Мундиаль-2018: что такое настоящий праздник

Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникЕще один автор ПРО ФУТБОЛа поводит итоги первенства мира, состоявшегося недалеко на северо-восток от нашей державы.

Как известно, нельзя объять необъятное. Это же относится и к чемпионату мира по футболу, как минимум, в его нынешнем формате. Мундиаль включает в себя такое огромное множество больших и маленьких составляющих, мелких и крупных событий, отдельных драм и веселых историй, он состоит из стольких отдельных элементов, что для его анализа в целом, наверное, нужна не журналистская статья, а увесистая книжка, от которой прогибается деревянная полка. Тем не менее, я все-таки попытаюсь сказать какие-то общие слова, которыми передам свои впечатления от только-только завершившегося ЧМ-2018. Как и в материалах коллег, это будет лишь субъективное мнение и описание чувств отдельного человека, так что на истину в последней инстанции не претендую ни в коей мере.

При этом следует заметить, что вкусы у вашего покорного слуги (и, кстати, не только в футболе) частенько расходятся с массовыми. Самый близкий к теме материала пример: оценка первенств планеты по футболу. Не раз читал о том, что ЧМ-2002 был очень скучным, а следующий – увлекательным. Для меня же все наоборот: японо-корейское первенство остается самым ярким из шести увиденных, а немецкое – достаточно занудным, несмотря даже на участие в нем сборной Украины. Только подчеркну: речь идет об эмоциях, впечатлениях, чувствах, а не о качестве игры. О нем надо говорить отдельно, а оценивать его очень непросто.
Так что имейте в виду то, что написано в предыдущем абзаце, когда будете читать нижеследующий текст.

Тридцать две команды – это хорошо

По ходу мундиаля-18 я в очередной раз убедился, что меня вполне устраивает нынешний формат турнира. Он действительно ведет к тому, что на первенстве планеты оказываются коллективы, сильно уступающие в классе всем остальным, однако в Россию таких прибыло аж… двое. Это я говорю о сборных Панамы и Саудовской Аравии, причем по поводу последних можно и поспорить. Ощущения, что в гостях у нашего северного соседа уйма неуместных гостей, я не испытал ни разу. При этом система розыгрыша с тридцатью двумя командами позволяет превратить мундиаль в самый настоящий праздник, в пиршество футбола, когда по ходу группового турнира ты ныряешь в игру миллионов с головой, а именно это является одной из моих любимых составляющих ЧМ. При этом наличие аж тридцати двух сборных позволяет регулярно случаться Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникинтересным дебютом. На сей раз они в целом вышли неудачными (хотя Исландия все равно оставила после себя определенный след), что также добавляет мундиалю особый привкус, который я аж никак не назову отрицательным или неприятным. При этом весь групповой турнир автор этих строк провел в Екатеринбурге, где ему не очень удобно было смотреть первенство планеты, однако все равно старался не пропускать не единого поединка и смотрел их, где только мог: в барах, кафе, на чужих планшетах и ноутбуках, в медиа-центре стадиона и даже на смартфоне перуанских болельщиков. И никакой усталости или скуки я не испытал ни разу, хотя дел и впечатлений в столице Урала мне вроде бы и так хватало с головой.

Так что слова о том, что “с тех пор, как участников стало 32, настоящий чемпионат начинается с плей-офф”, лично для меня совершенно пусты. Тем более что на групповом этапе российского мундиаля было столько драм, неожиданно ранних и удивительно поздних голов, множество красивых мячей, а также несколько ярких сенсаций, что даже как-то странно говорить о переборе с числом сборных, прибывших в РФ. Вот 48 участников – это да, вопрос, и пока что трудно оценить, как такое их количество скажется на зрелищности и уровне футбола ЧМ. Что ж, поживем – увидим. До этого еще достаточно далеко, нам бы до катарского мундиаля для начала добраться.

Море сочувствия

Лично для меня мундиаль-2018 оказался очень богатым на команды, чей вылет до начала плей-офф вызвал сожаление и большое желание увидеть их таки в 1/8 финала.

Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникСкажем, в группе В и Иран, и, особенно, Мароккко в определенные моменты смотрелись не хуже двух фаворитов, и если бы хотя бы одна из этих арабских сборных оставила за бортом раундов на вылет кого-то из пиренейцев, вряд ли это выглядело бы нелогичным. Подопечные Эрве Ренара и вовсе выглядели лучше соперника чуть ли не во всех трех матчах, а в итоге уже после двух из них лишились шансов на продолжение борьбы. О том же, как иранцы едва не вырвали победу у Португалии в добавленное арбитром время, думаю, рассказывать не стоит – все и так это помнят. Но если азиатам кое-где все-таки везло, то африканцам уж точно не хватило улыбки Фортуны.

Неплохое впечатление оставила команда Перу, и ей остается только сожалеть о том, что в стартовом поединке против Дании “красно-белым” не удалось не только реализовать пенальти, но и использовать несколько отменных моментов. Да и против будущего чемпиона питомцы Рикардо Гареки смотрелись неплохо, но…

А как не пожалеть нигерийцев, при далеко не самом мощном составе продемонстрировавших качественный футбол и, по моему мнению, заслуживших путевку в 1/8 финала не меньше Аргентины?

Неприятно и за сербов, которым просто не повезло попасть в очень непростую группу. Хотя, конечно, они сами виноваты, завалив второй тайм игры против Швейцарии.
Вылет Сенегала получился очень грустным: подопечные Алиу Сиссе, одного из героев страны шестнадцатилетней давности, уступили Японии лишь потому, что заработали наМундиаль-2018: что такое настоящий праздник две желтые карточки больше. При этом четыре тайма из шести африканцы отыграли в очень качественный футбол, и, как мне кажется, полностью заслужили во главе с Мане попробовать себя в 1/8 финала.

На стадии плей-офф тоже было кому посочувствовать. Например, всему Уругваю и лично Эдинсону Кавани, из-за травмы коего “селесте” стали бледной тенью самих себя в схватке с Францией. Жаль и японцев, уже державших в руках исторический для себя билет в ¼ финалу. А Каспер Шмейхель своими подвигами заслужил победу в серии пенальти над хорватами. Но…

Сенсации и сожаления

Любителям неожиданностей во время ЧМ-2018 жаловаться не приходилось. Конечно, по сенсационности российский мундиаль не то, что перещеголять – даже догнать японо-корейское действо не сумел. Однако сенсаций хватало и без того.

Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникГлавная из них – это, конечно, крушение немцев, считавшихся чуть ли не главным претендентом на корону. Причем очень трудно сказать, что же произошло с дружиной Лева. У нее вроде бы все было в порядке: и подготовка хорошая, и тренер сверхопытный, и пресыщенности у футболистов бундестима не ощущалось, и смена прекрасная. Конечно, решение Йоахима не брать с собой великолепного Лероя Сане вызвало много вопросов, но вряд ли провал сборной Германии стоит объяснять отсутствием хавбека “Манчестер Сити“, уж точно не при том кадровом выборе, что есть у Лева. В общем, немцы нормально отыграли разве что второй тайм против шведов. А в решающий момент, когда, казалось, должны просто разрывать Южную Корею, смотрелись отвратительно. Немецкая общественность еще долго будет разбираться в произошедшем, и не факт, что найдет ответы.

Вместе с тем жаль, что некоторые команды так и не реализовали даже половину своего потенциала. Например, поляки, отправлявшиеся в соседнюю Россию с обоснованными амбициями, а в итоге оставшиеся за бортом 1/8-й еще после второго тура. Или египтяне, причиной полнейшего провала которых стала не только и не столько травма Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникСалаха, сколько совершенно не сработавшие идеи Эктора Купера, который, видимо, таки отстал уже от развития футбола. Про Аргентину и говорить нечего: странные решения и ослиное упрямство Хорхе Сампаоли привели к тому, что коллектив, с одним из сильнейших составов на турнире выглядел разбалансированным и разодранным на части, и даже попадание в плей-офф можно считать большой удачей для Месси и Ко. В Бразилии очень многого ждали от Тите, однако и он не сумел выжать из “пентакампеонов” максимума, да еще и погорел на ставке на Неймара, и близко не раскрывшего на мундиале своего реального потенциала. В итоге вроде бы сбалансированная и яркая бразильская дружина здорово провела только второй тайм матча против Бельгии, который, по иронии судьбы, ознаменовал ее вылет с чемпионата мира. Сатисфакции за 1:7 не последовало…

Триумф хозяев

Выступление сборной России – одна из самых ярких и насыщенных драматизмом историй всего ЧМ-2018.

 

Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникДостаточно вспомнить, как накануне турнира подавляющее большинство тамошних болельщиков, журналистов и даже экспертов попросту уничтожали команду Черчесова. Из каждого утюга звучали слова о том, что нет ни игры, ни желания, а тренер вообще не понимает, что делает, и русских ждет страшный провал, который начнется чуть ли не разгромом от Саудовской Аравии.

Что было дальше, вы знаете сами. Подопечные Черчесова стартовали с погрома саудитов, обеспечили себе место в 1/8-й за два тура, сумели связать по рукам и ногам Испанию (даже великий Иньеста не мог понять, как вскрыть российскую оборону), после чего роль героя нации примерил на себя охаянный всеми, кроме поклонников московского ЦСКА, Игорь Акинфеев. Затем россияне, уступая по игре хорватам, бились до конца, чудом спаслись в овертайме, были в полушаге от полуфинала, но на этот раз оказались менее точными в серии пенальти.Мундиаль-2018: что такое настоящий праздник

И это ведь только внешняя оболочка. А стоит вспомнить о травмах Васина, Джикии и Кокорина, поставивших Черчесова в очень тяжелое положение перед чемпионатом мира. О потере Дзагоева в игре с Саудовской Аравией, что еще больше усугубило положение тренера, и о драматичном возвращении Алана в четвертьфинале. О Дзюбе, который мог вообще не попасть на мундиаль, а в итоге победил Смолова (вот вам человек, на фоне общего триумфа сборной и страны переживший страшный личный провал на турнире, который он считал своим главным шансом) в борьбе за место в основе и удостоился невербального признания Черчесова в том, что он (тренер) был неправ (это я про тот самый жест Станислава Саламовича). О Черышеве, коего годами мучили травмы, однако Черчесов все же взял Дениса на мундиаль, тот получил свой шанс и стал автором четырех голов, в том числе и шедевра в ¼-й!

Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникНа мой взгляд, нынешнее поколение сборной России – слабейшее после распада СССР. И тем ценнее достижение команды. Черчесов сумел по-настоящему сплотить ребят, заставил их поверить в себя, превратил домашний статус ЧМ не в гири на ногах, а крылья, несшие коллектив к победам; он выжал из них лучшее, что было в этой команде, и при этом множеством интересных и удачных тактических решений оставил ни с чем соперников. В итоге – четвертьфинал чемпионата мира, о котором куда более мощные поколения с Мостовым, Карпиным, Канчельскисом, Титовым или Аршавиным, Кержаковым, Павлюченко, Погребняком могли только мечтать.

Если и была на этом мундиале настоящая сказка, то ее написала сборная России.

Пишем историю, переписываем

Чемпионат мира 2018 года просто поразил количеством исторических или близких к таковым событий.

Тут вам и единственная (!) нулевая ничья, что совершенно невероятно для мундиаля с тридцатью двумя участниками. И выход в финал команды, трижды (!) кряду сыгравшей в овертайме. И первые медали сборной Бельгии. И самый результативный за пятьдесят два (!) года финал. Первая победа Англии в серии пенальти на мундиалях и ее первый же полуфинал крупного турнира со времен домашнего ЕВРО-1996. Сборная России первый раз после распада Советского Союза преодолела групповой борьер ЧМ (с четвертой Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникпопытки). Дидье Дешам стал всего лишь третьим человеком, который побеждал на мундиалях и как игрок, и как тренер. Впервые в истории на первенстве планеты судьи пользовались повторами, в том числе и в финале, там же впервые случился автогол. Никогда ранее команда не выходила из группы на основании подсчета полученных ею желтых и красных карточек. Впервые с ЧМ-1982 никому из африканцев не удалось преодолеть первый раунд мундиаля. Лишь дважды славянская сборная останавливалась в шаге от Кубка мира, причем уже очень давно: в 38-м и 62-м годах такой трюк удавался Чехословакии. И вот хорваты присоединились к уже не существующему государству в этом коротеньком списке.

И это еще далеко не все. Мундиаль-2018 стал поистине историческим, и неизвестно, когда случится турнир, который сумеет переплюнут его в этом.

VAR приносит пользу

Разумеется, видеоповторы – одна из самых обсуждаемых составляющих прошедшего чемпионата мира. На Мундиаль-2018: что такое настоящий праздникмой взгляд, несмотря на определенные шероховатости, польза от использования системы VAR не подлежит особому сомнению. Впрочем, об этом лучше почитать в отдельном материале.

Если же подводить итог, то можно сказать, что необъятное я объять так и не сумел, да и стоило ли ждать другого? Но одно можно сказать точно: чемпионат мира удался во всех смыслах, и сожалеть можно лишь о том, что он должен был закончиться. Увы, бесконечно жить в празднике нельзя, наступает и будний день… Но этот мундиаль будет вечно жить в нашей памяти и в наших сердцах!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: