Первая лига. Знакомые лица наверху, успешное плавание «корабелов», затухающая звезда. Итоги третьего тура

Первая лига. Знакомые лица наверху, успешное плавание "корабелов", затухающая звезда. Итоги третьего тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о самых интересных событиях третьего игрового дня во втором по рангу дивизионе отечественного футбола

 
Крестовый поход “крестоносцев”

 
В прошлом сезоне “Волынь“, вылетев из Премьер-лиги, чуть было не провалилась сквозь первый дивизион в самый подвал профессионального футбола Украины. Лучане сменили по ходу чемпионата тренера (правда, это, судя по новостям из стана клуба, была добровольная отставка), хромали на обе ноги и практически до самого завершения первенства боролись за сохранение прописки в первой лиге.

Казалось, что “крестоносцы” увязли во втором по рангу дивизионе надолго, и в лучшем случае будут влачить участь тамошнего середняка.

Однако начало очередного игрового года дает повод говорить о том, что у “Волыни” вновь есть серьезные амбиции, которые она подкрепляет результатом. Это тем удивительнее, что во главе луцкой команды ныне стоит 39-летний Андрей Тлумак, которого вы все наверняка прекрасно помните, прежде всего, по выступлениям за “Карпаты“, где он временами надолго занимал пост номер один. По тренерским меркам бывший голкипер очень молод, и до этого самостоятельно работал лишь с юношескими и молодежной командами “зелено-белых”.

Тем не менее, стартовала “Волынь” под руководством Тлумака сверхуверенно. Для начала “крестоносцы” разобрались с прибывшей из УПЛ “Зиркой”, затем также всухую переиграли “Металлист-1925”, который и сам не лишен серьезных планов, ну а позавчера отправили два мяча в ворота еще одного дебютанта лиги, команды “Агробизнес” из Волочиска.

Таким образом, лучане пока что идут без потерь и даже без пропущенных мячей! Значит ли это, что их уже можно вписывать в число фаворитом борьбы за повышение в классе? Думаю, торопиться не стоит, особенно, учитывая практически отсутствующий опыт работы на таком уровне у их главного тренера. Однако наблюдать за “Волынью” вновь стало крайне любопытно.

 

Гранд возвращается?

Удивительно, но даже с такой статистикой “крестоносцы” не лидируют в первой лиге! Опережает волынскую дружину “Днепр-1”, который только-только поднялся из низшего дивизиона.

Впрочем, чего-то подобного от “сине-бело-голубых” и ждали. Очевидно, что этот клуб изначально метил в Премьер-лигу. Состав, коим располагает Дмитрий Михайленко, позволяет мгновенно включиться в борьбу за прямую путевку в “элитное общество”. Что днепряне, собственно, и делают.

Начали они с не самой простой, но все-таки уверенной победы над “Рухом” в Винниках. Потом всю мощь “Днепра” (думаю, мы с вами будем обходиться без этой дурацкой единички, ведь ясно, что, по сути, речь идет о возрожденном клубе, в названии коего ее не было и близко) на себе ощутил “Горняк-Спорт“, в воротах коего побывало шесть безответных голов. А в минувшую субботу подопечные Михайленко увезли три очка из его родного Кропивницкого. Забитыми мячами отличились неплохо известные украинской публике Загальский и Кулиш.

В следующем туре нас ждет принципиальнейшая битва на “Днепр-Арене“, куда наведается “Металлист“. Причем это ведь вполне может быть встреча прямых конкурентов. Харьковчане, как было отмечено выше, всухую уступили “Волыни”, но два других матча выиграли с общим результатом 6:1 и от своего исторического врага отстают всего на три пункта.

Южное пополнение?

Девятнадцать лет поединки высшего дивизиона не заглядывали в Николаев, и уже очень и очень давно местная команда не претендовала всерьез на то, чтобы вновь показать себя на самом верху. Может быть, на этот раз?

Подопечные Руслана Забранского в первом туре не сумели сломить сопротивление прибывшей в “город корабелов” “Оболони”, а вот затем взяли три пункта в Харькове, где была переиграна “Кобра” (этот клуб занял место многолетнего сторожила первой лиги “Гелиоса“), после чего выдали захватывающее южное дерби против зарянских “Балкан”: гости открыли счет уже на 5-й минуте и были впереди больше часа игрового времени, но после этого “Николаев” в течение восьми оборотов секундной стрелки забил дважды и вырвал победу.

“Корабелы” с семью пунктами идут четвертыми поблизости от лидера. Посмотрим, долго ли они продержатся в таком темпе.

Кропивницкий кошмар

А вот кому сейчас не позавидуешь, так это болельщикам “Зирки”. Они только начали привыкать к Премьер-лиге, но вынуждены были после второго сезона на высшем уровне попрощаться с ней: “Звезда” угодила в стыковые матчи, где ничего не смогла поделать с “Десной”, которая была готова уничтожить кого угодно на пути к вожделенной УПЛ.

Но это еще полбеды. Проблема в том, что, оказавшись в хорошо знакомой первой лиге, кропивницкая дружина потеряла практически всех сильнейших футболистов и принялась валиться по полной программе. Сначала домашнее поражение от “Волыни”, затем неудачный визит в Сумы, ну а после проигрыш на своем поле “Днепру“. Слегка успокоить поклонников “Зирки” может разве что тот факт, что в двух турах из трех она играла против очень сильных нынче соперников. Однако вряд ли это как-то греет им душу при виде турнирной таблицы, в которой у их любимцев значится полновесной ноль заработанных очков и всего один забитый мяч против семи пропущенных. На последнее место “Звезда” пока что не опустилось только потому, что у новосозданной “Кобры” показатели еще хуже. Неужели Кропивницкий с ходу рухнет аж на самое дно?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: