Как остановить галльскую машину?

Как остановить галльскую машину?После сенсационного провала сборной Германии главный острослов английского футбола Гари Линекер перефразировал собственное легендарное высказывание, заявив, что теперь немцы уже не выигрывают. Если команда Дидье Дешама сегодня вечером принесет Франции второй Кубок мира, показав тот же футбол, что и на протяжении всего мундиаля, впору будет возвращать старую фразу Линекера, заменив в ней тевтонцев на галлов.

 

По мнению автора этих строк, накануне главной битвы ЧМ-2018 в “Лужниках” практически все говорит в пользу сборной Франции. Исхожу я из следующего:

 

1) На данный момент это однозначно сильнейшая команда турнира. Не потенциально. По потенциалу ее, пожалуй, превосходили Германия, Аргентина и Бразилия, возможно, также Бельгия. Она сильнейшая именно по реализации своих возможностей на этом чемпионате мира. Несмотря на молодость многих футболистов основы, Франция сбалансирована, низкий уровень опыта никак не проявляется (чего нельзя сказать, например, о сборной с другой стороны Ла-Манша), и именно “трехцветные” пока что продемонстрировали наилучший баланс между всеми составными частями коллектива, что помножено на весьма высокий класс исполнителей;

2) Дешам показывает себя на ЧМ-2018 великолепным тактиком, умеющим выжать из своей команды все лучшее, надавить на слабые стороны соперника и разбить его игру, даже, если это весьма мощный противник типа нынешней сборной Бельгии. Вместе с тем Дидье явно находит общий язык с подопечными, которые понимают, чего от них хочет тренер, доверяют его идеям и воплощают их на поле.

3) У Франции был целый лишний день отдыха, что на столь короткой дистанции имеет немалое значение;

4) При всех невероятных ресурсах физических сил и эмоций у хорватов, где-то все же есть предел. Две серии пенальти, три овертайма подряд… Существует немалая вероятность, того что на весь финал “клетчатых” все-таки не хватит. А вот причин думать такое о французах нет, ибо они ни разу не играли в дополнительное время.

Против Франции может быть разве что только тот факт, что Дешам пока что проигрывает по-настоящему большие финалы: ЛЧ-2004, ЕВРО-2016. Впрочем, против ли? Ведь у чемпиона мира 1998 года уже есть серьезный, пусть и неудачный опыт, который он может использовать, а вот у Златко Далича ничего подобного в карьере не было и в помине.

 

Факторы под номером три и четыре – это дополнительные обстоятельства. Главными же я считаю два первых в приведенном выше списке.

 

Дешам за шесть лет умудрился выстроить коллектив практически без слабых мест (а ведь Дидье был так близок к позорному увольнению после 0-2 в Киеве осенью 2013-го… Тогда мы могли повернуть историю “галльского” футбола в совершенно иное русло). Причем нынешняя сборная Франции напоминает своего главного тренера в его игроцкие годы. Дешам был неброским, но очень надежным, умным и при этом в меру жестким футболитом. Такова и его сегодняшняя команда.

 

Ведь “Ле Блю” не демонстрируют чего-то выдающегося. Вспомните хотя бы их мачти в группе против Австралии или Перу. В обоих случаях далеко не фавориты мундиаля вроде как могли рассчитывать на очки (особенно “соккеруз”), поле каждого из этих поединков много говорилось о том, что ” трехцветные” выглядят плохо и не в состоянии реализовать свой потенциал. Признаюсь, что и я мыслил подобным образом.

 

Теперь уже ясно, что те оценки были далеки от реальности. Просто Дешам постепенно подводил подопечных к их лучшей форме и стремился использовать для результата ровно столько ресурсов, сколько нужно.

 

Несмотря на наличие многих ярких футболистов, французская дружина нынче заточена, прежде всего, на разрушение игры соперника. Дешам избирает такую тактику, которая нивелирует козыри противника. Тем же австралийцам и перуанцам он просто перекрыл коридоры для контратак, на которые команды ван Марвейка и Гареки наверняка рассчитывали. Против Аргентины очень глубоко в центр смещался Гризманн, что максимально осложнило жизнь Месси и вконец разбило все идеи Хорхе Сампаоли. Уругвай “галлы” сжали в тиски, заставили “селесте” задыхаться и с болью вспоминать о травме Кавани, после чего безжалостно воспользовались ошибками обороны и бедняги Муслеры (думаю, вам известно, какие две страшные трагедии Фернандо пережил накануне четвертьфинала). Наконец, Дешам оказался, по сути, единственным на этом чемпионате мира, кому удалось тактически переиграть Роберто Мартинеса и помножить, если не на ноль, то примерно на 1/20 атакующие возможности бельгийцев. “Красные дьяволы” невероятно хороши в контратаках, но у них не было и тени шанса убежать в свободые зоны. При этом едва ли не половина сборной Франции была знята тем, что оттесняла Де Брюйне и Азара глубоко на фланги, где у тех было куда меньше возможностей сотворить что-либо острое, а Погба взял под опеку партнера по “Манчестер Юнайтед” Феллаини и позволил тому лишь раз выжать что-либо из верховой борьбы, когда Маруан уже при счете 1-0 головой послал мяч рядом с правой стойокой.

 

Нынешние  “Ле Блю” – это слпав класса, тактики и дисциплины. Опорную зону выжигает невероятный Канте, который за весь чемпионат серьезно ошибся лишь раз, открыв пространство для Ди Марии. Крайние защитники никогда не заигрываются в атаке, потому за их спиной не распахиваются коридоры. Погба почему-то выполняет втрое больше черновой работы, нежкли в клубе: Дешаму удалось донести до Поля то, в чем его два сезона не мог убедить сам Моуринью! Гризманн очень сильно помогает в уничтожении билд-апа соперников, Жиру может не забивать и вообще бить мимо створа, но пока он будет эффективно прессинговать опорников чужой команды, его место в основе никуда не денется. При этом наставник “трехцветных” – не безумный фанатик идеи “все должны таскать рояль!”. Мбаппе от черновой работы практически освобожден, его задача – рывки в свободные зоны, голы, ассисты и заработанные пенальти. Дешам отлично понимает, что для этого 19-летнему форварду, родившемуся после (!) того, как Дидье поднял над головой Кубок мира, необходимо сохранять максимальную свежесть, а потому нагружать его еще и прессингом с отбором будет просто глупо.

 

И все это работает! Потому-то Франция в финале, потому она и кажется самой сбалансированной командой российского мундиаля.

 

И именно поэтому крайне интересно будет посмотреть на две тесно связанные друг с другом вещи:

 

1) Где Златко Далич увидит слабые места ” галлов” и чем он будет на них давить;

2) Какими методами Дешам собирается нейтрализовать Модрича.

 

Мы давно знали, что Лука – прекрасный полузащитник, но на ЧМ-2018 он превратился в настоящего монстра. Через хавбека “Реала” строится вся игра сборной Хорватии, при этом он действует очень гибко, перемещается практически по всей центральной зоне и легко уходит на другую позицию, если видит, что его начали перекрывать. Вместе с тем Модрич невероятно готов физически и обладает какой-то поистине несгибаемой волей. Вспомните, как он в матче против Англии, когда сил уже, казалось, просто не могло остаться, после своей ошибки мгновенно включился в отбор и чистейшим подкатом выбил мяч из-под ног у кого-то из “родоначальников”. Фантастика! На мой взгляд, именно правильное использование Модрича может подарить ” клетчатым” шанс на победу. Если Лука заставит Канте, Погба, Матюиди и крайних беков выдергиваться на себя, а его партнеры тут же будут заполнять свободные зоны, куда мадридец либо сам, либо через кого-то другого мгновенно направит мяч, это способно расшатать-таки вроде как незыблемую французскую конструкцию. Кстати, выигрыш Кубка мира даст Модричу вполне реальный шанс оборвать затянувшуюся эпоху РоМе, ведь тогда в его активе будет не только победа на чемпионате мира, но и успех в Лиге Чемпионов.

 

Вот только Дешам тоже все это отлично понимает и наверняка даст своим ребятам указание просто закрывать лидеру сборной Хорватии коридоры для острых вертикальных передач, прессинговать Луку, но при этом не стягиваться к нему слишком большими силами. Хватит ли у “галлов” выдержки? Узнаем совсем скоро.

 

Повторюсь, я считаю, что практически все указывает на победу французской дружины. Но ведь одна из главных черт мундиаля-2018 – переписывание истории. И, может быть, именно поэтому сегодня вечером машина, сконструированная и запущенная Дидье Дешамом рухнет, а мир получит девятого обладателя Кубка мира, пожалуй, наименее ожидемого за почти девяносто лет…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: