«Славия» прославляет, или Как «Шахтер» историю писал. Часть первая

"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть перваяПРО ФУТБОЛ вспоминает предыдущую встречу украинского клуба с одной из сильнейших команд Чехии.

Лига Чемпионов… Третий квалификационный раунд… Жребий отправляет сражаться с пражской “Славией“… Где-то мы это уже видели. Все очень похоже. И… непохоже одновременно.

Сезон 2000/2001 навсегда вошел в историю украинского футбола, ведь именно тогда наша держава получила возможность представить в главном еврокубке не одну, а целых две команды. С одним из отечественных участников ЛЧ все было ясно еще за год до того: ” Динамо” не знало себе равных в будущей УПЛ, носившей в те времена имя “высшая лига”, и даже не подозревало, что переломный момент истории поблизости, и уже очень скоро ” бело-голубым” придется отчаянно бороться за золотые медали, а московский “Спартак” быстренько вытеснится на задний план новым принципиальным соперником. Подопечные Валерия Лобановского об этом не ведали и в чемпионате-99/00 просто поиздевались над элитным дивизионом: 27 побед и всего 3 ничьих в 30 матчах первенства! Рекорд, не побитый до сих пор (в 2013-м “Шахтер” приблизился к нему, но не дотянулся), и неизвестно, удастся ли кому-нибудь хотя бы повторить это достижение.

За вторую же путевку в Лигу Чемпионов шел жесткий бой. “Горняки” завалили первую часть сезона, и серебряную строчку достаточно уверенно оккупировал “Кривбасс” (фантастика по нынешним временам, не правда ли? Тогда же криворожцы были серьезной силой в украинском футболе, в частности, носили статус действующего бронзового призера). Зимой в Донецк прибыл Виктор Прокопенко и очень быстро навел порядок в горняцком хозяйстве, подняв уровень игры команды даже не на порядок, а на два порядка вверх. “Шахтер” ринулся в погоню за “Кривбассом“, в решающий момент одолел его на своем поле и в итоге получил не только серебряные награды, но и право попробовать себя в турнире лучших клубов Европы (а вы сознаете с высоты прошедших лет, какой шанс был у Кривого Рога?! Получит ли он его еще хоть когда-нибудь…)."Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть первая

В роли вице-чемпиона Украины стартовать ” оранжево-черным” предстояло со второго квалифайраунда, где им повстречалась эстонская “Левадия”. Впрочем, все прекрасно понимали, что это лишь прелюдия к настоящим боям. Бывших соотечественников по Советскому Союзу подопечные Прокопенко просто уничтожили: 4:1 в Донецке и еще более уверенные 5:1 на территории противника.

Когда ” Шахтер” громил “Левадию” в гостях, ему уже было известно, что следующим барьером на его пути станет чешская “Славия“, сезоном ранее чудом упустившая чемпионство в борьбе с ненавистными земляками из “Спарты“. Донецкие болельщики были вполне удовлетворены жребием, футболисты, тренера и руководство, думается, тоже. Ведь ” горняки” были не сеянными в третьей квалификации, а потому вполне могли получить в соперники “Милан” с Андреем Шевченко и проститься с мечтой о групповом турнире Лиги Чемпионов (напомню, что в те времена третий квалификационный раунд был последним, так что нынешняя встреча “Динамо” и “Славии” пройдет на этапе, носящем то же название, однако ином по своей сути – впереди еще стадия плей-офф). А вот “красно-белые” (речь, как вы понимаете, не о “Спартаке” – у пражского клуба такое же прозвище) казались соперником вполне проходимым. Впрочем, у чехов в головах, думается, витали аналогичные мысли об украинском клубе.

…Это сейчас участие в Лиге Чемпионов для “Шахтера” – будничная вещь, а в августе 2000-го над столицей Донбасса буквально витал дух новизны, "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть перваягород жил футболом, а напряжение воцарилось в донецком воздухе задолго до прибытия “Славии“.

Увы, не обошлось и без грусти: именно в день первой встречи ” оранжево-черных” и “красно-белых” скончался один из величайших форвардов в истории донбасского гранда Виталий Старухин, славившийся своим потрясающим умением играть на втором этаже. Как жаль, что он так и не увидел родной клуб в основной сетке Лиги Чемпионов… По иронии судьбы эта же дата, 9 августа, является днем рождения Виллиана, тогда вряд ли подозревавшего, что судьба занесет его на Восток Украины…"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть первая

Стадион “Шахтер” давно заброшен, сейчас на нем, увы, трибуны проросли сорняками. А в тот жаркий летний вечер он был забил до отказа.

Как и ожидалось, первый матч превратился в настоящую битву, которая наилучшим образом продемонстрировала равенство сил. “Горняки”, естественно, шли вперед, намереваясь получить задел перед визитом в Прагу, действовали очень активно в атаке, но все-таки не рисковали в полной мере, прекрасно понимая цену пропущенного гола. Подшефным же Франтишека Чипро не было никакой надобности наступать большими силами, и они основное внимание уделили обороне (вот так сюрприз, правда?). Защищались чешские футболисты очень грамотно: закрывали все свободные зоны, заставляли скоростного Зубова вязнуть в красно-белых редутах, отрезали Бахареву возможности для острых передах и удерживали в жестких тисках Воробья, а потом и Белика.

"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть перваяВ то же время хозяева достаточно внимательно следили за своей половиной поля и пресекали практически все попытки питомцев Чипро организовать острый контрвыпад.

Вот так и получилось, что поединок смотрелся на одном дыхании, борьба не прекращалась ни на секунду, а опасных моментов зрители практически не наблюдали. Пожалуй, лишь однажды вспыхнул настоящий пожар. Случилось это в штрафной площадке ” Славии“, и опытнейший Сергей Ковалев (мой тезка еще не знал, что это был, по сути, последний большой матч в его карьере), улучив возможность без помех стрелять с линии “карного”, попытался закрутить мяч в дальнюю ” девятку”. Не попал…"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть первая

В общем, все катилось к абсолютно закономерной нулевке. И тут капитан “ШахтераСергей Попов решил, что негоже оставлять гостей без подарков. Ощутив прилив гостеприимства, он вытворил что-то несусветное. Пражане завершили одну из своих очень немногочисленных наступательных акций совершенно неопасным прострелом, Юрий Вирт (да-да, тот самый, что недавно весьма успешно тренировал в Премьер-лиге ровненско-львовский “Верес“) вышел из ворот и собирался спокойно забрать мяч в руки, однако ему ” на помощь” неожиданно пришел Попов и буквально выбил “круглого” из перчаток своего голкипера. Игровой снаряд отскочил к Иво Улиху, хавбек “Славии"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть перваямгновенно оценил ситуацию и мягко перебросил Вирта. Попов, успев сообразить, что он натворил (Сергей, кстати, и не скрывает своей ошибки. После того, как стало известно, что жребий свел “Динамо” с “красно-белыми”, экс-капитан ” Шахтера“, вспоминая поединки с чехами, прямо сказал, что в первом матче он привез гол), бросился на линию и попытался головой прервать мячу путь в сетку, но “кожаный проказник”, пощекотав полузащитника ” оранжево-черных” по макушке, отправился в ворота.

Секундная стрелка в этот миг отсчитывала восемьдесят девятую минуту встречи…

Очевидцы рассказывали, что по пути на пресс-конференцию всегда отличавшийся интеллегентностью Прокопенко не сдержался и вслух высказал все, что он думает о Вирте и "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть перваяПопове, причем использовал такие выражения, которые отобразить в СМИ просто нельзя. Правда, претензии настваника “Шахтера” к вратарю были напрасны: Юрий-то все делал правильно. Но Виктора Евгеньевича можно понять: из-за глупейшей ошибки его команда проиграла абсолютно ничейный матч, и при явном равенстве сил отквитать даже один мяч в столице Чехии представлялось крайне затруднительным. Тем более что стратегические козыри теперь были в руках у Франтишека Чипро, и он мог варьировать тактику на ответную встречу.

Украинские болельщики утешали себя воспоминаниями о том, как двумя годами ранее “Динамо“, оказавшись в аналогичном положении, справились с пражской ” Спартой“, однако в душе все понимали, что хрустальная мечта о двух клубах в основной сетке Лиги Чемпионов пошла трещинами…

"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть первая09.08.2000. Донецк. Стадион “Шахтер“. 31 000 зрителей.

Шахтер” – “Славия” (Прага) 0:1 (0:0)
Арбитр: Паскаль Гарибян (Франция).
Шахтер“: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев  (Белик, 67), Ковалев (Кривенцов, 80), Зубов, Ателькин, Воробей, Абрамов.
Славия“: Черны, Козел, Дошек, Дошек (Седлачек, 90), Улих, Досталек, Зеленка (Вагнер, 80), Петроуш, Рада, Коллер, Кухарж (Лерч, 89).
Гол: 0:1 – Улих (89).

Продолжение следует

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: