Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «У «Славии» был дым, но не было огня»

Бывший нападающий киевского “Динамо”, тренер Олег Венглинский прокомментировал победу “бело-синих” в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов над пражской “Славией” (2:0), а также оценил перспективы киевского клуба в следующей стадии турнира, где ему будет противостоять амстердамский “Аякс“.

 

“В Праге “Динамо” было тяжелее. Игра проходила при поддержке трибун, плюс то, что “Славия” имела больше моментов для взятия ворот. Киевляне немного не дотянули, но, тем не менее, опасения за результат перед ответной встречей было. Хотя я не сомневался в том, что динамовцы пройдут этот барьер. “Динамо” мастеровитее соперника, что показала первая игра, а во второй они это подтвердили. У “Славии” был дым, но не было огня. Вроде инициатива была у них, а реализации не было. А киевляне наоборот забили два мяча, по делу победили и заслуженно проходят дальше.

 

Соперники после первой игры друг друга хорошо изучили, поэтому каких-то сюрпризов ожидать не пришлось. Забитый мяч на выезде давал возможность “бело-синим” построить игру на контратаках, поэтому слова главного тренера можно понимать, как “отдать инициативу сопернику, заманить его и жалить на контратаках как оса”. “Славии” ничего не оставалось, как забивать. Когда динамовцы забили быстрый мяч, понимал, гости станут раскрываться, и киевлянам нужно было провести показательную атаку. Что и сделал Беседин во втором тайме. После этого стало понятно, что у соперника уже шансов в этом матче нет. “Славия” рассыпалась, у “Динамо” еще были моменты увеличить счет.

 

Я уже вначале сказал, что футболистам “Славии” не хватает мастерства. И это бросалось в глаза. Они в двух матчах создавали моменты, и сегодня был стопроцентный момент, но выжать максимум не сумели, что не скажешь о динамовцах. Согласен, что фарт нам сопутствовал, но самое главное — везет сильнейшему. А в футболе, как известно, без фарта нечего делать. Можно девяносто минут атаковать, пропустить один выпад и проиграть. Победа — это сумма слагаемых: игры, мастерства, без которого никуда не деться, и удачи. Поэтому, “Динамо” заслуженно победило и по сумме двух матчей идет дальше.

 

Было видно, что Беседину немного тяжеловато. Приходилось действовать против двух-трех рослых защитников. Когда у тебя “висят” на спине по несколько игроков, то порой трудно зацепиться за мяч. Но самое главное то, что он забил переломный гол в игре. И такие мячи от него ждали болельщики и тренерский штаб. Этот гол стал ключевым в поединке, он сразу успокоил соперника и лишил их мечты о победе, а динамовцам придал еще больше уверенности в концовке матча.

 

Не люблю кого-то выделять отдельно, когда выигрывает команда. Поэтому переходить на персоналии не стал бы. Все сыграли на высоком уровне. Понравилась оборона, которая второй матч к ряду выдерживает высокое давление, играет спокойно, без паники. Приятно удивил сегодняшней игрой Пиварич. После чемпионата мира у него сегодня первая игра. Он показал высокий уровень и оставил приятное впечатление. Показал большой запас прочности, подтвердив свой класс в статусе серебреного призера чемпиона мира. Ему удалось полностью закрыть левый край, проявив бойцовские качества, отрабатывал в защите и подключался вперед. Он и Вербич создали хорошую связку слева. У них была хорошая взаимозаменяемость и в обороне, и в атаке.

 

Аякс“? Соперник хороший, мастеровитый. Но “Динамо” сейчас располагают такой группой игроков, что голландцы им по зубам. Правда, перед игрой шансы всегда равны, и кто в этой паре фаворит сказать не берусь. Сейчас команда движется от одного матча к другому. Была пройдена “Славия“, сейчас тренерский штаб изучит “Аякс“, ничего там страшного нет. С ними можно играть и побеждать. При этом нужно использовать свои козыри, и лишь в таком случае можно надеяться на успех. Киев и все динамовские болельщики очень хотят услышать гимн Лиги чемпионов. Заждались”, — приводит слова Венглинского UA-Футбол.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: