«Брага» – «Заря». Наших мужиков никакая брага с ног не свалит! Лига Европы

"Брага" - "Заря". Наших мужиков никакая брага с ног не свалит! Лига ЕвропыНакануне противостояния с куда более именитой и успешной на евроарене португальской “Брагой” (один финал ЛЕ-2011 чего стоит!) луганская “Заря” не была фаворитом, и первый поединок в Запорожье вроде бы подтвердил верность прогнозов, поскольку “архиепископы” увезли с собой результативную ничью 1:1. Однако в концовке встречи на “Славутич Арене” подопечные Юрия Вернидуба сумели заставить соперника нервничать и ошибаться, продемонстрировав, что с бражанами вполне можно не только играть, но и побеждать их. Поэтому украинские болельщики очень надеялись на то, что “Заря” на дивной арене “Эштадиу Мунисипаль де Брага” (он построен непосредственно у подножия двух скал, что создает весьма необычную атмосферу во время футбольных поединков) сумеет добиться нужного результата и удивить Европу.

 

Брага” — “Заря” 2:2 (первый матч — 1:1)

Голы: Новайш, 65, Орта, 73 — Рафаэль, 70, Каравев, 83.

Брага“: Матеус — Фигейраш (Шадаш, 85), Виана, Р. Силва (Сантуш, 38), Секейра — Эсгайо, Новайш (Рикарду, 65), Франсергио — Эдуарду, Соуза, Орта.

Заря“: Фелипе (Махарадзе, 68) —  Тымчик, Вернидуб, Сваток, Михайличенко —  Силас,  Харатин — Караваев, Леднев (Кочергин, 46), Хомченовский — Рафаэль (Кабаев, 76).

Предупреждения: Соуза, Новайш, Орта  Харатин, Хомченовский, Силас, Вернидуб, Михайличенко, Кабаев, Караваев.

 

Правда, некоторые вещи вызывали серьезные опасения. Например, тот факт, что бОльшую часть матча на запорожской земле команда Абеля Феррейры все-таки выглядела сильнее донбасской дружины, и превосходство португальцев в классе никуда не делось. Кроме того, выездной поединок против “Зари” был для “оружейников” первым в нынешнем сезоне, а после этого они стартовали еще и в своей Примейре, причем выдали на пару с “Насьоналем” красивый спектакль, победив его 4:2. Таким образом, “Брага” в течение последней недели вкатывалась в игровой ритм, и к ответной схватке с полпредом УПЛ вполне могла подтянуть свою форму.

 

Зато в пользу Вернидуба и Ко говорила кадровая ситуация. Конечно, луганчане сами понесли серьезнейшую потерю в лице выбывшего на долгий срок Артема Громова, но у Феррейры проблем было куда больше. Его почти тезка Рикарду Феррейра, а также Росич и Паулинью, пропускавшие матч недельной давности, все так же были недоступны (как и продолжавший отбывать дисквалификацию Аилтону), при этом компанию в лазарете им решили составить Гойано и Клодемир, выходившие на газон “Славутич Арены” с первых секунд запорожского поединка. 

 

Первого из этой парочки заменил на позиции правого защитника Фигейраш, а вот отсутствие второго привело к тактическим перестановкам в стане “Браги“: Эдуарду с места центрфорварда сместился в зону правого инсайда, а наконечником копья стал Диего Соуза, выходивший неделю назад на замену. Впрочем, он, вероятно, появился бы в старте в любом случае, ведь в той самой встрече с “Насьоналем” ему удалось отметиться дублем да еще и обеспечить партнера голевой передачей!

 

Что до Юрия Вернидуба, то он бросил в бой ровно ту же одиннадцатку, что была прописана в стартовом протоколе перед началом матча на “Славутич Арене”. 

 

С первых же секунд встречи “Брага” дала понять, что, несмотря на то, что нулевой счет ее полностью устраивает, она и не подумает отдавать мяч “Заре”. Напротив, питомцы Абеля Феррейры взяли его под свой контроль и большими силами осадили штрафную площадку украинской команды. Около пятнадцати минут луганчане не могли спокойно продохнуть, вынужденные отражать одну за другой атаки хозяев. Когда же подопечным Вернидуба наконец-то удалось пересечь с мячом центральную линию, маленького поросенка нам подложил лайнсмен, оборвавший перспективный контрвыпад из-за выдуманного (во всяком случае, так показалось автору статьи) офсайда у Хомченовского.

 

Португальский штурм вылился в два опаснейших момента. Оба из них был связаны с ошибками Луиса Фелипе. Многие думали, что после не самых уверенных действий бразильского кипера в первом матче между этими командами и качественной игры Махарадзе против “Карпат” наставник “Зари” выпустит в Браге именно Заури, но Юрий Николаевич решил иначе.

 

Так вот, сначала Фелипе во время простенького навеса весьма неудачно сыграл на выходе, правда, в продолжении этой же атаки противника исправился, вытащив мяч из левого нижнего угла после удара Новайша. А вот куда бразилец помчался во время передачи на Эдуарду, понять невозможно. Вилсон спокойно ушел от голкипера на углу штрафной, но, к счастью, сместился слишком близко к лицевой линии и вынужден был навешивать на партнера, а тому не дали пробить по пустой “рамке”.

 

Примерно по истечении трети первого тайма бражане несколько сбросили темп, благодаря чему украинские футболисты пришли в себя и даже начали включать высокий прессинг. Правда, игра все равно находилась под полным контролем подшефных Абеля Феррейры, и хотя теперь они перемещались гораздо медленнее, не бросались так отчаянно в борьбу за потерянные мячи и ничего не создавали во владениях Луиса Фелипе, их происходящее явное устраивало, ибо “Заря” не могла даже и близко подойти к столь необходимому ей голу.

 

Возможно, таков был план Юрия Вернидуба: защищаться и терпеть, чтобы поймать свой шанс. Но если так, то его ребятам необходимо было гораздо бережнее относиться к тем редким возможностям для серьезного наступления, которые луганская команда выдавливала из себя по капельке. Вместо этого Хомченовский запорол одну контратаку, пойдя в бесполезный дриблинг, а Рафаэль при отрыве три в три вместо передачи на одного из свободных партнеров предпочел ударить, хотя этот выстрел прочитал бы даже новичок ДЮСШ, так что нет ничего удивительного в том, что мяч угодил в ногу защитника “Браги“.

 

Лишь перед самым перерывом хозяева позволили “Заре” немного поиграться с мячиком на чужой половине поля, однако ничего путного из этого наши футболисты не извлекли. 

 

Любопытно, что желтых карточек в первой половине матча было побольше, чем действительно ярких моментов около ворот обеих команд. А все потому, что соперники действовали достаточно жестко, а порой (это касается, прежде всего, “оружейников”) и грязно. Александр Ставрев из Македонии показал подопечным Феррейры и Вернидуба по два “горчичника”, причем хозяева оба получили за отмашки, а украинцы – за грубый подкат Харатина и симуляцию Леднева (как показалось, Эдуарду его все-таки зацепил, но полет и леденящий душу вопль Богдана, мягко говоря, не соответствовали серьезности фола, что, полагаю, и стало причиной судейского решения). 

 

Стоить отметить также, что наставнику хозяев незадолго до “антракта” пришлось менять Рауля Силву на Пабло Сантуша. Мало было Абелю Феррейре других потерь, и вот еще одна…

 

Можно не сомневаться в том, что Юрий Вернидуб прекрасно понимал: если играть так, как в первом тайме, то шансов на итоговый успех будет минимум. А потому главный тренер “Зари” решил вмешаться в ход событий, сменив в перерыве Леднева на Кочергина. Кстати, неделю назад он провел точно такую же рокировку, только гораздо ближе к финальному свистку.

 

Вторая половина встречи началась с резкой атаки “Браги” по правому флангу, которая завершилась острым навесом, но кто-то из гостей дотянулся-таки до мяча, буквально сняв его с головы у португальца, уже изготовившегося переправить “круглого” в сетку. 

 

Тем не менее, характер игры явно изменился. Команда Феррейры уже не так хорошо держала мяча, чаще ошибалась и больше не настаивала на своем тотальном перевесе во владении. Луганчане же получили возможность регулярно ходить вперед, а Силас пару раз пристреливался издали Впрочем, никакой угрозы воротам Матеуса эти удары не несли.

 

Лишь на исходе часа игрового времени “Заре” наконец-то удалась еще одна хорошая контратака. Начал ее Караеваев, который воспользовался небольшой неточностью бражан, разыгрывавших мяч в середине поля, первым успел к “орудию труда футболистов” и протолкнул его на ход Рафаэлю. Тот набрал ход, ворвался в зону правого инсайда и… снова пожадничал. Рожерио да Силва мог прострелить на мчавшегося параллельным курсом Кочергина, была у него возможность откатить мяч чуть назад бежавшему вторым темпом и при этом абсолютно неприкрытому Караваеву, но вместо этого форвард донбасского коллектива пальнул в ближнюю “девятку”. Получилось, конечно, остро, вот только классный вратарь обязан с такими ударами справляться, что Матеус и проделал, переведя мяч на угловой.

 

Через несколько минут последовало наказание за упущенный момент. Гости запутались в трех соснах около своей штрафной, подарили мяч Секейре, и Вернидубу-младшему пришлось срубать левого защитника “Браги“. За это Виталий увидел перед собой желтый свет, но куда страшнее было то, что с этого стандарта, назначенного метрах в 22-х от ворот, Новайш красивейшим ударом над стенкой послал “кожаного” прямехонько под ближнюю штангу. 

 

Мог ли Фелипе Луис дотянуться до мяча? Трудно сказать, ведь тот был пущен очень точно и достаточно сильно. И все же возникло ощущение, что бразильский кипер сыграл не очень удачно. Более того, приземлившись на газон, он уже с него не поднялся. Фелипе еще до того обращался за помощью к медикам “Зари”, но сумел продолжить игру. Теперь же он явно дал понять, что больше ничем помочь своей команде не сможет. Что там произошло сказать трудно, однако, так или иначе, Юрию Вернидубу пришлось тратить замену на то, чтобы отправить на пост номер один Махарадзе.

 

А теперь я буду аплодировать нашим ребятам. Потому что они, несмотря на пропущенный мяч и смену стража ворот, мгновенно взяли себя в руки и очень быстро сумели ответить на укол “архиепископов”. Харатин получил мяч на подступах к штрафной площадке “Браги“, заметил слева свободного Рафаэля и переадресовал “сферу” ему. На мгновение показалось, что тот снова запорол атаку, однако латиноамериканец сыграл просто великолепно: уловив нужный и единственно возможный миг, бразильский нападающий несильным, но очень точным ударом между ног защитника катнул мяч в дальний нижний угол. Матеус, закрытый собственный партнером, потерял мгновение и до “кожаного” не дотянулся. Задача решена – “Заря” забила на “Эштадиу Мунисипаль“!

 

Но тут выяснилось, что у подопечных Абеля Феррейры с психологической стойкостью дела обстоят не хуже, чем у “мужиков” с Донбасса. Игроки “Браги” не стали переживать по поводу того, что теперь все нужно начинать сначала, а вместо этого резко взвинтили темп, и практически сразу после гола Рафаэля один на один с Махарадзе едва не выскочил Эдуарду: Заури здорово прочитал ситуацию и, выскочив за пределы своей штрафной, успел опередить Вилсона, отправив мяч в аут.

 

Однако спустя два оборота секундной стрелки португальцы распечатали и второго голкипера “Зари”. После подачи с левого фланга мяч улетел к другому краю “карного майданчика” гостей, где в одиночестве располагался Эсгайо. Тот обработал мяч, а затем прострелил к линии вратарской, где Орта, забивший и в Запорожье, классно на приеме ушел от опекуна, а затем подсек “сферу” над бросившимся ему в ноги Махарадзе. Кто-то из наших пытался выбить мяч с “ленточки”, но от его ноги тот отправился в сетку. Да и случилось это, по-моему, уже после того, как гол состоялся.

 

Второй пропущенный мяч все-таки ненадолго выбил из колеи питомцев Юрия Вернидуба, и “Брага” воспользовалась этим, создав момент, который теперь, думается, будет сидеть занозой в сердцах ее поклонников. Все тот же Эсгайо ворвался в свободную зону на правом фланге, получил своевременную передачу и выкатил мяч бежавшему за ним следом Диего Соузе, а центрфорвард, оказавшийся на линии штрафной площадки, недолго думая, влупил по ближнему углу. Махарадзе успел среагировать, но подставил руки неудачно, и лишь улыбка Фортуны уберегла “Зарю” от больших бед: “кожаный проказник” ударился о стойку ворот и отскочил так, что украинцы успели его вынести до того, как кто-нибудь из “оружейников” поспел на добивание. Полагаю, при счете 3:1 для Вернидуба-старшего и его ребят все было бы кончено…

 

Сразу же после этого эпизода Юрий Николаевич снял с игры Рафаэля, бросив в бой Кабаева. И каким же верным оказался этот ход наставника украинской команды! Ведь именно Владислава отыскал в зоне левого инсайда отличной проникающей передачей Силас. Кабаев прострелил, Караеваев до мяча не дотянулся, но тот прикатился в ноги Тымчику, который, успев заметить, что Матеус сместился к ближней штанге, доставил-таки “сферу” Караваеву, и Александр хладнокровно послал ее в сетку мимо защитников “Браги“, оказавшихся на линии ворот!

 

Случилось сие на восемьдесят втором обороте секундной стрелки, так что “Заре” еще предстояло отстоять ничейный счет, который теперь полностью устраивал ее. Причем чуть позже стало ясно, что впереди было аж шестнадцать минут, поскольку македонский арбитр компенсировал целых шесть! 

 

Но Абелю Феррейру и его подшефным это не помогло. Главный тренер “архиеписков” бросил на стол последний козырь в лице Бруно Шадаша, “Брага” пошла на штурм, однако оборонялись наши на этом промежутке матча очень классно. Луганские футболисты не стали прижиматься к собственным воротам, стараясь вместо этого встречать соперников, владеющих мячом, повыше, не давать тем навешивать и разыгрывать комбинации. По сути, за оставшееся до финального свистка время во владениях Махарадзе вспыхнул лишь один серьезный пожар, когда после прострела справа Диего Соуза едва не пробил в упор, затем упал на газон, но продолжил бороться за мяч даже в таком положении, и Сваток вместо полноценного выноса как-то неловко выкатил “круглого” прямо на ногу Франсергио. К счастью, Александр сам же исправил эту оплошность, сумев накрыть мощнейший удар хавбека “Браги“. 

 

Сигнал о завершении встречи застал хозяев при попытке подать очередной корнер…

 

Уууууф! “Заря” нахватала уйму желтых карточек, а на пороге группового турнира ее ждет еще более страшный соперник в лице ненавидимых всей футбольной Германией лейципгских “красных быков”. Вот только давайте поговорим об этом всем чуть позже, ладно? Сейчас же хочется просто порадоваться и поблагодарить Юрия Вернидуба и его команду. 

 

Нет, недаром, совсем недаром этим ребятам дали прозвище “мужики”! Воли и стойкости им не занимать. Возможно, на сегодняшний день это вообще самый ментально крепкий коллектив в нашей Премьер-лиге. Молодцы, луганчане! Даже на родине в них мало кто верил после жеребьевки, а уж по итогам первого матча и подавно. А они справились, несмотря ни на какие обстоятельства, выкарабкались из сложной ситуации и отправили в кювет соперника, явно планировавшего длительный еврокубковый поход. Разумеется, в масштабах всей старушки Европы этот успех “Зари” во втором по рангу международном турнире особого значения не имеет, однако сенсация, сотворенная донбасским клубом, так или иначе привлечет внимание болельщиков из других стран и заставит их присмотреться к все еще весьма малоизвестной украинской команде. И это здорово, господа!

 

Кстати, обратите внимание, что по ходу этого противостояния наши ни разу не вели в счете, постоянно отыгрываясь, и это не помешало им выйти в следующий раунд… “Брага” же и с десятой попытки не смогла обыграть представителя Украины.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: