Россия – Хорватия. «Клетчатые” в серии пенальти проходят в полуфинал, выбивая хозяев с турнира. ЧМ-2018

Россия - Хорватия. "Клетчатые” в серии пенальти проходят в полуфинал, выбивая хозяев с турнира. ЧМ-2018Последний четвертьфинал должен был определить последнего полуфиналиста чемпионата Мира и соперника для сборной Англии. Состав пары оказался непредсказуемым, так как перед турниром мало кто ожидал увидеть эти команды в четвертьфинале. И если выход Хорватии в эту стадию виделся логичным после уверенной игры в группе и победы в ней, то россияне смогли по-настоящему удивить фанатов. Подопечные Черчесова без проблем вышли из группы, но поражение от Уругвая стало поводом посчитать 1/8 финала концом их пути на Мундиале. Тем не менее, хозяева турнира без лишних проблем отбивались от испанской “тики-таки”, уже с начала второго тайма делая ставку на серию пенальти. Эта стратегия и сработала на руку России, так как испанцы исполняли 11-метровые из рук вон плохо, а Де Хеа не спас “Фурию Роху” ни разу.

 

Россия 2-2 Хорватия 2:2 (по пен. – 3:4)

(Черышев, 31; Фернандес, 115 – Крамарич, 39; Вида, 101)

 

Россия: Акинфеев — Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов — Зобнин, Кузяев — Самедов (Ерохин, 54), Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67) — Дзюба (Газинский, 79)

 

Хорватия: Субашич — Врсалько (Чорлука, 97), Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 74) — Модрич, Ракитич — Ребич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63) — Манджукич

 

Предупреждения: Ловрен, Стринич, Вида, Пиварич — Газинский

 

Черчесов выбрал предсказуемый состав, вернув в основу Черышева вместо Жиркова. На острие остался Дзюба, который по-новому открыл себя на турнире. Также восстановился Алан Дзагоев, который был травмирован в стартовом матче турнира. Предполагалось, что тренер россиян посадит на скамейку не сильно впечатляющего Самедова, однако Александр остался в основе. Что касается хорватов, то Далич поставил в основу Крамарича, решив сыграть против хозяев турнира в три форварда. Были вопросы касаемо участия Стринича в матче, но Иван восстановился и оставил киевлянина Пиварича на скамейке запасных. Хорватия делала ставку на активность Ребича и Крамарича, которые вместе с мощным трио в центре поля должны были “накручивать” защиту России и снабжать работой Манджукича. Однако в итоге получилось, что на фланге чаще оказывался Манджукич, а на острие – Крамарич. Собственно, так хорваты и забили свой гол. Марио подал в штрафную, а Андрей в окружении 4-5 игроков соперника сумел без помех головой поразить ворота Акинфеева.

 

Однако этот гол позволил хорватам лишь сравнять счет, так как до этого россияне вышли вперед. Несмотря на игровое преимущество “клетчатых”, они долгое время не могли даже попасть в створ ворот. Россия лишь изредка выбегала к владениям Субашича. Один из этих выпадов привел к голу-красавцу Черышева, который после паса Дзюбы решился на дальний удар из-за штрафной, чем застал врасплох кипера Хорватии. Следует отметить, что по игре в первом тайме действительно виделась ничья, так как атакующие действия россиян были не менее острыми, нежели у соперника. Так, уже в первой половине встречи хозяева турнира “посадили” двоих защитников “клетчатых” на желтые карточки (Ловрен и Стринич). Зато немало головной боли защите России доставил Шиме Врсалько, активно обыгрывая на своем фланге Кудряшова. У россиян же, помимо Черышева, стоит отметить постоянно отрабатывающего в обороне Дзюбу. Во многом благодаря Артему в первом тайме не был особо заметным Модрич.

 

Второй тайм начался опять-таки с игровым преимуществом Хорватии и пару раз ворота Акинфеева были в опасности. Крамарич пробивал через себя с линии штрафной, а Перишич не использовал убойный момент, когда после череды ошибок в обороне россиян Иван пробил с нескольких метров в штангу ворот соперника. Возможно, именно этот момент побудил Далича снять с игры хавбека Интера, выпустив одноклубника Перишича – Марсело Брозовича. Черчесов, в свою очередь, запустил в игру Ерохина и Смолова, а на отдых ушли Черышев с Самедовым. Казалось, что Россия перешла на игру в два форварда, однако через некоторое время Дзюба уступил место на поле опорнику Газинскому. Уже сразу после выхода на поле Ерохин наносил неплохой удар головой, но мяч улетел выше ворот.

 

В остальном же Хорватия пыталась найти путь к воротам Акинфеева, активизировались Модрич с Ракитичем. Однако до последнего удара дело не доходило, зато за пару минут до финального свистка хорваты чуть не остались без своего основного вратаря. Субашич на ровном месте почувствовал боль в бедре и медики стали сразу же оказывать ему помощь. Все три замены Далич уже успел использовать (вышли Пиварич и Брозович) и тренеру для замены приходилось бы ждать овертайма, где можно было бы сделать четвертую. Однако врачи с помощью заморозки смогли нейтрализовать боль в ноге Даниэля и он продолжил игру. Спустя некоторое время судья дал свисток, ознаменовавший наступающее дополнительное время.

 

Овертайм добавил Даличу немало головной боли. Состояние Субашича было спорным, а в довершение стали хромать Манджукич и Врсалько. А замена оставалась только одна, ее он и потратил на защитника (вышел Чорлука). Хорваты казались физически более усталыми, чем соперник, и это могло добавить шансов хозяевам турнира. Тем не менее, вышли вперед именно “клетчатые”. Подачу Модрича с углового удачно замкнул экс-игрок Динамо Вида. Мяч летел в Чорлуку, но Ведран смог избежать контакта с мячом, чем дезориентировал Акинфеева. Россия задействовала Дзагоева, однако Алан поначалу не имел возможностей себя показать. Однако за 5 минут до конца поединка подача со штрафного именно в исполнении Дзагоева принесла России удачу. Мяч головой замкнул защитник Фернандес, который сравнял счет на табло и перевел игру в серию пенальти. Был шанс у Зобнина избежать “лотереи”, но Субашич уверенно справился с ударом российского опорника. Командам, выигравшим свои серии пенальти в 1/8 финала, предстояло таким же способом решить обладателя путевки в полуфинал.

 

А на ней стоит сделать акцент, так как очень много было против Хорватии в ней. Это и сомнительное состояние Субашича, и физическая усталость полевых игроков “клетчатых”. К тому же, у россиян был опыт победы в серии пенальти над фаворитом. Однако сначала слабый удар Смолова был отбит Субашичем, а затем Акинфеев нейтрализовал удар Ковачича. Фатальным для россиян стал промах казалось героя матча Фернандеса. Марио пробил вообще мимо ворот, поэтому Субашичу вообще не пришлось напрягаться, чтоб отбить мяч. Решающий удар реализовал Ракитич, выведя Хорватию в полуфинал. Россия покидает турнир.

 

Матч получился очень напряженным и команды действительно играли примерно одинаково. Несмотря на все трудности, Хорватия все-таки смогла перебороть обстоятельства, которые складывались против нее. А это невероятно важное качество на такой стадии турнира! С другой же стороны, по такой игре в плей-офф англичане видятся небольшими фаворитами полуфинала, однако в любом случае “клетчатые” уже достигли очень классного результата на турнире и могут шагнуть еще дальше. Хм, интересно, станет ли Модрич на шаг ближе к “Золотому Мячу” или не принято давать такие награды игрокам центра поля?

 

Что же касается России, то команда вылетает на стадии четвертьфинала с достоинством. Подопечные Черчесова выглядели на уровне и каждый раз находили ресурсы, чем ответить хорватам на их удачные действия. Качество игры заметно улучшилось по сравнению с игрой против Испании, однако на этот раз удача в “лотерее” отвернулась от россиян. Несомненно, этот результат порадовал немало украинских фанатов и эту позицию можно понять. К сожалению, очень тяжело разделить политические и футбольные симпатии… Тем не менее, мне б все-таки хотелось отметить, что мы увидели на этом турнире очень добротную и качественную команду под руководством Черчесова, которая добилась успеха и нередко показывала интересный футбол. Хотелось бы посмотреть на Головина или Зобнина в каком-нибудь интересном европейском клубе в следующем сезоне. Да и Дзюба неплохо себя проявил в нападении и теперь Зенит наверняка очень жалеет о потере такого игрока. Ну и Акинфеев развенчал мифы о своей “дырявости”, сыграв на очень хорошем уровне. Спасибо ребятам за игру. Ну а теперь нас ожидают два равных полуфинала, где и определятся финалисты турнира. Франция? Бельгия? Хорватия? Англия? Очень интересный подбор кандидатов на чемпионство!

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: