый тайм (практически все, что создавала Англия, она создавала через него), Алли, который очень много двигался, отчасти Янга и Магуайра за его работу в атаке, но не вполне за его работу в обороне, где он не всегда действовал надежно.
Швеция сама подписала себе приговор, когда решила даже не пытаться играть первым номером. Забегай шведы с самого начала, отбери мяч у англичан, заставь их обороняться, нагружай их оборону навесами и прострелами, возможно, все бы сложилось для сборной иначе. Но Швеция полагалась на то, что, если что-то пойдет не так, она просто проведет свои фирменные контратаки. Это было слишком самонадеянно, поскольку, возможно, к сборной Англии есть много заслуженных претензий, но все же эта сборная умеет держать мяч и загонять соперника на его половину.
Такой результат – во многом заслуга Гарета Саутгейта. Пожалуй, впервые на этом чемпионате Англия сыграла расчетливо и прагматично. Команда умело реагировала на ситуацию на поле, впервые на этом турнире Англия атаковала, несмотря на то что вела в счете и даже несмотря на то что вела в счете в два мяча. И такая Англия свой полуфинал заслужила.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: