«Ливерпуль» – «Вест Хэм». Дубль Мане помог «Ливерпулю» разбить «молотобойцев». АПЛ

В стартовом туре английской Премьер-лиги “Ливерпуль” разгромил “Вест Хэм” благодаря дублю Садио Мане, а также голам Мохамеда Салаха и Даниэля Старриджа.

Ливерпуль” – “Вест Хэм” – 4:0 (2:0)

Голы: Салах, 19 (1:0); Мане, 45 (2:0); Мане, 53 (3:0); Старридж, 88 (4:0)

Ливерпуль“: Алисон; ван Дейк; Гомез; Робертсон; Александер-Арнольд; Фирмино (Хендерсон, 69); Мане (Шакири, 81); Вейналдум; Салах (Старридж, 87); Милнер; Кейта Н.

Вест Хэм“: Фабиански; Бальбуэна; Масуаку; Огбонна; Антонио; Уилшир; Фредерикс; Фелипе Андерсон (Эрнандес Х., 62); Райс (Снодграсс, 46); Нобл М.; Арнаутович (Ярмоленко, 67)

Предупреждения: Александер-Арнольд, 22 – Антонио, 52; Бальбуэна, 55

Ливерпуль” провел хорошую трансферную кампанию, благодаря чему стал считаться главным конкурентом “Манчестер Сити” в борьбе за титул Премьер-лиги. Мерсисайдцы не становились чемпионами Англии с далекого 1990-го года и в новом футбольном году не прочь прервать столь неприятную серию. В стартовом туре сезона команда Юргена Клоппа принимала “Вест Хэм“. Лондонцы также проявили активность на трансферном рынке и смогли заполучить девять новых футболистов. Подтвердить свои высокие амбиции команда Мануэля Пеллегрини рассчитывала уже на “Энфилде”.

Место в рамке ворот “Ливерпуля” занял Алиссон, с приходом которого мерсисайдцы надеются чувствовать больше уверенности на последнем рубеже. В центральной части поля действовал Наби Кейта, а вот Фабиньо, испытывавший накануне проблемы со здоровьем, расположился в запасе, как и другой новичок “красных” в лице Джердана Шакири. Поводом для беспокойства Юргена Клоппа был разве что центр обороны. Место рядом с Виргилом ван Дейком был вынужден занять Джо Гомес, который комфортнее чувствует себя на фланге. Что до состава “Вест Хэма“, то Мануэль Пеллегрини выпустил с первых минут пять новичков – Лукаша Фабьянски, Фабиана Бальбуэну, Райана Фредерикса, Джека Уилшера и Фелипе Андерсона. Исса Диоп и Андрей Ярмоленко при этом расположились на скамейке для запасных.

Ливерпуль” с первых минут захватил инициативу, что четко выражалось в процентном соотношении владения мячом. Хозяева старались организовывать атаки через центральную зону, однако футболисты “Вест Хэма” не оставляли много свободного пространства. Особенно тяжело себя проявить было Мохамеду Салаху, рядом с которым то ли дело оказывались по три-четыре футболиста. Тем не менее, именно египетский форвард открыл счет на девятнадцатой минуте. Эндрю Робертсон после передачи от Наби Кейта прострелил с левого края штрафной площади во вратарскую, где Салаху оставалось подставить ногу и поразить пустые ворота с близкой дистанции.

Команда Юргена Клоппа продолжала доминировать. Классно со штрафного пробивал Трент Александер-Арнольд, и хоть мяч не попадал в левую “девятку” (это было заметно на повторе), нужно отметить красивый сэйв Лукаша Фабьянски. Вскоре Джорджиньо Вейналдум наносил удар из центра штрафной площади при плотной опеке – получилось неточно. “Вест Хэм” при первой хорошей возможности старался убегать в контратаки. Сравнять счет “молотобойцы” могли с помощью арбитра, по неосторожности остановившего мяч и в одночасье начало атаки “Ливерпуля“. Последовал заброс в свободную зону на Марко Арнаутовича, но австрийский форвард пробил плохо.

На тридцать седьмой минуте “красные” имели шанс упрочить свое превосходство. Роберто Фирмино справа сделал пас во вратарскую площадь, Мохамед Салах бил в упор, однако Фабьянски спас свою команду. И все-таки до перерыва болельщики на “Энфилде” отпраздновали второй забитый гол. Эндрю Робертсон слева подал мяч на дальнюю штангу, набежавший Джеймс Милнер в падении переправил игровой снаряд во вратарскую, откуда Садио Мане безо всякого сопротивление пробил по пустым воротам.

Вскоре после перерыва “Ливерпуль” довел дело до разгрома. После короткой передачи от Роберто Фирмино Садио Мане точно пробил с разворота с четырнадцати метров. Как показал повтор, сенегалец находился в явном положении “вне игры”, но боковой арбитр не разобрался в ситуации. В дальнейшем игра проходила в более спокойном ключе. Мануэль Пеллегрини рассчитывал уйти от разгрома, а потому на экваторе второго тайма усилил атаку, выпустив Чичарито и Андрея Ярмоленко. “Свежие” футболисты демонстрировали желание, “Вест Хэму” не удавалось нагружать Алиссона. “Ливерпуль” же в концовке забил еще раз. После подачи с углового мяч от игрока гостей полетел на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Даниэль Старридж, только вышедший на замену.

Итоговый счет – 4:0. “Ливерпуль” начал новый чемпионат с крупной победы над “Вест Хэмом”.

Источник: euro-football.ru