«Red or Dead». История Стивена Дефура

Несколько дней назад в Бельгии произошел довольно интересный и резонансный случай во время матча между «Стандардом» и «Андерлехтом».
Недавний лидер команды из Льежа, в прошлом ее капитан, Стивен Дефур, вернулся на родной стадион и встретился лицом к лицу с фанатами «Стандарда». Кажется, дуэль выиграли болельщики.
В Льеже Дефур состоялся, как футболист, но в определенный момент пришло время идти на повышение. Стивен съездил на два года в «Порту», но там своим не стал. В августе 2014-го Дефур принял предложение «Андерлехта».
Настоящие знатоки бельгийского футбола знают, что соперничество «Стандарда» и «Андерлехта» длится уже почти 100 лет, а их дерби именуется «Le Classique». Впервые эти команды встретились в очном противостоянии еще в 1919-м году.

С того времени немало футболистов меняли одну команду на другую. Чаще это делали футболисты «Андерлехта». Перебежчиков из лагеря «Стандарда» было 12 (среди них Милан Йованович из «Шахтера» и Дьемерси Мбокани из «Динамо). Именно Дефур стал 12-м предателем «красных».
«Это было непростое решение, мягко говоря» — прокомментировал свой выбор футболист. «Я уважаю «Стандард» и его болельщиков, ведь в Льеже я провел несколько замечательных лет. Но это жизнь и нужно принимать важные решения. Хочу сделать то, чего мне не удалось воплотить в «Порту». Несмотря на все уговоры фанатов «красных», Стивен все же стал игроком «Андерлехта».

С первых минут матча Дефур подвергся обструкции со стороны болельщиков «Стандарда», которые подготовили сумасшедший баннер «Red or Dead» («Красный» или мертвый). Некоторые ресурсы даже этически закрывают квадратиком оторванную голову футболиста.

На 32-й минуте Дефур получил желтую карточку, а спустя два десятка минут сделал вот так.

За это он удостоился красной карточки (цель кажется благородной — фейр-плэй).

Стивен ушел с поля, а «Стандард» дважды забил и победил со счетом 2:0.
Сам баннер болельщики готовили на протяжении нескольких недель. Футбольная федерация обратилась к руководству клуба и льежской полиции, мол, как вы могли «проморгать» такое?
Данный эпизод получил огласку в соцсетях. Большинство высказавшихся осудили фанатов «Стандарда», ведь это «видели тысячи детей».
Глава Бельгийского Футбольного Союза Стивен Мартенс осудил данную акцию и пригрозил наказанием для клуба. Более того, на пресс-конференции чиновник заявил, что в будущем будут внесены соответствующие поправки в регламентные нормы с целью недопущения подобного на стадионах страны. Также остальные бельгийские футбольные чиновники заявили, что «Футбол – это не война, а игра» и «фанаты перешли черту».

Любомир Кузьмяк

Новости партнеров

Комментарии: