Александр СЕВИДОВ: «Чего не хватило «Мариуполю»? Есть такое мутное слово — концентрация»

Экс-тренер “Мариуполя” Александр Севидов прокомментировал дебют своей бывшей команды в матче квалификационного раунда Лиги Европы против “Юргордена” (1:1).

 

“Матч очень был похож на поединок чемпионата Украины, в котором “Мариуполь” проиграл “Заре”. В принципе, такой же сценарий, когда приазовцы забили со стандарта. Если взять статистику — один удар в створ ворот за 90 минут, к счастью, завершившийся голом. Мы понимали, как будет играть “Мариуполь”, но ожидали большего от шведов. Мы давно не видели скандинавские команды в деле, и честно говоря, команда не впечатлила, хотя смогла сравнять счет. Я не увидел большой разницы, и откровенно говоря, прошлогодний “Мариуполь” эту команду обыграл бы вне сяких сомнений.

 

Отметил бы компактность в обороне “Мариуполя” при номинальных пяти защитниках, плюс Пихаленок, который практически никуда не уходил из центральной зоны. Безусловно, команда старалась не пропустить гол. Это было в первом матче чемпионата, это было и в сегодняшней игре. Думаю, так будет и с командой “Десна“, а также в следующей игре против “Юргордена“. Нынешний кадровый потенциал не позволяет остро атаковать мариупольцам. Это то, что бросается в глаза, команда выжала максимум.

 

Два нападающих? Вот, когда будут играть на острие Фомин и Борячук, тогда можно сказать, что впереди играют два нападающих. Слава Чурко все-таки — это не нападающий, а игрок, атакующий из глубины, любит смещаться на фланги. Уверенно работает с мячом, тогда как форвард в основном работает спиной к воротам, задача которого зацепиться за мяч, особенно когда команда использует длинные передачи на Фомина, что мы сегодня и видели. Что он умеет хорошо делать — это цепляться за мяч, навязывать борьбу защитникам, зарабатывать штрафные. Мы это видели. Думаю, такая тактика будет еще на протяжении многих игр у команды.

 

Чего не хватило для победы? Концентрации? Это какое-то мутное слово “концентрация” (смеется), но как ее можно потерять в таком матче. Думаю, что сказалась усталость, а главное — нехватка опыта молодым ребятам, которые еще не умеют, как опытный Худжамов, потянуть время, сбить темп игры, нарушить правила на половине соперника. Я всегда футболистам приводил пример, как итальянские команды, ведя в счете 1-0, умеют это делать. Но сегодня победный счет был наверняка дороже каких-либо замечаний в плане затяжки времени. Затяжка времени забывается, а счет остается, поэтому нехватка опыта привела к неудаче. Могли еще пропустить. Это была бы психологическая катастрофа для футболистов “Мариуполя”. Не знаю, как сложиться ответная игра. Думаю, будет тяжело, плюс насыщенный календарь. Главное — чтобы футболисты успели восстановиться, и им хватило сил”, — приводит слова Севидова UA-Футбол.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: