Александр Хацкевич – лучший тренер 3-го тура чемпионата Украины

Всеукраинским объединением тренеров по футболу лучшим тренером 3-го тура чемпионата Украины.

 

Центральным противостоянием третьего тура стал матч “Динамо” против “Шахтера” — классическое украинское противостояние, один из самых информативных поединков, которые может предложить болельщику восточноевропейский футбол. Очередную — уже третью подряд, с учетом Суперкубка — победу в этой дуэли добыли динамовцы. Поэтому наш сегодняшний лауреат — главный тренер “ДинамоАлександр Хацкевич. Его подопечные сумели одолеть донетчан (1:0), продолжая идти в лидерах УПЛ с абсолютным показателем.

 

1. Номинальный результат команды — 5

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

“Классическое” является украшением украинского футбола, но также и чрезвычайно важным с турнирной точки зрения матчем. Обе команды стартовали в чемпионате с двух побед, поэтому к очному противостоянию подходили с абсолютным показателем — и без потерь. К тому же, “Шахтер” стремился к реабилитации за суперкубковый проигрыш. То есть центральный матч тура проходил при высокой спортивной мотивации.

 

2. Трудности в построении и управлении подопечными — 4

(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Травма не позволила сыграть полузащитнику Шапаренко, все еще набирают форму летний новичок бразилец Сидклей и вице-чемпион мира хорват Пиварич, которому нужно время, чтобы оправиться после участия в мундиале. Впрочем, у донетчан потери были не меньшими: отсутствие Кривцова и Ордеца ослабило и делало практически безальтернативной оборону, а травма Кайоде не позволила варьировать нападением.

 

3. Мастерство в работе с кадрами — 5

(Игроки, использованные не на своих привычных позициях, и неожиданные, но успешные, новые лица в составе)

 

В отсутствии Пиварича позицию левого защитника закрывал фланговый универсал Морозюк. Уже привычным стало использование Шепелева на вершине центрального треугольника в полузащите киевлян. По большому счету, самая большая заслуга тренерского штаба киевлян — в стабилизации состава, который становится все более сыгранным и прогнозируемым. Поэтому даже после летних потерь и значительного сокращения глубины заявки “Динамо” остается боеспособным.

 

4. Тренерское мастерство — 5

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Весенние находки Хацкевича продолжают оставаться эффективными против “Шахтера“. По сути, это возвращение к старым динамовским игровым традицям: большой интенсивности игры, высокому прессингу, значительным объемам выполненной работы — как в игре с мячом, так и без мяча. Нынешнее “Динамо” ориентируется на скорость флангов и особую вязкость центрального плацдарма. Это обеспечивает трио центрхавов и форвард Беседин. Фактически, даже в игре на своей половине, соперник не чувствовал себя свободным, потому что хозяева высоко встречали донетчан и за счет беговой работы патрулировали всю среднюю и финальную трети поля.

 

5. Накопительный критерий — 5

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Со времени весеннего поражения в финале Кубка в начале мая “Динамо” не проигрывает не только “Шахтеру“, но и любому из соперников. В Премьер-лиге это четвертая подряд победа киевлян, а общая динамовская беспроигрышная серия (включая летние спарринги) достигла 13 матчей. 11 побед и две ничьи за период с восьмого мая по сей день.

 

Лауреат 3-го игрового дня в номинации “Тренер тура”:

 

Александр Хацкевич (“Динамо“)

Средний балл — 4,8

 

Источник: UAFC.org.ua

Новости партнеров

Комментарии: