Валерий ФЕДОРЧУК: «Сказал Скрипнику, что в «Риге» он столкнется с таким, чего раньше в его карьере не было»

Бывший полузащитник киевского “Динамо” Валерий Федорчук рассказал об уходе из ФК “Рига”, а также поделился своим планами на будущее.

 

“Расторгли контракт по моей инициативе, хотя соглашение было еще действительным до ноября. Попросил клуб пойти мне навстречу, чтобы завершить выступления в “Риге”. Не хотелось бы углубляться в причины этого. Но мне кажется, что наш чемпионат даже сейчас сильнее латвийского первенства.

 

Нет, не жалею. Все равно это тоже опыт, который надо правильно оценить, сделать выводы, чтобы в будущем в карьере или даже после нее помогло в других ситуациях. Ни в коем случае не жалею об этом этапе. Увидел то, что не видел ранее в футбольном плане. Некоторые моменты откровенно удивили. Не думал, что еще такое в футболе бывает. Но все равно это опыт и самое главное, была игровая практика. Спасибо “Риге”, что они поняли меня, мы нормально разошлись и сейчас, когда в Европе открыто трансферное окно, могу перейти в новую команду.

 

Виктор Скрипник? Вопрос о моем уходе был решен еще до того, как он приехал, клуб попросил меня отыграть три важные игры и остаться до июля. Познакомились, пожелал ему удачи. Рассказал, что после Германии он столкнется с некоторыми моментами, которых раньше в его карьере не было. Но все равно чемпионат Латвии прогрессирует и прибавляет.

 

Травмы? Не понимаю, откуда взялись эти разговоры о травмах и кто их распространяет. Всегда же можно взять и позвонить мне. Полтора года уже длятся такие слухи. В “Вересе” все было нормально. В “Риге” тоже играл без травм. Понимаю, что это пошло после польской “Сандеции”, которая якобы не нашла на медосмотре крестообразной связки, хотя на руках у меня уже был контракт, а потом я сделал заключение у врачей в Германии. Обычно нормальный клуб никогда такую информацию не афиширует, а они опубликовали на официальном сайте, что я не прошел медосмотр.

 

Продолжу ли карьеру в “Оболони-Бровар“? Думаю, неправильно говорить, что я игрок этой команды. В прошлом году, например, после окончания контракта поддерживал форму в дубле “Динамо“, в той же “Оболони” был.

 

Дело в том, что я живу в Буче, где тренируется “Оболонь“. Кроме того, я хорошо знаком с Сергеем Ивановичем Ковальцом. По сути, он мой первый серьезный тренер, который 18-летним, зеленым мальчиком взял меня в ФК “Львов”. Мне нравится его тренерский подход, нравятся тренировки, многое вспомнил из молодости. Спасибо, что разрешил тренироваться и даже сыграть в спарринге. Самое главное, держу себя в тонусе и рассматриваю варианты продолжения карьеры. Ну а если кто-то пишет, что я на “просмотре”, пусть так считают”, — приводит слова Федорчука КОМАНДА1.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: