Сергей НАГОРНЯК: «Наши клубы научились считать деньги»

Представитель экспертного совета УПЛ Сергей Нагорняк высказал свое мнение о подготовке украинских команд к новому сезону в чемпионате Украины.

 

“Еще раз убеждаюсь, наши клубы научились считать деньги, поэтому стараются экономить. От этого и зависит то, кто куда ездит. Отдельная тенденция, что в этом году заметно: команды, которые понесли большие кадровые изменение, не выезжают за границу. И это правильно: если у тебя много новичков, лучше “быть на месте” — то есть не уезжать далеко от своего места дислокации. Это характерно для “Олимпика”, “Черноморца“, “Арсенала”, “Львова”.

 

На 11 июля “Арсенал” и “Черноморец” провели по два контрольных поединка, “Александрия“, “Ворскла” — по шесть. С этим это связано? Вряд ли стоит выводить обобщенную тенденцию, здесь в каждой ситуации надо подходить отдельно. Есть разные факторы: финансы, видение тренировочного процесса наставником, специфика состава. Отсюда и зависит то, как часто проводят товарищеские встречи.

 

Имеет ли значение с кем играть — с нашими командами или зарубежными? Считаю, это не существенно. Существенен другой фактор — различия соперников по силе на различных этапах подготовки. На первом и последнем со слишком сильными оппонентами не желательно встречаться: на первом — потому команда втягивается, есть риск пропустить много мячей; на последнем — потому что мыслями все уже в чемпионате, и лишний проигрыш может ухудшить психологию. Сильных спарринг-партнеров надо искать посередине сборов — тогда такие матчи приносят наибольшую пользу.

 

Тренировочные сборы являются периодом рутины, поэтому очень важно, где их проводить, — недалеко от недалеко от дома или далеко. Кроме того, не забывайте периоду затяжной подготовки, непременно предшествует отпуск, когда почти все наши профессионалы отдыхают на иностранных курортах. Поэтому дальнейшая “перемена мест” вместе с командой не имеет принципиального значения”, — приводит слова Нагорняка официальный сайт УПЛ.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: