«Юргорден» – «Мариуполь». Бабич увозит результативную ничью из Швеции. Есть результат, а перспективы?

"Юргорден" - "Мариуполь". Бабич увозит результативную ничью из Швеции. Есть результат, а перспективы?

Еврокубковый сезон для Украины официально открыт! Первым среди наших клубов вышел на евроарену Мариуполь, который вправе был сетовать на неудачный жребий. Команде Бабича могли попасться такие удобоваримые соперники, как Фола (Люксембург) или Чихура (Грузия). Но соперником приазовцев стал шведский клуб Юргорден, который в прошлом сезоне в прекрасном стиле завоевал кубок Швеции, пропустив за весь розыгрыш лишь 1 мяч. Юргорден когда-то был грозным именем на шведской арене, завоевав 11 чемпионств за всю историю. Однако в последнее время “голубые полосы” находятся в тени АИКа и Мальме и не хватают звезд с небес. Но эта команда выглядела очень опасной для украинской команды, так как имеют превосходство в опыте и в игровом тонусе (чемпионат Швеции в самом разгаре). К тому же, свежи в памяти прошлогодние неудачные встречи Зари с Эстерсундом, когда команда Вернидуба ничего не могла поделать с мощной командой Поттера.

 

Мариуполь подходил к еврокубковому старту в разобранном состоянии. Не стоит сетовать на потерю важных исполнителей в межсезонье, ведь всем известна политика клуба в плане комплектации состава. Арендованные в Шахтере игроки помогли приазовцам добыть еврокубковую путевку в прошлом сезоне, но не фанатам Мариуполя потом удивляться, что по желанию “горняков” половина состава пропадает и команда рассыпается. Такова сущность этого клуба и ему нужно с этим положением дел мириться. Из прошлогодних лидеров команды на месте остались лишь Чурко и Худжамов. Также вернулся в команду Фомин, который зачем-то уезжал на полгода в стан Шахтера. Вообще, очень удивляет политика дончан в отношении Мариуполя, ведь в последнее время из состава экс-Ильичевца в Донецке смог закрепиться лишь Ордец. Не удивлюсь, если ближе к сентябрю в команду опять вернутся Борячук, Тотовицкий с Болбатом, которые числятся в Шахтере “для галочки”. Ну да ладно, не мне учит грандов украинского футбола.

 

 

Юргорден” – “Мариуполь” 1:1 (0:1)

Голы: Яворский, 37 (0:1); Баджи, 94 (1:1)

Юргорден“: Исакссон; Аугустинссон; Гуннарссон (Уне Ларссон, 65); Даниэльсон; Йоханссон; Ульвестад; Ринг; Радетинац (Ольссон Ю., 77); Мрабти; Чельстрем (Уолкер, 72); Баджи

Мариуполь“: Худжамов; Белый; Яворский; Быков Ал.; Кирюханцев (Полегенько, 87); Пихаленок; Демири; Тищенко И.; Мишнев (Чоботенко, 82); Чурко (Горбунов С., 75); Фомин

Предупреждения: Ринг, 71; Уолкер, 75; Ольссон Ю., 90 – Горбунов С., 76; Худжамов, 93; Пихаленок, 96

 

Подопечные Бабича вышли в своем сильнейшем составе, разве что не оказалось в заявке приазовцев защитника Давы. Однако в прошлом сезоне камерунец допустил немало позиционных ошибок, поэтому выбор тренера объяснить можно. Мариуполь решил сыграть в пять защитников. Латералей сыграли Кирюханцев и Демири, а в атаке вышли Чурко с Фоминым. Состав же шведской команды выглядел именито (Исакссон, Аугустинссон, Гуннарссон, Йоханссон, Кальстрем), однако лишь кипер Исакссон был из них “тем самым” известным в прошлом вратарем сборной Швеции и Манчестер Сити. Рднако это уже не тот классный кипер, “золотые года” которого прошли лет 5-7 назад. Остальные – лишь однофамильцы более известных игроков. Наставник шведов Мелькемичел выставил почти всех основных игроков, однако он не мог рассчитывать на главного бомбардира “голубых полос” – зимбабвийца Кадевере. Место в атаке занял сенегалец Баджи и швед тунисского происхождения Мрабти.

 

Вывеска “Юргорден – Мариуполь” предполагала силовой футбол с небольшим количеством голов. Юргорден зарекомендовал себя в Швеции командой с надежной обороной и посредственной атакой. А если уж травмирован главный бомбардир… Мариуполь в прошлом сезоне забивал достаточно, но уже большинства голеадоров из той команды нет в составе приазовцев. К тому же, неопытность команды на евроарене подталкивала к тому, что команда Бабича будет играть от обороны. Это и подтвердил старт поединка. Самыми активными у “голубых полос” были фланговые хавбеки Радетинац и Ринг, а также центрхав Ульвестад. Именно правый вингер Ринг имел самый реальный момент открыть счет. Йонатан воспользовался ошибкой защиты украинской команды, убежал в контратаку, но неточно пробил на технику.

 

Зато мало заметными были форварды Юргордена, что лишь подтвердило мысль, что Мелькемичел не делает на них основную ставку в атакующей игре своей команды. Мариуполь же не создавал серьезных моментов у ворот Исакссона, сделав ставку на удары издали. Команда Бабича сделала ставку на “съедание” центра поля и в этом преуспела. Из зоны Мишнева и Тищенко особой угрозы не следовало, а Пихаленок пытался помогать в атаке Фомину и Чурко. Тем не менее, удача улыбнулась приазовцам и под конец первого тайма Мариуполь открыл счет. Чурко выполнил прекрасную подачу с углового в штрафную, где центрбек Яворский затылком поразил ворота хозяев. После этого мяч вернулся под контроль шведов, но острых моментов у ворот Худжамова не было.

 

После перерыва активизировались форварды шведов. Особенно это касается Баджи, который давал немало работы защите Мариуполя. Запомнился выход сенегальца один на один с Худжамовым, но форвард бездарно пробил прямо во вратаря. Такое давление заставило Рустама понервничать и он стал допускать мало заметные помарки во втором тайме. К счастью, они не привели к голу. Бабич укрепил центральную ось Горбуновым и Чоботенко, а наставник Юргордена бросил в бой своих джокеров во главе с высоченным Ольссоном. Йонас является одним из самых опытных игроков “голубых полос”, имея в своем активе немалый опыт выступления в Англии. Однако Ольссон – защитник, а тренер решил задействовать его в качества ”столба” в штрафной украинской команды. Еще одним “защитником в атаку”, который вышел на замену, стал Ларссон. Странно, как тренер рассчитывал на защитника в атакующих действиях, если его рост – 1,80 метров.

 

Тем не менее, игра окончательно перешла в силовое поле и Юргорден не стеснялся часто навешивать в штрафную, рассчитывая почти на двухметрового Ольссона. Однако Йонас чаще фолил возле ворот Худжамова, чем создавал какую-либо угрозу. Защита Мариуполя успевала нейтрализовать угрозы у своих ворот и выглядела неплохо в оборонительных действиях. Очевидно, что можно было забыть о контратаках на воротах Исакссона, украинцы практически не пересекали центр поля. Возможно, именно это и стало причиной того, что шведы под занавес встречи вырвали ничью. За пару минут до окончания поединка Баджи после подачи с фланга воспользовался ошибкой Белого и расстрелял Худжамова впритык. Юргорден даже имел возможность повторить подвиг МЮ в финале ЛЧ-1999, однако Баджи с пары метров направил “круглого” в штангу.

 

Мариуполь не показал ничего сверхклассного в этой игре, но выглядел довольно уверенно. Если брать исключительно по счету, то результат должен удовлетворить Бабича. Юргорден же не выглядел опасным противником для украинского клуба. Шведы были лишены атакующей мощи и вынуждены были делать ставку исключительно на подачи и верховую борьбу. Относительно неплохая игра в обороне вселяет оптимизм перед ответной игрой в Одессе, ведь приазовцев устроит сухая ничья. Можно сказать, что Мариуполь сыграл первый матч в ЛЕ на уровне прошлогоднего старта Александрии в Румынии, только подопечные Бабича смогли еще и забить очень важный гол на выезде. Будем надеяться, что в Одессе мариупольцы сыграют также “нормально”, как и сегодня. Эх, а если бы в составе были прошлогодние лидеры команды, Мариуполь мог бы строить себе перспективы. А так – “надейся и жди”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: