«Бордо» – «Мариуполь. Евротур окончен, пора домой. Уверенный вылет украинского клуба

"Бордо" - "Мариуполь. Евротур окончен, пора домой. Уверенный вылет украинского клуба

Мариуполь ехал во Францию обреченным. Поражение и три пропущенных мяча в Одессе не оставляли реальных шансов украинской команде для выхода в последний раунд квалификации. Какая же основная цель была у команды Бабича на берегу Атлантического океана? На мой взгляд, приазовцам главное было просто выйти и поиграть в футбол, не привязываясь к счету. Игра команды в одесском матче эпизодами нравилась, но от поражения хозяев не спасла. Также Мариуполь играл не только за свой престиж, но и за Украину, которой очень не помешают дополнительные баллы в рейтинге УЕФА. Однако это не отменяло того предчувствия, что если Бордо и в гостевом поединке добыл уверенную победу, то на своем поле шансов у украинцев нет.

 

Бордо” – “Мариуполь” 2:1 (0:0)

Голы: Пундж, 54 (1:0); Санхаре, 56 (2:0); Фомин, 66 (2:1)

Бордо“: Костиль; Кунде; Левчук; Пабло; Пундж; Отавио Сантос (Плашил, 89); Санхаре; Лерагер (Вада, 62); Юссуф З.; де Превиль; Камано (Тчуамени, 62)

Мариуполь“: Гальчук; Белый; Дава (Яворский, 46); Кирюханцев (Полегенько, 46); Чурко; Тищенко И. (Вакула, 62); Пихаленок; Мишнев; Демири; Борячук; Фомин

Предупреждения: – Борячук, 22; Пихаленок, 88

 

Тренеры сделали некоторые изменения в стартовых составах по сравнению с одесским поединком. Место левого защитника занял Левчук, а в центр поля вернулся датчанин Лерагер вместо ветерана Плашила. Также жирондинцы не могли рассчитывать на автора дубля в ворота Худжамова, форварда Лаборде, который накануне ответного матча пополнил ряды Монпелье. В основу вернулся Де Превилль, который и был долгое время основным нападающим для Густаво Пойета. Наставник мариупольцев, в свою очередь, выпустил со старта Кирюханцева и Белого, а Дава заменил в основе Яворского. К тому же, место в воротах отвоевал Гальчук. Интересно, это наказание за ошибку в прошлом матче или возможность для Евгения почувствовать вкус Лиги Европы? Также стоит отметить, что в атаку в помощь Чурко и Фомину вышел Борячук.

 

Что же показал Мариуполь в этом матче? Почти ничего. Если честно, впечатления похуже, чем от предыдущих трех матчей в ЛЕ. Что и говорить, если первый опасный момент украинцы создали аж под занавес первого тайма. Это Мишнев постарался повторить свое одесское взятие ворот Костиля, но на этот раз удар цели не достиг. И ведь не сказать, что Бордо прижал гостей к своим воротам. Да, команда Пойета имела несколько неплохих моментов в первой половине встречи (даже забила, правда с нарушением правил), однако Гальчук удачно вступал в игру. Что мешало мариупольцам включаться до свистка на перерыв? Неужели на команду так повлияло отсутствие перспектив в ЛЕ?

 

В любом случае, гости и во втором тайме выглядели скучно и неинтересно. Да, Тищенко сразу после перерыва неслабо напряг Костиля. Но это результата не принесло, зато сразу после этого Бордо буквально разорвал украинскую оборону, забив подряд два гола. Сначала невероятный выстрел удался Пундже, который послал мяч под перекладину ворот Гальчука. А через пару минут Камано накрутил двоих защитников Мариуполя в штрафной и навесил на Санкаре. Хавбек без опеки спокойно замкнул подачу партнера. Признаться, ощущение было удручающие. Мариуполь выглядел заблудившимся зверем, которого чудом занесло во Францию с побережья Азовского моря.

 

Бабич, кажется уже в агонии, запустил в игру Вакулу, но пользы он не принес. Мариуполь смог отквитать один мяч. Французы свалили возле своей штрафной Фомина и Руслан сам реализовал его. Костиль даже не пытался прыгать за мячом, находясь, наверное, уже в преддверии матча с Гентом. Бордосцы без особого напряга создали еще несколько моментов до конца матча, но удача была не на их стороне.

 

Мариуполь вылетает из Лиги Европы, не набрав ни очка в матчах против Бордо. Французы смогли существенно сэкономить силы в этом матче перед важным матчем 2 тура в чемпионате Франции. Подопечным нужно отыгрываться за поражение от Страсбурга на старте Лиги 1, а в ЛЕ у команды Гуса Пойета дела идут хорошо. Более того, французы выглядели даже посвежее, чем Мариуполь. А ведь подопечные Бабича не играли на выходных из-за переноса домашнего матча против Динамо на сентябрь. У приазовцев села батарейка? Украинская команда выглядела безынициативно в центра поля в плане созидания и цементирования этой важной зоны. Как не вспомнить, что пару дней назад мариупольцы подписали опытного центрхава Федорчука… Странная трансферная политика у клуба! Борячука подписывают между матчами с Юргорденом, Федорчука – между поединками с Бордо… К слову, Борячук сегодня разочаровал, часто отдавая предпочтения индивидуальным действиям, а не игре через партнеров. “Выделывался”, если проще говорить. Для жирондинцев останавливать Андрея было проще простого, даже не нужно было крыть его партнеров. Игрок, безусловно, талантливый, но выводы из таких провалов делать нужно обязательно.

 

В целом, выступление Мариуполя в ЛЕ можно оценить, как “нормальное”. Не плохо, не хорошо, не удовлетворительно, а именно “нормально”. Все-таки Бабич и Ко смогли пройти таких неудобных для украинских клубов шведов, а сама игра команды была интересной и смотрибельной. Тем не менее, чуда не случилось, Бордо был явно выше классом и останавливает мариупольский путь в ЛЕ на стадии 3 кв. раунда. Приазовцы возвращаются в украинские реалии в надежде вернуться в Европу через год, но нужно что-то менять в политике клуба, чтобы рассчитывать на нечто большее. Иначе очередной средненький соперник а-ля Бордо станет для Мариуполя неразрешимой задачей. Надеемся, у этой команды есть более высокие амбиции, нежели возможность просто поставить “галочку” на евроарене и отбор очков против принципиального (с недавних пор) соперника из Киева. Увидим ли прогресс?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: