«Динамо» – «Александрия». Эконом-режим перед Амстердамом. Очередная минимальная победа «Динамо».

"Динамо" - "Александрия". Эконом-режим перед Амстердамом. Очередная минимальная победа "Динамо".

На главной арене страны встречались два лидера турнира (по потерянным очкам) и игра ожидалась интересной, с намеком на непредсказуемость. Все-таки наличие Александрии в лидирующей группе – это не меньшая неожиданность, чем поющий гимн Ракицкий. Команда Шарана в первых четырех турах очки не теряла и оставляла свои ворота на замке. Нельзя и сказать, что календарь у аграриев был прогулочным. Они успели съездить в гости к неуступчивой Десне и во Львов к Карпатам, а также принять у себя луганскую Зарю. Киевляне также не теряли очков, но сыграли на матч меньше и все победы были минимальными. С другой же стороны, были обыграны на своем поле призеры прошлого чемпионата – Ворскла и Шахтер. К тому же, на “бело-синих” сказывалось участие в квалификации Лиги Чемпионов и они потратили немало сил, чтобы пройти пражскую Славию. Глотком свежего воздуха должен был стать перенос матча в Мариуполе, но в ответной игре в ЛЧ киевляне тоже не сильно впечатлили.

 

Динамо” (Киев) – “Александрия” 1:0

Гол: Цыганков 68

Динамо“: Бойко – Кендзера, Шабанов, Кадар, Пиварич – Че Че (Сидорчук 82) – Морозюк (Цыганков 46), Буяльский, Андриевский (Русин 66), Вербич – Беседин

Александрия“: Панькив – Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Цуриков – Запорожан, Банада, Довгий (Ковалец 65) – Задерака (Шастал 79), Полярус – Ситало (Пономарь 54)

Предупреждения: Морозюк 42, Пиварич 85 – Бондаренко 15, Довгий 62

 

Накануне важного выезда в Амстердам тренерский штаб Динамо прибегнул к ротации игроков. На скамейке остались Бурда, Цыганков и Сидорчук. Остался бы и Беседин, если б в расположении Хацкевича была альтернатива Артему. А в Русине он ее, судя по всему, не видит. Зато со старта вышли Шабанов, Че Че и Андриевский. Особенно было интересно глянуть на экс-хавбека Зари. Александр выглядел неплохо в прошлых играх УПЛ, однако чаще всего он выходил на поле со скамейки запасных. Почему не оказалось в заявке новичка Буэно – вопрос. В основном составе гостей не оказалось Ковальца и Пономаря, зато со старта вышли Довгий и Полярус. Также тренер по привычке приберег на замену Грицука, которого можно назвать самым техничным игроком клуба с Кировоградщины.

 

Для Динамо было крайне важно победить минимальными силами. Киевлянам очень нужно пройти в групповой этап Лиги Чемпионов (в первую очередь, в финансовом плане), поэтому было ожидаемо, что вояж в Голландию был в мыслях игроков. Этим и можно объяснить вялое начало игры, когда особых моментов не возникало у ворот команд. Ну касаемо гостей все было ясно. Александрийцы сознательно отдавали мяч сопернику, рассчитывая… на контратаки? Не факт, у гостей с Кировоградской области минимум скоростных игроков в центральной линии, а у Ситало это качество далеко не на оптимальном уровне. Для команды Шарана важно было просто не пропустить и увезти сухую ничью из Киева. И предпосылок было достаточно для этого, что и подтвердила игра. “Бело-синие” продолжают вызывать сомнения по поводу эффективности линии атаки. К тому же, Цыганков вошел в игру лишь после перерыва. Такой “сухой” линии обороны вполне по силам было сдержать атаки Динамо.

 

Особенно стало непонятно, когда хозяева поля пытались вскрыть оборону Александрии верхними навесами. Да, ясно, что в атаке есть только Беседин, которому нужно попасть в голову. Вот только не против такой “борцовской” команды… По сути, в первом тайме серьезную угрозу воротам Панькива представлял лишь Морозюк, который под конец игры пару раз неудачно пробил по воротам Александрии. У гостей мог отличиться Запорожан, но мяч после красивого удара прошел мимо ворот. Игра оживилась во второй половине с выходом Цыганкова и Русина. Кстати, порадовало, что Хацкевич дал Назарию больше времени, выпустив в середине второго тайма.

 

Именно нестандартное действие Цыганкова и привело к победному голу хозяев. Виктор перед штрафной мог пасовать на Русина, который находился в выгодной позиции. Но вместо этого “рыжик” решил сам нанести удар. Панькив оказался не готов к такому решению и не смог отразить мяч. Сразу после этого “аграрии” вспомнили про атаку и тут же создали неплохой момент у ворот Бойко. Главный бомбардир Александрии в этом сезоне Банада наносил удар по воротам после прострела Цурикова, но Денис выручил киевлян. Не помогли Шарану и выходы Пономаря и Шастала на замену.

 

Были ли у киевлян шансы увеличить преимущество? Не особо. Да и оно не особо нужно было хозяевам, не готовых прикладывать сверхусилия перед поездкой в гости к Аяксу. Беседин в игру вообще не попал, часто ошибался и просто не мог зацепиться за мяч. Жаль, но мы уже привыкли к такой игре Артема, который выходит в основе лишь по причине безальтернативности. Остался в тени и Вербич, но счастье для “бело-синих”, что удачно включился в игру Цыганков. Динамо выполнило программу-минимум и теперь все силы будут брошены на Аякс и Лигу Чемпионов. Александрии сильно разочаровываться не стоит, “аграриям” нужно добывать очки, в первую очередь, в поединках с равными себе и командами послабее. Тогда “бронза” будет максимально досягаема для этой симпатичной команде из райцентра украинской глубинки.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: