Хорватия – Англия. Вы проиграли, мистер Саутгейт. ЧМ-2018

Хорватия – Англия. Вы проиграли, мистер Саутгейт. ЧМ-2018Хорватия провела сложнейший матч в четвертьфинале против хозяев, которых одолела только в серии пенальти, тогда как Англия практически не знала проблем со шведами. За это время настроения английских болельщиков достигли точки кипения, и, конечно, они бы просто не поняли, если их сборная не сделает еще один шаг. Словом, давление на команду было колоссальным. Не меньшее давление испытывала на себе Хорватия, болельщики которой вспомнили 1998 год и захотели большего. А тут еще и скандал, в эпицентре которого оказались Вида и Вукоевич.

Хорватия – Англия – 2:1
Москва. “Лужники”
Голы: Перишич (68), Манджукич (109) – Триппьер (5).
Хорватия: Субашич, Вида, Врсалько, Ловрен, Стринич (Пиварич, 95), Брозович, Модрич (Бадель, 119), Перишич, Ракитич, Манджукич (Чорлука, 115), Ребич (Крамарич, 101).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунз, Триппьер, Уокер (Варди, 112), Деле Алли, Лингард, Стерлинг (Рашфорд, 74), Хендерсон (Дайер, 97), Янг (Роуз, 91), Кейн.
Арбитр: Чунейт Чакир (Турция).
Предупреждения: Манджукич, Ребич – Уокер.

Первые минуты матча навели на грустные мысли о том, что без дополнительного времени и, вероятно, серии не обойдется. На поле не происходило ровным счетом ничего: никто не атаковал, никто никуда не спешил, никто не прессинговал, никто не отбирал мяч – катали себе, как получалось. На четвертой минуте Модрич нарушил правила на Алли вблизи штрафной практически по центру. На пятой минуте к мячу подошел Триппьер, и как принято говорить в таких случаях, словно рукой забросил мяч в ворота.

Надо признать, что столь быстрый гол получился столь неожиданным, что Хорватия сразу и не нашлась, что ответить. Подопечные Златко Далича покорно носились за англичанами, которые атаковали в низком темпе без особых шансов на успех. Только на 19-й минуте Хорватия обозначила хоть какое-то стремление к голу, когда Перишич отчаянно пробил издали – неточно. В остальном британцы крайне редко отдавали мяч, а уж если и отдавали, то у своей штрафной действовали крайне аккуратно, перекрывая свободные зоны и не давая сопернику разогнаться.

В середине тайма болотце встрепенулось. Оживили его хорваты, которые наконец-то поняли, что отыграть гол у Англии полупешком им пока не по силам, а значит, не худо бы и побегать. Британцы ответили на это ускорением со своей стороны. По сути, на поле мало что поменялось, только теперь бессмысленное движение проходило в более быстром темпе. Что поражало в игре англичан, так это полная неспособность вырезать передачи в завершающей стадии. Потому команда, которая в общем-то могла решить все вопросы еще в первом тайме, упрямо билась головой о стену, как тот малыш, которому так и не дали послушать сказку. Два тревожных эпизода случилось с Кейном. Да, форвард в итоге оказывался в офсайде (причем второй раз судья ошибся), но Харри дважды вырывался на сверхудобную позицию, и оба раза не сумел нанести точный удар.

На 32-й минуте хорваты решили убедиться, не ушел ли никуда Пикфорд. Виной тому, конечно, сами англичане, которые устроили в штрафной хаос и вынуждены были заиграть на отбой, как школьники, выбросив мяч на ногу Ребича, который, не раздумывая, пробил – вратарь остановил мяч с отскоком от газона.

К концу тайма англичане вообще забились на своей половине поля, а их соперник катал вокруг этих построений, не имея возможности в них проникнуть. Откровенно говоря, такое себе зрелище.

На последней минуте Хорватии удалось прорваться в штрафную, и Ракитич оказался вблизи от ворот на вполне ударной позиции, но так долго возился с мячом, что в штрафную подтянулось полкоманды англичан.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. Хорватия бесцельно владела мячом пешком, Англия закрылась на своей половине. Тем не менее преимущество команды Гарета Саутгейта в счете было не таким весомым, чтобы позволять себе такую роскошь. А ведь хорватам периодически удавалось обострить ситуацию и вынудить хваленую английскую оборону паниковать. Нельзя сказать, что Хорватия придерживалась какой-то игровой схемы. Нет, сборная была весьма хаотичной и непоследовательной и производила хоть какое-то впечатление атакующей команды за счет активности Ребича и Перишича. Модрич, от которого стоило бы ждать нестандартных решений, большую часть времени слонялся в центре поля и беспомощно озирался в поисках мяча. Что говорить, если от Ракитича исходило больше угрозы, чем от безусловного лидера, а ведь на счету Ракитича всего-то несколько неточных ударов. Манджукич полностью растворился: где он был и что делал – это науке неизвестно. Во втором тайме активизировался Стринич, и он совершил немало проходов левым флангом, но все они в стиле одного бывшего украинского футболиста, который из 20 навесов 19 делал за ворота.

Ничуть не лучше выглядели англичане. Кейн или падал в контактной борьбе (все по-честному, никаких симуляций), либо лупил куда угодно, только не в ворота. Стерлинг и близко не показывал того, что показывал в предыдущих матчах. Лингард отметился таким количеством нелепо неточных передач, что непонятно, зачем Саутгейт так долго держал его на поле. Деле Алли затерялся еще в первом тайме. Янг и Триппьер стали не крыльями сборной, а в лучшем случае веслами лодки, плывущей по цветшей воде.

Словом, гол хорватов по такой игре был логичен. И это даже не столько заслуга хорватов, сколько наказание англичанам, которые дважды уже едва не поплатились за свое желание дотянуть матч до конца, ничего не делая. Врсалько навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Уокер приготовился выбить мяч головой, Перишич выпрыгнул и ногой (!) фактически снял мяч с головы защитника и отправил его в ворота. Через несколько минут Перишич слева снова обыграл Уокера (не впервые защитник подводит англичан не только в этой игре), на сей раз низом, и пробил в дальний угол. Мяч отскочил от штанги, прилетел к Ребичу, тот пробил неудачно, и Пикфорд взял мяч. Хорватия не на шутку завелась, и несколько минут у ворот англичан было жарко.

Однако англичане отбились, Саутгейт выпустил Рашфорда, и Англия немного оживилась, организовав нечто подобное игре на встречных курсах. Обе команды все время были на грани, причем хорваты были к голу гораздо ближе. Нельзя сказать, что у них были какие-то супермоменты, но подопечным Златко Далича неизменно удавалось посеять панику в штрафной соперника, когда англичане метались, как беспомощные котята, и в один из таких моментов шальной гол вполне мог влететь в ворота Пикфорда. Как, например, на 85-й минуте, когда Перишич не попал в уже пустые ворота. У англичан ничего подобного не было. У англичан были отчаянные удары, разумеется, неточные, при практически полностью закрытой штрафной. В таком ключе команды дотянули до дополнительного времени.

Первый овертайм активнее начали англичане. Однако хорваты создавали колоссальное численное преимущество в обороне. Если учесть, что Англия не атаковала большими силами, то британская атака выглядела плачевно и жалко. Дошел Деле Алли с мячом до линии штрафной, а его встречают семеро, а он один. Такие ситуации в первые минуты возникали не раз. На 99-й минуте команда Саутгейта таки нашла момент для удара. Это Стоунз пробил головой после подачи углового. Казалось, что мяч влетает в ворота, но Врсалько вынес с линии.

Хорватия о контратаках практически не помышляла. Сборная села практически всей командой в штрафной и отбивала подобие натиска, который устроили англичане. Хорваты встрепенулись только на последних минутах первого овертайма. Когда Манджукич вырвался на передачу с левого фланга и пробивал с близкого расстояния в упор, Пикфорд выскочил навстречу и коленом (!) выбил мяч на угловой.

Во втором овертайме активнее была уже Хорватия. И очень быстро повела в счете. Уокер вынес заброс в штрафную, запустив свечу. Перишич выпрыгнул и скинул в штрафную, где Манджукич опередил Стоунза и, как принято говорить в таких случаях, ударом опытного бильярдиста отправил мяч в сетку.

Саутгейт снял Уокера и выпустил Варди. И если кого-то удивило, почему тренер убрал с поля такого “полезного” игрока, то вспомните о том, сколько этот “полезный” игрок привез только в этом матче. Положение Англии усугубилось, когда за пять минут до конца игрового времени поле покинул травмированный Триппьер. Покинул на плечах врачей. А все замены Саутгейт уже использовал. Оставшееся до конца матча время Англия провела в беспомощных атаках, в которые время от времени врезались острые выпады Хорватии.

Англия все сделала своими руками. Она полностью контролировала игру, и все, что ей нужно было, атаковать и стараться укрепить свое преимущество. Вместо этого англичане дожидались окончания матча так, словно вариант, что Хорватия забьет, вообще не рассматривался. А когда Хорватия завелась, что-то менять уже было поздно. Эта Англия не умеет добавлять, у этой Англии практически нет запаса прочности. А Хорватия прекрасно воспользовалась ситуацией и, забив столь нужный гол, села обороняться всей командой, прекрасно понимая, что эта Англия такую оборону не взломает. Когда же хорваты вышли вперед, они, несмотря на серию замен, направленную на снижение атакующей активности, при случае устремлялась вперед, лишая англичан возможности продвигаться к воротам Субашича. Это, разумеется, торжество тренерской мысли. Вы проиграли, мистер Саутгейт.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: