Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодались

Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодалисьНакануне первой схватки шведского “Юргордена” и “Мариуполя” ПРО ФУТБОЛ вспоминает другие встречи отечественных клубов с представителями этой скандинавской державы.

Кубок УЕФА 1999/2000, 1/32 финала
Хельсинборг” – “Карпаты” – 1:1 (Юнсон, 85 – Гецко, 14)
Карпаты” – “Хельсинборг” – 1:1 (Гецко, 90+1 – Юнсон, 90)
пенальти – 2:4

Первое свидание времен независимости стало и самым обидным.

В Хельсинборге не скрывали, что считают львовян легким соперником и обязаны уверенно справляться с ними. Об этом один из руководителей тамошнего клуба открыто говорил в интервью украинской (!) газете “Команда” (помните такую?).

Карпаты“, ведомые ныне покойным Львом Броварским, едва не наказали шведов за такое неуважение к себе. “Зелено-белые” вполне могли улететь со Скандинавского полуострова с победой: уже в начале Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодалисьпервого тайма один из лучших бомбардиров в истории отечественного футбола Иван Гецко открыл счет, и чаша весов клонилась в сторону львовского клуба практически до самого завершения поединка. Викторию наши футболисты все-таки упустили, но и результативная ничья, разумеется, виделась вполне положительными результатом.

На родной “Украине” подопечные Броварского погрузили соперника в вязкую и полностью устраивавшую их игру, которую спокойно вели к нулевой ничьей, выводившей “Карпаты” в следующий раунд. Когда же во втором тайме почти легендарный голкипер “львов” Богдан Стронцицкий шеей (!) отразил удар Ставрума с “точки”, показалось, что теперь уже ничто не помешает “зелено-белым” шагнуть в 1/16-ю. Но на 90-й минуте “Карпатам” откровенно не повезло: после неопасного дальнего удара кого-то из гостей мяч срикошетил на ногу Юнсону, тот остался наедине с вратарем и уверенно пробил мимо него.

Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодалисьЗрители потянулись к выходу, а “Карпаты“, тем временем, ринулись вперед, и Гецко, здорово сыграв на подборе, мощнейшим ударом перевел противостояние в овертайм!

Дополнительное время прошло под диктовку команды Льва Броварского, но реальных шансов выйти вперед у нее не было, а в серии пенальти шведы оказались гораздо точнее…

Что интересно, Маттиас Юнсон, поразивший ворота “зелено-белых” в обеих встречах, последние шесть лет карьеры провел в… “Юргордене”.

Лига Европы 2011/2012, групповой турнир
Мальме” – “Металлист” 1:4 (Хамад, 22 – Кристальдо, 32, Фининьо, 45+1, Эдмар, 57, Девич, 73)
Металлист” – “Мальме” – 3:1 (Тайсон, 46, 56, Фининьо, 90 – Ранеги, 65)

После обиднейшего вылета от “Хельсинборга” отечественные команды обходили наших “тезок по флагу” стороной больше десятка лет. А вот затем жребий принялся одаривать нас противниками из Швеции с завидной регулярностью…Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодались

Металлист“, переживавший свои золотые времена и пребывавший на пути к лучшему еврокубковому выступлению (четвертьфинал Лиги Европы), попросту не заметил “Мальме“. Да, в первом матче питомцам Мирона Маркевича довелось отыгрываться, а в Харькове к перерыву на табло горели нули, однако превосходство “сине-желтых” (и здесь эти цвета!) было настолько велико, что в их итоговой победе сомневаться не приходилось.

Лига Европы 2012/2013, групповой турнир
АИК – “Днепр” 2:3 (Даниэльссон, 5, Гойтом, 45 – Калинич, 41, Мандзюк, 74, Селезнев, 83)
Днепр” – АИК 4:0 (Калинич, 20, с пенальти, Зозуля, 39, 52, Кравченко, 85)

А вот заклятым врагам “Металлиста” год спустя довелось немного помучиться. Вернее, это касается только первой схватки с АИКом, пришедшейся на второй тур. Команда Хуанде Рамоса дважды уступала в счете, причем, стоило ей под конец первого тайма восстановить статус-кво (проделавший сие Никола Калинич еще даже не догадывался, какой жуткий казус ждет его Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодалисьна ЧМ-2018), как шведы вновь поразили ворота “сине-бело-голубых”. И очень долгое время АИК удерживал победный результат, явственно планируя разжиться тремя очками. Однако подопечные Рамоса показали, что на их стороне не только класс, но и воля, сумев для начала второй раз выровнять цифры на табло, а затем и вовсе оставить клуб из пригорода Стокгольма без зачетных пунктов.

К последнему игровому дню уже все было ясно (днепряне и “Наполи” отравлялись в следующий раунд, АИК же на пару с ПСВ прощался с еврокубками), и борьбы в Днепропетровске не вышло. Оформивший в тот день дубль Роман Зозуля на фоне своих нынешних злоключений, наверное, вспоминает те времена, как золотую эру своей карьеры…

Лига Чемпионов 2015/2016, групповой турнир
Мальме” – “Шахтер” 1:0 (Русенберг, 17)
Шахтер” – “Мальме” – 4:0 (Гладкий, 29, Срна, 48, с пенальти, Эдуардо, 55, Тейшейра, 74)

В прощальном для Мирчи Луческу сезоне “горняки” не сумели побороться за выход в плей-офф Лиги Чемпионов: слишком уж сильны были “Реал” и ПСЖ, оказавшиеся в одном квартете с “оранжево-черными”. Так что “Шахтеру” довелось биться против “Мальме” за право продолжить свое “европейское турне” в турнире рангом пониже.

Еще в гостевой встрече подопечные Луческу выглядели лучше и показали свое превосходство в классе, но умудрились не Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодалисьреализовать несколько отличный моментов и уступили (это было первое поражение украинского клуба от шведского во времена независимости нашей державы), пропустив гол от футболиста, чья фамилия подозрительно напоминает название команды из другой скандинавской страны. Более того, могло быть еще хуже, если бы “Мальме” реализовал пенальти (обратите, что в игровое время у шведов с этим элементов против нас откровенно не ладится)!

Зато во Львове “горняки” расставили все по местам, наглядно продемонстрировав, кто есть кто. Поучаствовал в разгроме северян и находившийся тогда в фантастической форме Алекс Тейшейра, вскоре пожертвовавший потенциальной карьерой в европейской топ-лиге ради китайских миллионов…

Лига Европы 2017/2018, групповой турнир
Заря” – “Эстерсунд” 0:2 (Годдус, 50, Геро, 90+4)
“Эстерсунд” – “Заря” 2:0 (Гречишкин, 40, в свои ворота, Годдус, 78)

Желто-синим по сине-желтому: как наши со шведами бодалисьНу а это совсем недавние события, о которых вряд ли стоит кому-то напоминать, заодно посыпая солью еще не до конца затянувшиеся раны. Скромнейший “Эстерсунд” сотворил сенсацию, выбравшись в 1/16 финала Лиги Европы, и, увы, на этом пути он дважды уверенно расправился с “Зарей”, которая разве что по ходу части второго тайма шведского поединка имела шансы повернуть течение событий вспять. Имела, но… Заодно луганчане позволили команде из Швеции впервые взять верх на украинской земле.

Подведем итоги. В целом статистическое преимущество явно на нашей стороны: +5=2-3, разница мячей 20-11. А вот единственную дуэль один на один (то есть, не в рамках группового турнира) шведы у нас выиграли… Хотя, в принципе, противостояние “Шахтера” и “Мальме” также можно считать лобовой схваткой, которая осталась за донбасским клубом.

В общем, исторически шансы “Мариуполя” выглядят выше. Но поможет ли это подшефным Александра Бабича хоть в какой-то мере? Скоро узнаем.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: