«Челси» – «Манчестер Сити». Машину Конте разобрали, нужно собирать заново…Суперкубок Англии

"Челси" - "Манчестер Сити". Машину Конте разобрали, нужно собирать заново...Суперкубок Англии

Английский футбол вернулся! Хотя, учитывая участие Ливерпуля в финале ЛЧ и огромное количество игроков из АПЛ на Мундиале, сложилось впечатление, что сезон и не останавливался. Тем не менее, сезон 2018/2019 был открыт сегодня уже традиционным матчем на Уэмбли. Суперкубковую пару составили невероятные чемпионы прошлого сезона Манчестер Сити, а также обладающий Кубком страны, но лишенный путевки в Лигу Чемпионов Челси. Изюминку матчу добавляли персоны главных тренеров. И если МанСити даже не думал менять Гвардьолу после такого искрометного сезона, то руководство Челси приняло решение избавиться летом от Конте, который годом ранее в принес “Синим” чемпионство в не менее уверенном стиле. Можно сказать, что итальянец стал жертвой чемпионского проклятия в Англии, ведь, начиная с 2013 года, тренер-чемпион не может продержаться в своем клубе больше одного года после триумфа. Однако невыход в сильнейший клубный турнир континента сильно ударил по “Пенсионерам” и Челси приняло решение заманить к себе другого итальянского специалиста, гениального Маурицио Сарри. “Псих” в прошлом году едва не отобрал чемпионство у Ювентуса, хотя в ЛЧ его Наполи вынужден был покинуть турнир уже после группового раунда.

 

У Сарри в Челси сейчас схожая ситуация, что и у Наполи в прошлом году. Клуб пока не в состоянии выкладывать большие деньги за новичков и может лишь облизываясь наблюдать за трансферными слухами из Манчестера и множеством покупок в исполнении Ливерпуля. Единственным серьезным трансфером пока что стал лишь экс-хавбек Наполи Жоржиньо. Можно еще вспомнить про почти 40-летнего кипера Роберта Грина, ведь в Челси до сих пор неясность касаемо вратарской позиции. Не очень горит желанием оставаться в Лондоне Куртуа, а ставка на Кабальеро (как и на Грина) в основе выглядит смешно. Зато можно назвать усилением для “Синих” возвращение из аренд Лофтус-Чика и Абрахама, набравшихся немалого опыта за прошлый сезон в составах английских середняков-аутсайдеров. У Сити также лишь одно серьезное подписание в межсезонье. Гвардьола усилил и без того насыщенные кадрово фланги атаки экс-чемпионом АПЛ в лице Рияда Мареза. Также наконец-то восстановился от тяжелой травмы самый дорогой защитник мира в лице Менди. Каталонский наставник может теперь быть более спокоен за левый фланг своей защиты.

 

“Челси” – “Манчестер Сити” – 0:2 (0:1)

Голы: Агуэро, 13 (0:1); Агуэро, 58 (0:2)

Челси“: Кабальеро; Аспиликуэта; Маркос Алонсо; Давид Луис; Рюдигер; Хадсон-Одои (Дринкуотер, 59); Жоржиньо; Баркли; Фабрегас (Виллиан, 59); Педро (Мозес, 79); Мората (Абрахам, 69)

Манчестер Сити“: Браво; Лапорт (Отаменди, 87); Менди Б.; Стоунз (Гомес, 95); Уолкер; Бернарду Силва; Фоден (Брахим Диас, 75); Сане Л. (Гюндоган, 46); Фернандиньо; Агуэро (Компани, 80); Марез (Габриэл Жезус, 68)

 

 

По составам команд сложилось впечатление, что мы наблюдаем за новым матчем Международного Кубка Чемпионов. Вроде и основные составы на поле, но очень уж разбавлены резервистами. Челси не смог задействовать в матче дуэт бельгийцев в лице Куртуа и Азара, а также англичан Кэхилла и Лофтуса-Чика. Также недоступен еще и чемпион Мира Оливье Жиру. Сити же остался без Де Брюйне, Стерлинга и Давида Силвы. В итоге рамки ворот пришлось защищать уже немного “подбитым летчикам” в лице Браво и Кабальеро. Стоит отметить, что Сарри сменил схему игры “Пенсионеров” на 4-3-3, вследствии чего Мозес оказался вне стартового состава. Стоит отметить выход в основе Баркли, Хадсона-Одои и новичка Жоржиньо, а у Сити – молодого Фила Фодена. Единственным финалистом ЧМ в составах команд был выздоровевший Менди, но его роль в победе на Мундиале не более важная, чем роль Зинченко в прошлогоднем чемпионстве. К слову, Александр не оказался даже на скамейке запасных в этом матче. Чем не повод задуматься о своих перспективах за 5 дней до закрытия трансферного окна?

 

По факту, игра прошла в одностороннем направлении. Челси изначально был лишен своих главных атакующих козырей, а Мората не в состоянии сам себе создавать моменты. Что и сказать, если главным момент “Синих” в первом тайме была ошибка Браво, когда чилиец сам себе едва не привез гол. Самым активным у “Пенсионеров” был новичок Жоржиньо и молодой Хадсон-Одои. А что делали Мората и Педро? Просто ждали счастливого случая… У Сити, наоборот, прекрасно работали фланги в лице Мареза и Сане, особенно неплохо вписался в игровой рисунок алжирец. Также неплохи были Бернарду Силва и Фил Фоден в центре поля. Последний, к примеру, организовал первый гол для Агуэро, когда аргентинец дальним ударом оставил не у дел Кабальеро.

 

Защита Челси выглядела сыро, такое впечатление, что команда не привыкла к игре в два ЦЗ. Рюдигер как будто и не возвращался с “феерической” сборной Германии, а Давид Луис долгое время в прошлом сезоне не мог попасть в основу при Конте. Именно ошибка бразильца и привела к второму голу Агуэро, позволив Бернардо Силве отрезать себя идеальным голевым пасом. Сарри постарался оживить атаку Виллианом, Абрахамом и Мозесом, но как можно было рассчитывать на опасные моменты, если все выше названные игроки по большей мере защищались в последние минуты? Сити имел еще немало возможностей для оформления разгромного счета, но удача стала улыбаться “Синим”, хотя по игре разгром они заслужили. Гвардьола уже совсем решил покуражиться, использовав аж 6 замен, не дав выйти со скамейки лишь Эдерсону. Хотя Браво вполне заслуживал замены, делая такие странные ошибки, что диву даешься, как игрок такого уровня может их допускать. Однако Челси не смог забить даже такому вратарю.

 

Сити прекрасно начинает год, ведь этот трофей был добыт в абсолютно непринужденном стиле без сверхусилий. Складывается впечатление, что усилить эту команду уже невозможно и не зря подопечные Гвардьолы видятся главными фаворитами наступающего сезона. Агуэро все никак не стареет и играет с тем же запалом, что и лет 6-7 назад. А центр поля выглядит очень уверенно, и это без еще не активных Де Брюйне и Давида Силвы, а также Стерлинга. Сегодня Сити выглядел командой на несколько уровней выше, чем их соперник, и это позволяет рассматривать “Голубую луну” как одного из фаворитов текущей ЛЧ.

 

Хотя стоит сделать оговорку, что Челси сегодня был далек от оптимального состава, а Сарри нужно время, чтоб притереться к новой команде. Тем более, стиль игры Челси последних сезонов и тактика Сарри очень сильно разнятся и сменить рисуноку игры за межсезонье практически невозможно. С другой же стороны, маневров для усиления этого Челси очень немного. Все сводится к ожиданию Азара и Куртуа, однако их приоритеты до сих пор еще полностью непонятны. Виллиан может стать лидером этой команды, но тоже при условии неухода из лондонской команды. Если в ближайшую неделю входящих трансферов у “Синих” не будет, есть надежда чаще видеть в составе молодых Лофтус-Чика, Хадсона-Одои, Абрахама, Ампаду. Все-таки потенциал у них есть немалый, а в условиях нехватки топ-игроков эти “звездочки” могут и зажечься на небе под названием “Английская Премьер-Лига”.

 

Однако за этим уже будем следить в течении следующих 9 месяцев. Сильнейшая лига мира возобновляется уже в эту пятницу и она никого не оставит равнодушным. Сможет ли Сити защитить чемпионский титул? Чего стоят Челси и Арсенал под руководством Сарри и Эмери соответственно? Смогут ли Ливерпуль с МЮ побороться за корону АПЛ? А также многие другие вопросы всплывают накануне этого сезона. Смотрим и наслаждаемся!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: