«Славия» прославляет, или Как «Шахтер» историю писал. Часть вторая

"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораяПРО ФУТБОЛ продолжает вспоминать предыдущую встречу украинского клуба и красно-белых пражан в квалификации Лиги Чемпионов

Первую часть читайте здесь

Поединки со “Славией” разделяло две недели, так что у тренерского штаба “Шахтера” было достаточно времени, дабы обдумать план действий на ответную встречу и способы, которые команда будет использовать для того, чтобы отыграть подаренную (а иначе и не скажешь) чехам фору.

В футбольной же среде Украины оптимизма по поводу успеха “горняков” после домашнего поражения, как мы уже писали, особо не наблюдалось. Конечно, многие вспоминали, как всего двумя годами ранее “Динамо“, уступив на своем поле пражской “Спарте” с аналогичным счетом 0:1, сумело восстановить статус-кво в "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораястолице Чехии и вырвало путевку в Лигу Чемпионов, намного лучше соперника пробив пенальти. За этим воспоминанием звучали слова о том, что донетчанам вполне по силам повторить тот подвиг киевлян, однако говорилось все это на фоне огромной тревоги. Да и мысль о том, что дважды снаряд в одну воронку не попадает, нет-нет да посещала умы болельщиков и журналистов.

Мало кого впечатлили и восемь мячей, которые “Шахтер” отгрузил в сетку ворот “Металлиста“. Хотя смотрелось это диковато, ибо к шестому туру, в коем и состоялась сия экзекуция, харьковская дружина подошла всего с одним поражением в пассиве и вовсе не являлась аутсайдером (весной следующего года “сине-желтые” сполна отомстят “оранжево-черным”, отобрав у них два важнейших очка в чемпионской гонке, но это, как любит говорит Леонид Каневский, уже совсем другая история). Впрочем, в те времена такое иногда случалось: наши гранды, раздосадованные неудачей на международной арене, могли неожиданно устроить страшный погром внешне вполне крепенькому участнику высшей лиги. Виктор Прокопенко после встречи с “Металлистов со свойственным ему юмором отметил, что обменял бы семь голов из этого матча на один в Праге, и когда удивленные акулы пера и микрофона поинтересовались, почему именно "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораясемь, наставник “Шахтера” ответил: “А вы, что, хотели, чтобы мы сегодня вничью сыграли?”.

Уже по прибытии в чешскую столицу Прокопенко выдал еще одну характерную, видимо, только для него одного фразу: “Простите за оптимизм, но шансы расцениваю как 50 на 50”. Что в это время творилось на душе у Виктора Евгеньевича, мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем…

Кстати, надо сказать, что “Славию” в ответном поединке в некотором роде подвели собственные болельщики. О чем это я? Да о том, что местных поклонников футбола на стадион имени Эвжена Рошицкого (обычно эту арену называют просто “Страгов” по имени квартала, в коем она располагается. Динамовцы туда вряд ли заглянут, потому что в 2008 году “Славия” переехала на новенькую “Эден Арену”, где и выступает по сей день. Как говорится, Азар одобряет) пришло всего-то около восьми тысяч, хотя вмещает он почти двадцатку! Дивно это, откровенно говоря: у “красно-белых” тогда имелся реальнейший шанс впервые в истории пробиться в основную сетку Лиги Чемпионов, а ни о каком ажиотаже на “Страгове” и речи не было… Конечно, в Праге несколько популярных команд, и пальму первенства в этом плане однозначно удерживает “Спарта“, однако, думается, болельщиков “Славии” (к слову, кто-то из них развесил на поединке против “горняков” баннер “Смерть “Банику“!”. Вы, конечно, слышали о таком чешском клубе и не понимаете, при чем тут он? Все дело в том, что “банник” по-чешски – это шахтер!) было достаточно для того, чтобы устроить аншлаг. Лично для меня так и осталось загадкой, почему его и близко не наблюдалось.

В итоге подшефные Виктора Прокопенко чувствовали себя не совсем в гостях, ведь у них хватало поддержки на трибунах. В столицу Чехии прибыло несколько самолетов (!!!) с фанами “Шахтера“, кроме того, поболеть за него пришли обретавшиеся в Праге болельщики “Зимбу”, коему предстояло на следующий день играть против “Спарты“, и даже судейская бригада во главе с Василием Мельничуком (помните еще этого симферопольского рефери, не один год почитавшегося сильнейшим в украинском судейском корпусе?), которая как раз таки и должна была обслуживать матч других пражан и молдавского чемпиона, присутствовала на “Страгове” и явно болела за своих.

По завершении поединка совершенно убитый Франтишек Чипро скажет, что его команда не планировала играть от обороны. Честно говоря, это выглядело, как попытка постфактум оправдать не сработавшую тактику, ибо факты говорили совсем о другом: хозяев, прекрасно помнившие об имевшемся у них минимальном перевесе, с первых же минут отошли к собственным воротам и постарались поймать “Шахтер” в ту же вязкую ловушку, в которой он пребывал все девяносто с хвостиком минут первого матча, не "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораязная, как преодолеть эшелонированные редуты “Славии“. Однако тренерский штаб вице-чемпиона Украины, судя по всему, провел хорошую работу над ошибками, и в ответной встрече “оранжево-черные”, мгновенно включившие высокий прессинг на половине поля противника, уже знали, где им искать свободные зоны в непосредственной близости от владений Черны.

И уже в дебюте матча Ателькин сумел переиграть на втором этаже своих опекунов, откликаясь на подачу Абрамова, после чего головой послал мяч в противоход голкиперу, совсем немного не попав в дальний угол. Не успели “красно-белые” (впрочем, в тот день, как и в Донецке, они были облачены в нетрадиционную для себя синюю форму с белыми вставками, и именно такими цветами и запомнились отечественным болельщикам) придти в себя, как пара “горняцких” форвардов Воробей-Ателькин в результате быстрой перепасовки вывела на ударную позицию Зубова, после выстрела коего мяч просвистел рядом со штангой. Позднее Абрамов первым поспел на добивание после сэйва Черны, однако вместо мощного удара у Виталия получился безадресный прострел. Наконец, тогда совсем молодой Тимощук классной передачей вывел в зону инсайда Старостяка, Михаил мощно пальнул в ближнюю “девятку” – голкипер не дремал.

А вот с контрвыпадами у “Славии” наблюдалась такая же беда, как и на стадионе “Шахтер” двумя неделями ранее. Тому в значительной способствовали действия питомцев Виктора Прокопенко, которые сегодня назвали бы контрпрессингом: потеряв мяч, прекрасно подготовленные физически донетчане мгновенно включались в отбор, не позволяя чешским футболистам убежать к воротам гостей. Правда, в первом тайме “горняки” едва сами не подарили противнику гол, ставший бы, вероятно, точкой в этом противостоянии. Старостяк и Вирт не "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораяразобрались, кому из них забирать мяч, на “предмет раздора” тут же коршуном налетел Зеленка и практически в упор расстреливал наши ворота, но украинскому клубу повезло: удар у Людека получился откровенно неудачным, и Вирт сумел дотянуться до “круглого” переведя его на угловой. Не успели мы облегченно вздохнуть, как с этого самого корнера мяч был направлен оставшемуся без опеки Петроушу, однако тот не дотянулся до “сферы”.

Во втором тайме с каждой секундой крепла мысль о том, что “Шахтеру” нужно было забивать, пока соперник предоставлял возможности до перерыва. А все потому, что после “антракта” чехи стали обороняться внимательнее и аккуратнее, и опасные моменты ушли из владений Черны. Финальный свисток неумолимо приближался, а у наших игроков, постоянно державших мяч на чужой половине поля, практически ничего не получалось в атаке. Видя это, наставник “горняков” поменял флангового хавбека Абрамова на чистого форварда Белика, а затем оборонца Старостяка на атакующего полузащитника Кривенцова, но это мало что изменило. Конечно, можно вспомнить быструю комбинацию, начатую Бахаревым, продолженную Ателькиным и завершенную Воробьем, однако Андрею из той позиции попасть в створ было затруднительно. С опасным же выстрелом Зубова вратарь обязан был справляться, что он и сделал.

Более того, когда “Шахтер” начал уставать и одновременно с тем максимально раскрываться, подшефным Франтишека Чипро стали, наконец, удаваться контратаки. Одна из них уж точно стала бы смертельной в случае удачного завершения, ибо приключилась аж на 83-й минуте: Зеленка ворвался в дыру, образовавшуюся в центре обороны “оранжево-черных”, увидел мчавшегося ему наперерез Вирта и спокойно перебросил мяч через недавнего тренера “Вереса“. Мгновение все мы пребывали в аду, но спустя секунду пришло облегчение: мяч прошел мимо уже пустой “рамки”. А за минуту до завершения регламентированного времени стремительный выпад чехов левым краем завершился острым навесом, кто-то из футболистов “Славии” выиграл борьбу на втором этаже и послал “кожаного” впритирку с ближней стойкой. А мог бы и пропустить мяч себе за спину, где безо всякой опеки в убойной позиции стоял его партнер…

А теперь – немного личного. Признаюсь откровенно: после описанного только что момента я вышел из комнаты, где работал телевизор с трансляцией из Праги. Не выдержали"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть вторая нервы у вашего покорного слуги… Сделав пару кругов по квартире, я пошел обратно и, услышав шум трибун, очень похожий на радость, решил, что хозяева забили-таки в еще одной контратаке, и все кончено. Потому и дверь в комнату автор этих строк открывал с ощущением устало-грустного опустошения. Каково же было мое удивление, когда я увидел на экране неистово празднующего Воробья, который тут же оказался в объятиях партнеров. А спустя мгновение, сообразив, что произошло, я заорал так, что едва не сорвал себе голос…

Случилось же вот что. В одной из последних отчаянных атак “Шахтера” мяч был переведен с левого фланга в район правого угла штрафной, откуда Зубов с лету пробил в ближний угол, вынудив Черны перевести “круглого” на угловой. Сам же Геннадий помчался подавать от флажка, высоко навесил, и тут голкипер “Славии“, игравший до того момента просто безупречно, допустил первую… даже не ошибку, а, скорее, помарку. Дело в том, что Черны, пойдя на выход, ловить мяч не стал, но и отбить его, как следует, не сумел. К “сфере”, зависшей над штрафной площадкой “Славии“, тут же устремился Ателькин, этот вечный борец, всегда сражавшийся до последней капли крови в самых безнадежных ситуациях. Сергей выиграл схватку у оппонента, стремившегося помешать ему, и боднул мяч в сторону правой “девятки”. Черны попятился назад и, возможно, сумел бы нормально дотянуться до игрового снаряда, но тут в дело вмешался Коллер, коего явно охватила паника. Либор решил, видимо, самостоятельно вынести мяч с линии, однако лишь помешал собственному голкиперу. В итоге тот снес Коллера, затолкав его в ворота, а сам лишь смахнул “кожаного” прямо на ногу в одиночестве наблюдавшего за всей этой сценой Воробья. Андрею оставалось с нескольких метров попасть в опустевшие ворота, и с этой задачей форвард “Шахтера” справился безо всяких затруднений.

Заканчивалась первая добавленная североирландским арбитром минута…

Послушайте, а ведь это и правда была какая-то мистика! В августе 1998-го “Динамо” вроде бы уже все испробовало, и когда практически все потеряли веру в успех, таки отыграло пропущенный дома мяч. Спустя практически ровно два года “горняки” проделали ровно то же самое, и вновь это случилось в Праге!

"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораяИнтересно, что некоторые чешские журналисты наблюдали за голом Воробья уже от выхода с поля, поскольку собрались там, дабы получить флеш-интервью. Однако с этим делом пришлось повременить, ибо ситуация изменилась в мгновение ока: только что “Славия” полутора ногами была в группе Лиги Чемпионов – и вот уже шансы команд абсолютно равны!

Вернее, равными они были лишь формально, ибо психологическое преимущество в полной мере перешло к “Шахтеру“. Более того, подопечные Франтишека Чипро откровенно развалились, так и не сумев переварить шок, а их наставник не нашел нужных слов для своих ребят. Играть дополнительное время “красно-белые” вышли совершенно подавленными, с опустевшими глазами. А ведь они еще и близко не уступили, все было впереди! Но поверить в это футболистам “Славии” не удалось, и поймавшему кураж сопернику оставалось лишь добить их.

Что украинцы и проделали в скором времени. Кто-то из хозяев не совсем удачно обработал мяч на левом краю обороны чешского вице-чемпиона, на него мгновенно налетел ураган по имени Воробей, отобрал “орудие труда”, прошел чуть вперед, успел бросить взгляд в штрафную площадку и прострелил точно на ногу Ателькину, коего не сумел накрыть никто из оборонцев “Славии“. Черны (любопытно, что Радек будет играть в футбол еще четырнадцать лет и завершит активные выступления аж в… сорокалетнем возрасте! Успев заглянуть даже в Англию) сотворил чудо, отразив мощный удар в упор, но если уж пошло, так пошло – мяч удобно отскочил обратно к Ателькину, и теперь уж моему тезке ничто не могло помешать отправить “круглого” в сетку.

Если бы речь шла о боксерском поединке, то на этом его можно было бы смело завершать в силу огромного превосходства одного из противников: подшефным Чипро теперь"Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть вторая нужно было забивать дважды, к чему они были совершенно не готовы. Но это не бокс, а футбол, так что играть пришлось было до конца, и кошмар хозяев “Страгова” едва не продолжился после тонкого удара Зубова в нижний угол – “Славию” выручила штанга. Впрочем, вряд ли это хоть в какой-то мере порадовало чехов…

Радости донетчан после финального свистка не было предела, а Зубов в традиционной для тех времен манере прокатился на огромной спине у вышагивавшего по полю чужого стадиона Евгения Кананы. Так “Шахтер” впервые в своей истории пробился в основную сетку Лиги Чемпионов, а Украина первый раз была представлена в этом турнире кем-то, кроме “Динамо” (на следующий день после успешного выступления “бело-голубых” в Белграде стало ясно, что наша страна впервые будет играть в групповом раунде главного еврокубка двумя клубами).

И вот что такое переломный момент истории и судьбы. “Славия” была совсем близка к группе ЛЧ, казалось, могла протянуть руку и пощупать ее. Но точный удар Воробья отложил визит пражан в основную сетку Лиги Чемпионов аж на… семь лет! А Франштишек Чипро, коему сейчас "Славия" прославляет, или Как "Шахтер" историю писал. Часть втораяуже за семьдесят и который, вероятно, завершил тренерскую карьеру, так и не поруководил своей командой в главном клубном турнире…

Любопытно, что на послематчевой пресс-конференции старавшийся сдержать счастливые эмоции Виктор Прокопенко предложил местным журналистам и болельщикам поддержать в предстоявшем назавтра матче “Спарта” – “Зимбру” другой чешский клуб. Те из пражских коллег, кто болел за “Славию“, лишь мрачно посмотрели на украинского специалиста, а откуда-то из конца зала вдруг раздался дивный вопрос: “Панэ Прокопэнко, чы запамятовалы Вы, що Одэса находыться рядом с Кышынэвым?” (напомню, что Прокопенко много лет проработал в “Черноморце”). Разумеется, говорил это молдавский корреспондент, и наставник “Шахтера” тут же попросил прощения.

Увы для поклонников “Зимбру“, их команде не удалось повторить подвиг “оранжево-черных”, и “Спарта” уверенно шагнула через кишиневцев в групповой турнир. Чтобы встретиться там с… “Шахтером“! Однако об этом мы, уж извините, поговорим как-нибудь в другой раз. А пока что хочется пожелать “Динамо” не отставать от своего злейшего врага и также отправить “Славию” в кювет. Только доводить дело до подобной нервотрепки больше не нужно, ладно?

 

 

22.08.2000. 19:00. Прага. Стадион “Страгов”. 8 600 зрителей.

Славия” – “Шахтер0:2 (доп. вр.)

Первый матч – 1:0
Арбитр: Лесли Ирвайн (Северная Ирландия).
Славия“: Черны, Лерч, Козел, Л. Дошек, Т. Дошек (Вагнер, 46; Кухарж, 70), Улих, Досталек (Шванчара, 98), Зеленка,  Петроуш, Рада, Коллер.
Шахтер“: Вирт, Старостяк (Кривенцов, 80), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин (Шмарко, 117), Воробей, Шевчук, Абрамов (Белик, 72).
Голы: 0:1 – Воробей (90), 0:2 – Ателькин (97).
Предупреждены: Зубов, Старостяк, Шевчук.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: