«Славия» – «Динамо». Нарушая традиции, или маленький шажок к Бенилюксу. Лига Чемпионов

"Славия" - "Динамо". Нарушая традиции, или маленький шажок к Бенилюксу. Лига ЧемпионовРовно двадцать лет назад в начале своего легендарного похода к полуфиналу Лиги ЧемпионовДинамо” столкнулось в квалификации главного еврокубка с пражской командой. И вот история повторяется, только на сей раз вместо “Спарты” жребий отправил “бело-голубых” сражаться с ее злейшим врагом – “Славией“.

 

Славия” — “Динамо” 1:1
Голы: Хюсбауэр, 90+5 (с пенальти) — Вербич, 82.
Славия“: Коларж — Коуфал, Нгадо-Нгаджи, Дели, Боржил — Соучек, Хюсбауэр — Стох, Сикора (Олайинка, 86), Змргал (Бэлуцэ, 80) — Шкода (Тецл, 60).
Динамо“: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Морозюк — Сидорчук, Гармаш, Буяльский (Шепелев, 68) — Цыганков (Андриевский, 90+1), Беседин, Вербич.
Предупреждения: Хюсбауэр, Коуфал — Буяльский, Кендзера.

 

Кстати, у нынешнего наставника киевского клуба, вероятно, остались двоякие ощущения от той почти героической победы над “Спартой” (о том, что ей сопутствовало, мы недавно рассказывали). Александр Хацкевич тогда наверняка радовался, вот только и неприятных эмоций у него хватало, ведь он вынужден был пропустить ответный поединок в столице Чехии из-за собственной несдержанности, которая привела к удалению в киевском матче. Собственно, белорусского специалиста не преминули спросить об этом на предматчевой пресс-конференции. Хацкевич отвечал с улыбкой, однако, кто знает, что у него там на душе.

Впрочем, Александра Николаевича явно больше беспокоили не события двадцатилетней давности, а настоящий момент. Две победы над “Шахтером” на старте сезона наверняка укрепили его позиции во главе “Динамо“, но это никак не отменяло того факта, что перед белорусом и его командой четко стоит задача выхода в групповой турнир Лиги Чемпионов. Прошлым летом Хацкевич и Ко это задание провалили, и еще одной осечки Игорь Суркис своему тренеру вполне мог не простить.

Путь к группе ЛЧ проходит через квалификацию и раунд плей-офф, но он последнем даже после его жеребьевки “бело-голубым” думать вряд ли стоило, ибо для начала им необходимо было преодолеть очень трудный чешский барьер. И то, что именно “Динамо” с осторожностью называли фаворитом противостояния со “Славией“, ни в коей мере не означало, что киевлян обязательно ждет успех. Год назад то же самое говорили накануне их встреч с “Янг Бойз“, а летом 2016-го аналогично воспринимали “Шахтер” в соперничестве с теми же “молодыми ребятами”. Тем не менее, обе украинские команды вынуждены были пропустить дальше по турниру швейцарцев, а сами довольствовались Лигой Европы.

Надо сказать, что соперник нашему вице-чемпиону попался не самый обычный. Дело в том, что “красно-белые” (это прозвище “Славии“, если кто не в курсе. Когда-то эти цвета очень сильно возбуждали поклонников “Динамо“, но те времена уже минули) три года как являются китайской собственностью. Для клубов из Англии или Италии это уже стало привычным делом, а вот для Чехии присутствие в тамошнем футболе азиатских владельцев пока что можно считать экзотикой. Я не знаю, как к этому факту относятся поклонники пражской команды, но они уж точно должны поблагодарить конгломерат “CEFC China Energy”, который приобрел “Славию“, ведь это спасло “лоскутных” (ага, еще одно прозвище) от банкротства и полного крушения. Китайцы привели клуб в порядок, а в сезоне 2016/2017 он и вовсе четвертый раз в своей истории выиграл первенство Чехии (не путайте его с чемпионатом Чехословакии, в коем у противника “Динамо” более двадцати триумфов. Правда, последний из них приключился аж в 1947 году…).

Несмотря на несколько громких по меркам “Славии” покупок (среди коих были и наши Соболь и недавний динамовец Ротань, но их имена, конечно, меркли на фоне фамилий Данни, Нецида, Алтынтопа), отстоять титул не удалось, и “красно-белые” пошли по несколько иному пути, постепенно избавившись от всех именитых приобретений. Заодно китайцы пригласили молодого, однако уже достаточно опытного за счет работы в жижковской “Виктории” и либерецком “Словане” тренера Йиндржиха Трпишовского (вот же фонетический кошмар для нашего языка!). Сейчас целью “лоскутных” вновь является первое место в национальном первенстве, но на данный момент в приоритете, наверное, все-таки Лига Чемпионов. Нынешние владельцы клуба наверняка хотят видеть свой клуб в основной сетке. Об этом же мечтают и фанаты “Славии“, ведь их любимцы с восьми попыток пробились в групповой турнир Лиги Чемпионов лишь однажды, причем аж десять лет назад. Так что на противостояние с “Динамо” в стане “бело-голубых” настраивались очень серьезно.

Фамилии, занесенные в стартовый протокол, абсолютно ничем не удивили. Внимание на себя обращало разве что отсутствие в основе “Динамо” Шепелева, позицию коего в центральном треугольнике занял Гармаш. Это была единственная замена, которую Александр Хацкевич провел в первой одиннадцатке по сравнению с пятничным матчем против “Шахтера“. Возможно, наставник “бело-голубых” остался не очень доволен действиями Шепелева, коего снял с игры на 62-й минуте, может, Владимир не успел в полной мере восстановиться после тяжелейшего поединка. Трудно сказать. В остальном – безо всяких сюрпризов. Пиварич и Шапаренко к игре на подобном уровне пока что не готовы, так что их не было не только в заявке, но и в Праге вообще.

Трпишовский бросил в бой ровно тот набор футболистов, который прогнозировали практически все издания.

Накануне отчетного матча Артем Беседин, которому никак не удавалось отличиться в новом игровом году, сказал, что очень надеяться открыть свой лицевой счет нынешнего сезона в столице Чехии. И уже на 3-й минуте форвард “Динамо” имел просто фантастический шанс для того, чтобы воплотить эти слова в реальность. Цыганков при помощи простой стеночки с Гармашем ворвался в зону правого инсайда и прострелил к линии вратарской на Беседина, а тот с пары-тройки метров пробил… в голкипера! Никакого сэйва там и близко не было: Коларж просто не успел бы среагировать на удар в упор. Иначе как невероятным, этот промах киевского нападающего просто невозможно назвать. Правда, есть подозрение, что Артем залез в офсайд. Вот только даже, если так оно и было, лайнсмен-то флажка не поднимал, так что, отправь Беседин мяч в сетку, и мы повели бы уже в самом начале встречи. А могли забить и после подачи заработанного таким образом углового, ибо мяч добрался после подачи с корнера до Бурды, но тот не сумел пробить.

Этот двойной момент так и остался единственным, который подопечные Хацкевича создали до перерыва. У них было еще несколько неплохих подходов (в частности, Вербич под конец первого тайма едва не вывел Беседина на свидание с вратарем, но отдал слишком сильную передачу, и Коларж успел к мячу первым. Чтобы тут же неудачно ввести его в игру и организовать для “Динамо” атаку пять в четыре, которая завершилась далеко не самым удачным выстрелом Вербича – его накрыл защитник. Можно припомнить также, как один из африканских центрбеков “Славии” снял “круглого” с головы Беседина после навеса Гармаша, который подавал от самой лицевой линии. А однажды Коларж едва не допустил куда более серьезный ляп, обыгрывая единственного форварда гостей, но у Фортуны запас подарочных голов для “бело-голубых” пока что, видимо, исчерпался), однако до настоящей опасности во владениях пражского голкипера дело уже не доходило.

Не блистали впереди и хозяева. Они изначально отдали инициативу сопернику, и “Динамо“, которое и само любит играть вторым номером, согласилось на подобную диспозицию. Правда, игра регулярно переходила в стадию, при которой невозможно было определить команду, владеющую территориальным преимуществом, ибо все сводилось к борьбе в середине поля, стыкам, нарушениям правил и неточным пасам.

Что же касается контратак, на которые “красно-белые” сделали явную ставку, то они удавались подшефным Трпишовского с трудом. Среди созданного “Славией” следует выделить удар 32-летнего ветерана команды и лучшего бомбардира команды Шкоды со второго этажа, но, вчистую выиграв борьбу у своего оппонента, форвард хозяев отправил мяч прямо в перчатки Бойко. Коуфал неплохо стрелял с подбора – мимо ближнего угла. А закрыл первый тайм дальний удар Стоха – вновь неточно.

Подводя итоги первой половины встречи, можно было сказать, что главными ее составляющими были борьба, нервозность и напряжения, а вот качественный футбол команды демонстрировали в очень небольших дозах.

В раздевалке наставник “лоскутных”, похоже, несколько видоизменил план, так как на поле его подопечные вернулись с весьма агрессивными намерениями и тут же бросились искать счастья у ворот киевской крепости. При этом они не забывали и об оружии, которое стремились использовать весь матч. Это я про дальние удары, один из которых Змргал (еще одна очень приятная для русского и украинского уха фамилия) нанес на самом старте второго тайма – мимо. А вот выстрел Стоха из-за пределов “карного” был куда опаснее. Словаку позволил подобрать отскок прямо перед штрафной соперника, Мирослав, смещаясь в центр, легко убрал со своего пути Бурду и бил метров с 18-ти, но, к счастью, попал прямо в Бойко. Возможно, Стоху помешало то, что удар он наносил с левой ноги, которая у него будет послабее “сестры”.

На исходе часа игрового времени Трпишовский решил изменить атаку своей команды, убрав с газона мощного Школу и отправив сражаться менее мощного, но значительно более скоростного Тецла. Идея главного тренера хозяев едва не сработала на следующей же минуте после заброса за спины динамовским центрбекам, но свежевышедший форвард, к счастью, замешкался, не принял мяч, когда тот был под его контролем, а дальше уже в ситуацию вмешался Бойко и забрал “круглого”.

Вообще, к этому моменту атакующий запал “Славии” откровенно спал, и мяч вновь стал больше держаться в ногах нашей команды. Тем не менее, острее действовали все равно пражане. Если украинцы “создали” разве что эпизод, в коем Беседин чуть было не подкараулил ошибку Нгаджи, сбрасывавшего игровой снаряд своему голкиперу, то во владениях Бойко было куда жарче.

Например, Змргал после подачи Стоха просто обязан был забивать с линии вратарской, однако мяч прошел рядом с левой “девяткой”. Спустя четыре оборота секундной стрелки “красно-белые” заработали опасный штрафной и хитро разыграли его: Сикора вроде бы разбежался, чтобы бить, но вместо этого катнул в центр под удар Хюсбауэру, и тот пальнул рядом с правой штангой. Прямо скажем, попади Йозеф в створ, и вряд ли “бело-голубые” смогли бы рассчитывать на помощь своего стража ворота.

Трудно сказать, есть ли здесь связь, однако после того, как буквально сразу же после этого момента Шепелев сменил Буяльского, острота из выпадов “Славии” надолго исчезла. Другое дело, что не появилась она и в действиях “Динамо“, а потому матч уверенно катился к нулевой ничьей. И тут…

То, что произошло на 82-й минуте, могло по-настоящему удивить только того, кто начал недавно интересоваться футболом. Люди же, давно наблюдающие за игрой миллионов, прекрасно знают, что в ней регулярно случаются вещи, совершенно не вытекающие из событий на поле. Именно так произошло и на сей раз. Все началось с того, что Цыганков на правом фланге атаки гостей вбросил мяч из-за боковой линии Сидорчуку. Ничего особенного эта ситуация не предвещала, ибо она была статичной, а все чехи уверенно держали свои позиции. В это время на газон выкатился еще один мяч, и, возможно, именно это заставило хозяев на несколько мгновений потерять концентрацию. Быть может, они ждали, что судья остановит встречу, может, нет, я не знаю. Зато мне точно известно, что Цыганков выбил “лишний” мяч за пределы поля, а Сидорчук заметил рывок Вербича и забросил “основной” мяч ему на ход. Беньямин, у которого сегодня игра откровенно не шла, улизнул от защитника (очень трудно сказать, не было ли там офсайда. Лично я этого так и не понял), остался наедине с Коларжем и пробил. Наследник Планички зацепил “сферу”, но та все равно неспешно, словно издеваясь над “Славией” и ее болельщиками, закатилась в сетку.

Случай из разряда “не было ни гроша, да вдруг алтын!”…

В тот миг я уже готовился писать о том, что мы и правда имеем дело с какой-то мистикой: третье противостояние с пражским клубом в квалификации Лиги Чемпионов – и вновь гостевая победа 1:0, вырванная под занавес поединка! Вот только эту самую викторию еще нужно было удержать, ибо хозяева отчаянно ринулись на штурм ворот Бойко, а наставник “лоскутных” бросил в бой еще одного форварда, новичка команды нигерийца Олайинку. Но не этот африканец оказался в центре внимания, а центральный защитник Дели, который после подачи углового из убойнейшей позиции не попал головой в ворота. Каким образом в такой важный момент поединка во время розыгрыша стандарта он оказался безо всякой опеки? Спросите у Александра Хацкевича.

Пронесло? Как бы ни так. Белорусский тренер “Динамо” выпускает Андриевского вместо Цыганкова, чтобы потянуть время и немного укрепить центр поля, однако это не помогает. Крэйг Поусон компенсирует аж пять минут (это чемпионат мира так на арбитров повлиял?), и на третьей из них после очередного заброса к нашей штрафной мяч отскочил на ногу пражанину, тот мощно пальнул с лету, последовал рикошет, “круглый” оказался в ногах у Тецла, стоявшего поблизости от ворот, и… А вот что произошло дальше, сказать трудно. Поскольку Бойко, реагируя на удар, уже завалился на газон, форварду “Славии” оставалось лишь ткнуть мяч в ворота, потому Кендзера ринулся в отчаянный подкат. Как мне показалось, поляк дотянулся до “сферы”, но одновременно с этим зацепил и чеха. Нарушение ли это? Честно говоря, понятия не имею. Тут еще вопрос в том, куда защитник попал в первую очередь: в мяч или в соперника. Судьи трактуют такие эпизоды по-разному, да и я, откровенно скажу, не ручаюсь за правильность своих впечатлений, ибо повторы были такими, что по ним сделать четкий вывод крайне затруднительно. Английский рефери решил, что Кендзера фолил, и указал на “точку”. Спорить у меня оснований нет, во всяком случае, пока. Хозяева очень хотели удаления, но Поусон ограничился желтой карточкой. В принципе, это вполне соответствует рекомендации по поводу отмены так называемого двойного наказания, однако там все было на грани, ибо, если нарушение имело место, то Тецла лишили слишком уж явной голевой возможности.

Бойко то ли угадал направление удара Хюсбауэра, то ли здорово среагировал и даже коснулся мяча, но тот был пущен слишком сильно, и спасти “Динамо” Денис не смог. Так “бело-голубые” пропустили впервые в нынешнем сезоне, а заодно и оборвали традицию украинских команд побеждать в Праге на пути в группу Лиги Чемпионов.

С оценкой итогового результата возникают те же проблемы, что были недавно у “Мариуполя”, когда он увез аналогичный счет из Стокгольма. Вроде бы результативная ничья на чужом поле – шаг в сторону следующего раунда. Тем более, по игре киевляне, на мой взгляд, сегодня вполне заслужили худшей участи или, как минимум, сухого мира. С другой стороны, победа-то была совсем рядом, казалось, что она уже лежит в кармане у Хацкевича и Ко… Но в целом вояж в столицу Чехии, конечно, все-таки удался. Думаю, перед матчем против 1:1 никто бы из украинских болельщиков серьезно возражать бы не стал. Из этого и будем исходить.

Впрочем, динамовцы получили лишь небольшое преимущество, и ни о каком расслаблении даже и речи быть не может. У тренерского штаба вице-чемпионов Украины есть неделя для того, чтобы поработать над ошибками, ибо в этот пражский вечер мы увидели, что оборона “бело-голубых” далеко не всегда справляется с противником, и игра “Славии“, основанная на силовой борьбе, длинных передачах, навесах и стандартах, вполне может принести результат. Если “Динамо” и в Киеве будет допускать такие промахи, имеющееся у него преимущество выездного гола может очень быстро растаять, как мороженое в жаркую погоду, прогнозируемую синоптиками на следующий вторник…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: