«Десна» – «Шахтер». Горняки уезжают из украинского Винтерфелла со щитом, Десна дебютирует в УПЛ

"Десна" - "Шахтер". Горняки уезжают из украинского Винтерфелла со щитом, Десна дебютирует в УПЛНастал день, когда Чернигов наконец-то дебютировал в УПЛ. Из-за регламентной тягомотины Десна осталась в Первой Лиге прошлым летом, уступив дорогу Вересу. В итоге, ровенчан в УПЛ уже нет, а “северяне”, хоть и с трудом, но квалифицировались в элитный дивизион Украины. К тому же, за год Десна смогла привести в относительный порядок стадион им. Гагарина и смогла заявить домашнюю арену на сезон. Все в городе ожидали дебюта Чернигова на высшем уровне, даже не поленились пригласить суперзвезду украинского шоу-бизнеса Павла Зиброва для исполнения гимна Украины. Волею календаря первым соперником на стадионе им. Гагарина стал действующий чемпион. Донецкий Шахтер прекрасно провел прошлый год, но новый сезон начал с поражения в Суперкубке страны от принципиального соперника. К тому же, дончане потеряли немало игроков в межсезонье, а на замену им пришли молодые и неопытные исполнители. Теперь уже не будет дилеммы, возвращать ли Срну в основу или продолжать доверять Богдану Бутко. Дарио покинул стан “горняков”, а дублером Богдана стал вернувшийся из аренды Данченко. Среднюю линию дончан пополнили молодые Майкон, Фернандо и Маркиньос, а на замену Феррейре в атаку подписали экс-динамовца Жуниора Мораэса.

 

Десна” 0-2 “Шахтер

Голы: Мораэс, 31; Марлос, 56

Десна“: Литовка — Люлька, Гитченко, Братков, Мостовой – Д. Фаворов, Огиря, А. Фаворов (Хлебас, 46), Коберидзе (Старенький, 72), Волков — Филиппов (Ковпак, 81).

Шахтер“: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Матвиенко — Алан Патрик (Майкон, 62), Степаненко — Марлос, Коваленко (Дентиньо, 76), Фернандо (Тайсон, 60) — Мораэс.

Предупреждения: Коберидзе — Алан Патрик, Ракицкий.

 

На матч с Десной Фонсека сделал лишь две замены в сравнении с суперкубковым поединком, которые были вынужденными. Дисквалифицированного Исмаили заменил на левом фланге игрок сборной Украины Матвиенко. В центре защиты место травмированного Кривцова занял Хочолава, а Данченко сохранил свое место в основе. Тренер Десны удивил, оставив экс-кипера Зирки Паста на замене и доверившись Игорю Литовке. Также не нашлось места в основу новичку команды Старенькому, так как наставник принял решение довериться проверенным исполнителям. Место в атаке занял Филиппов, а помогать ему были призваны братья Фаворовы.

 

На удивление, активнее стартовала Десна. Виден был запал новичка УПЛ и желание сходу “уважать себя заставить”. Однако брак мастерства не позволял команде создавать верные моменты у ворот Пятова. Со временем мяч ожидаемо перешел под контроль “горняков” и черниговцы стали ловить гостей на контратаках. Одна из них и завершилась голом, но судья зафиксировал вне игры. Как показал повтор, решение очень спорное и выглядит скорее ошибочным. Ну и когда там VAR появится в Украине? Президент ФФУ обещал…

 

Шахтер не имел сильно опасных моментов в первом тайме. Наблюдался большой процент брака у подопечных Фонсеки. Не очень вошел в игру Фернандо, были заметны нервы у Патрика и Коваленко. Тем не менее, дончане открыли счет. Новоиспеченный “горняк” Мораэс удачно замкнул прострел с фланга от Данченко. Под конец первого тайма хороший момент создала черниговская команда. Денис Фаворов классным навесом нашел в штрафной своего брата. Но Артем, находясь на свидании с вратарем Шахтера, решил пробивать в падении и банально не попал по мячу. На этом первая половина и закончилась.

 

Александр Рябоконь после перерыва запустил в игру экс-форварда Динамо Дмитрия Хлебаса, который заменил недавно опростоволосившегося Артема Фаворова. Это добавило остроты черниговским атакам, но Десна пропустила еще раз. Марлос практически самолично (с небольшой помощью от Коваленко) оставил в дураках защиту хозяев поля и закатил “круглого” в пустые ворота. Очередное доказательство класса от Шахтера в целом и Марлоса в частности.

 

Десна могла вернуться в игру, создав опаснейший момент у ворот Пятова сразу же после пропущенного мяча. Подача в штрафную дончан нашла Дениса Фаворова, который с убойной позиции не попал даже в створ ворот Пятова. Фонсека решил снять с игры не проявивших себя Фернандо и Патрика, дав возможность дебютировать за “горняков” опорнику Майкону. Именно этого молодого бразильца видят заменой для Фреда в механизме Шахтера, но для этого должно пройти еще немало времени. Также появился на поле и Тайсон, ездивший в Россию на ЧМ, но не проведший на ее газонах ни минуты игрового времени.

 

Рябоконь пытался внести какие-то изменения в игру команды. Вышел на поле стадиона им. Гагарина экс-игрок Александрии Старенький, сменив опорника Огирю. К слову, за пару минут до ухода Владислав пробивал по воротам из-за штрафной, но удар вышел крайне неточным. И это освежило атаки хозяев поля. Минут за 10 до финального свистка ошибка в обороне Шахтера позволила Филиппову выйти на рандеву с Пятовым. Однако Александр прокидывал мяч мимо вратаря и завозился с ним. В итоге пришлось откатывать под удар Старенькому, у которого сбился прицел. А через минуту уже Дентиньо не использовал супермомент, который ему создали Тайсон с Марлосом.

 

Десна попыталась организовать финальный натиск и для этого Рябоконь выпустил на поле опытного Ковпака. Помните такого? В 2009 году Александр становился лучшим бомбардиром Чемпионата Украины, наколотив в составе симферопольской Таврии 17 мячей. Однако сейчас ему 35 лет и последние сезоны он скитался по клубам Первой Лиги. Выход Ковпака заставил команду все чаще и чаще подавать навесы в штрафную гостей, однако ни Ковпак, ни другие игроки черниговцев не могли нанести удар по воротам Пятова.

 

Шахтер начинает турнир с трудовой, но уверенной победы на поле новичка. Программа-минимум выполнена, так как в ближайшее время главным поединком дончан видится “Класичне” через полторы недели на НСК “Олимпийском”. Десна же немного порадовала наличие мысли в атакующих действиях. Коллектив имеет немало квалифицированных и опытных исполнителей, чтоб бороться в этом сезоне за попадание в верхнюю “шестерку”. Однако если команда такого уровня не реализовывает два стопроцентных момента в матче с Шахтером, шансы добыть очки приравниваются к нулю. Рябоконю есть над чем работать, так что, нет сомнений, в ближайших матчах Десна должна набирать первые свои очки в УПЛ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: