Анонс остальной УПЛ. Как воскресить зомби? Расписание трансляций

Анонс остальной УПЛ. Как воскресить зомби? Расписание трансляцийОтгремело отечественное “класико”, которое у нас всегда стоит особняком, но третий тур украинской Премьер-лиги только начинается, и мы настоятельно рекомендуем вам следить на выходных за его событиями, ибо там наверняка будет немало интересного.

Если бы не киевская битва грандов УПЛ, центральным поединком игрового дня вполне можно было бы назвать воскресный визит “Александрии” в Чернигов. Команда Владимира Шарана, провалившая прошлый чемпионат, уверенно стартовала в нынешнем двумя сухими победами, и после “класичного” только у “Динамо” и “алексов” нет в пассиве пропущенных мячей. Более того, выигрыш у “Десны” с любым счетом позволит представителям Кировоградской области не только догнать “бело-голубых”, но и возглавить таблицу, обойдя их или по разнице голов, или по их количеству!

Однако взять три очка на стадионе имени Гагарина “Александрии” будет крайне сложно, и, в общем-то, для нее третий тур станет серьезным экзаменом. Одновременно с тем будет он испытанием и для черниговской дружины. Подопечные Александра Рябоконя продемонстрировали в целом неплохой футбол, сражаясь с “Шахтером, а затем устроили настоящий разнос “Мариуполю” в его же логове. Конечно, на результат встречи у берегов Азовского моря повлияло и не лучшее физическое состояние мариупольской команды после возвращения из Швеции, а также кадровые перестановки в исполнении ее наставника и явная готовность азовцев принести чемпионат в жертву еврокубкам. Тем не менее, “Десна” ясно показала всем, что на высший уровень она пришла с серьезными намерениями. Теперь нужно подтвердить это в противоборстве с одним из претендентов на еврокубковые путевки. В общем, заруба на арене имени Гагарина наверняка будет та еще, а ведь сражаться соперники будут в праздничной обстановке, которая продолжает витать над футбольным Черниговом, наслаждающимся дебютом в Премьер-лиге.

Как вы понимаете, в элитном дивизионе эти клубы просто не могли пересекаться. Зато они вдоволь наиграли друг против друга в первой лиге, где преимущество было на стороне “алексов”: +9=7-6, 29:23. Однако три последних визита в гости к “Десне” неизменно заканчивались для них поражениями, которым предшествовала нулевая ничья…

Субботнюю программу тура откроет еще одна крайне любопытная парочка. “Ворскла” с бронзой на шее начала сезона двумя поражения по 0:1 и сейчас явно чувствует себя не лучшим образом. Правда, оба матча “зелено-белые” проводили на выезде, причем один из них против “Динамо“, а теперь они наконец-то возвращаются на арену Бутовского и наверняка настроены исключительно на победу.

Вот только соперник их проигрывать не собирается и имеет собственные основания для оптимизма. Это я о “Львове”, который пожалует в гости к подшефным Василия Сачко. Жилмар и его ребята уже показали всей Украине, что в полной мере претендуют на то, чтобы сместись “Карпаты” с позиции главного клуба города (в плане силы команды, разумеется, ибо о сравнении болельщицкой базы и говорить нечего). Имеющий костяк футболистов из “Вереса“, усиленный и уже выработавший свой стиль коллектив уверенно разобрал на запчасти “Арсенал”, а затем оказал достойнейшее сопротивление вице-чемпиону и имел все шансы откусить у “бело-голубых” одно очко. Так что в Полтаву “горожане” едут набирать зачетные пункты, и плевать они хотели на то, что “Ворскле” необходимо побеждать после неудачного старта. В общем, нашла коса на камень, и это обещает очень интересный матч.

С историей ФК “Львов” все очень сложно, но сам клуб, судя по всему, считает себя той же структурой, что представляла свою команду в дебютном для Премьер-лиге сезоне-08/09. В таком случае завтра у соперников будет возможность наконец-то распечатать друг друга, ибо обе встречи “сине-золотых” и “зелено-белых” в конце 2000-х завершились без голов…

Другой представитель города Льва также взял три очка в двух стартовых турах, вот только “Карпаты” ни с кем из претендентов на главный титул еще не встречались. И в целом команда Олега Бойчишина (похоже, теперь он наконец-то стал главным тренером не только де-юре, но и де-факто) оставила своей игрой больше вопросов, нежели ответов. “Александрия” вчистую переиграла “зелено-белых”, с “Черноморцем” они справились с большим трудом.

А на очереди – собратья по загадкам, донецкие “олимпийцы”. От подопечных Романа Санжара тоже пока неясно, чего ждать в только начавшемся чемпионате. Какие-либо выводы и прогнозы делать рано, так что просто посмотрим, что и те, и другие покажут нам в последний день недели на львовской “Украине” (кстати, обратите внимание, что “Карпаты” в трех стартовых турах не вылезают с собственной арены! Дивный календарь…).

После выхода “Олимпика” в Премьер-лигу он успел сыграть против “зелено-белых” уже десять раз, и общий баланс не в пользу донетчан: +3=2-5, 9:13. Но при этом крайне любопытно проследить статистику встреч во Львове. Сначала “Карпаты” дважды разрывали гостей с Донбасса по 4:1. Потом “олимпийцы” взяли и обыграли один из двух самых западных клубов УПЛ на его поле 2:0. После была трудная победа “зелено-белых” в матче, растянувшемся на два с половиной (!!!) месяца, поскольку он был прерван из-за снегопада (ту историю, думаю, помнят все). Ну а в марте текущего года питомцы Санжара забили на “Украине” три безответных гола. И о чем все это говорит накануне воскресного поединка? А поди пойми!

Ничего пока не ясно и с “Зарей”, но она-то нас беспокоит куда больше, ведь уже на следующей неделе Юрия Вернидуба и его ребят ждет первая встреча с “Брагой“. Жребий не пощадил луганчан, одарив их очень тяжелым соперником, и надо сказать честно: именно португальцы являются фаворитами противостояния в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Тем не менее, мы, конечно же, надеемся на то, что подопечные Вернидуба возьмут этот барьер. А завтра они проведут генеральную репетицию, противник для которой “Заре” попался вполне подходящий: в ставшее для луганского клуба почти родное Запорожье прибывает “Черноморец” (интересно, у кого будет преимущество на трибунах? Ведь известно, что между фанатами одесского клуба и запорожского “Металлурга” долгое время царила крепкая дружба, правда, затем треснувшая пополам). “Моряки” произвели неплохое впечатление на старте сезона: за счет класса и воли переиграли “Олимпик”, имели все шансы отобрать очки у “Карпат” на их поле. Ресурсы приморского коллектива ограничены, но их новый рулевой Ангел Червенков, похоже, понимает, как работать с имеющимся материалом, а желания у южан хоть отбавляй. Завтра они явно выйдут на поле с намерением неприятно ужалить украинского полпреда в еврокубках.

Хотя в последних сезонах “Заря” решает куда более серьезные задачи, чем “Черноморец“, исторический перевес все еще на стороне “моряков”: +15=6-11, 43:38. Обратите внимание на весьма низкий процент ничьих (хотя последняя схватка этих клубов в Одессе завершилась именно мировой – 1:1). Но в гостевых встречах, реально или формально таковых, приморцы в последнее время не могут совладать с луганским коллективом. Исключением стал матч в апреле 2017 года, когда южане взяли верх на “Славутич Арене” со счетом 2:1. В остальном же – одни поражения, причем три последних с общим результатом 0:13…

Пока что никто не может понять, зачем руководство “Арсенала” уволило хорошо (слово “прекрасно” применять не стоит из-за провалов во второй части минувшего сезона) работавшего с “канонирами” Сергея Литовченко, который и вывел команду в высший свет, заменив его на Фабрицио Раванелли, чьи тренерские таланты можно назвать, скажем помягче, сомнительными. Неужели просто пиар и, как ныне модно говорить, хайп? Ивица Пирич идет по пути Вадима Рабиновича, всеми силами стремившегося привлечь внимание к “Арсеналу” за счет скандалов и сказочных историй вроде приглашения Кафу, который летел в Украину, да так и не долетел? Если так, то как бы это не привело второй по рангу столичный клуб обратно в первую лигу, ибо пока что киевляне напоминают оживленных каким-то некромантом зомби, которые бродят по футбольному полю, не зная, что им делать.

Впрочем, в воскресенье у Раванелли и Ко будет шанс немного подправить ситуацию, ведь в столицу нашей страны приедет “Мариуполь”. Азовцы отыграли тяжелейший 120-минутный поединок против “Юргордена“, после которого у некоторых из них не было сил даже на то, чтобы порадоваться успеху. А впереди – “Бордо“, и можно не сомневаться, что подопечные Александра Бабича уже всеми мыслями в противостоянии с французским клубом. Не исключено, что рулевой мариупольской команды вновь побережет в матче чемпионата кого-то из лидеров. Так что вот она, возможность “Арсенала” – берите соперника тепленьким, пока он в таком состоянии. Но готовы ли столичные зомби хотя бы к этому? Что ж, воскресная встреча станет в этом смысле отличной лакмусовой бумажкой. Впрочем, возможно, “Мариуполь” все-таки будет серьезно сопротивляться, ибо три поражения на старте (без встреч с “Динамо” и “Шахтером“) – это уже не шутки, так можно легко увязнуть внизу таблицы, а у приморцев явно совсем другие планы.

Если с историческим аспектом “Львова” возникают большие трудности, то у “Арсенала” в этом плане вообще творится черт знает что. В общем, я буду исходить из того, что этот клуб – реинкарнация тех “канониров”, что родились в 2002 году из недр киевского ЦСКА. Хотя юридически это, наверное, не особо верно.

Придерживаясь такой позиции, я заявляю, что в противостоянии “канониров” и мариупольцев, которые встречались друг с другом в двух высших дивизионах и Кубке Украины, небольшое преимущество на стороне столицы: +10=6-9, 37:33. Правда, четыре последних встречи неизменно завершались успехом клуба с донбасских земель (официально один из этих матчей аннулирован, но он состоялся, и тогдашний “Ильичевец” в День независимости 2013 года выиграл в Киеве 2:1).

Украинская Премьер-лига

3 тур

Пятница, 3 августа


ДинамоШахтер (матч завершен, счет 1:0)

Суббота, 4 августа


Ворскла – Львов
ЗаряЧерноморец

Воскресенье, 5 августа


Карпаты – Олимпик
ДеснаАлександрия
Арсенал-Киев – Мариуполь

Что где можно посмотреть?
04.08.2018 “Ворскла” – “Львов”, 17:00, “Футбол 2″
04.08.2018 “Заря” – “Черноморец“, 19:30, “2+2”
05.08.2018 “Карпаты” – “Олимпик”, 17:00, “ZIK”
05.08.2018 “Десна” – “Александрия“, 19:30, “Футбол 1″
05.08.2018 “Арсенал-Киев” – “Мариуполь”, 19:30, “Футбол 2″

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: