Минувшая неделя была не такой насыщенной на события, как предыдущая, но интересных новостей было немало.

Парадоксальная ситуация — в лазарет к травмированному Милошу Нинковичу попал Исмаэль Бангура.
Милош Нинкович – 10 матчей, 1 ж.к., 461 минута
Исмаэль Бангура – 6 матчей, 238 минут
Брандао – 2 матча, 161 минута

Германия, Bundesliga

Вторую победу подряд одержала дортмундская «Боруссия». На этот раз волевую – в домашнем матче с «Майнцем» (4:2). Герних Мхитарян появился на поле на 70-й минуте.
Победила и менхенгладбахская «Боруссия» с участием Раффаэля. Правда, единственный гол в матче в ворота «Кельна» хозяева забили лишь тогда, когда бразилец ушел с поля, в добавленное время. Раффаэль был заменен на 82-й минуте.
5-ю победу подряд добыл «Вердер» Виктора Скрипника! С приходом украинца из безнадежного аутсайдера бременский клуб превратился в одного из претендентов на Лигу Европы. В субботу «Вердер» дома обыграл «Аугсбург», который ведет борьбу за место в Лиге чемпионов, со счетом 3:2.

«Мы очень рады, что завоевали очередные три очка. Но все подсчёты имеет смысл делать только после окончания сезона. Ведь, по большому счету, не факт, что те 29 очков, которые мы набрали, гарантируют нам даже сохранение прописки в Бундеслиге.
Однако, в то же время, я считаю, что за последнее время мы провели немало зрелищных матчей, и наши болельщики, считаю, не зря были в восторге. А глядя на нашу динамику в турнирной таблице мне время от времени хочется сказать «Ущипните меня!». Такие победы, как, например, сегодняшняя, приносят чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Мы стремимся показывать такой футбол, который бы вызывал эти же чувства у всех поклонников «Вердера».
Все наши последние результаты и изменения в игре говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. Но мы даже и не думаем останавливаться на достигнутом — мы не имеем права сидеть сложа руки, поскольку еще далеки от нашего максимума. Тем более, что теперь нас ждут сложные матчи с «Шальке», «Вольфсбургом» и «Баварией»,
— сказал Скрипник после матча с «Аугсбургом».

Испания, La Liga

Голевую серию прервал Лукас Перес. Причина у него была уважительной – «Депортиво» гостил на «Сантьяго Бернабеу» и уступил со счетом 2:0. Экс-форвард «Карпат» был заменен на 79-й минуте.

Итоги:
Бенуа Тремулинас — 10 матчей, 1 передача, 2 ж.к., 870 минут
Дерек Боатенг — 7 матчей, 1 ж.к., 516 минут
Лукас – 7 матчей, 3 гола, 3 ж.к., 379 минут

Англия, Premier League

Сразу по два матча на неделе состоялись в Англии. Они стали едва ли не самыми успешными для наших легионеров в текущем сезоне.
Когда «Челси» купил Хуана Куадрадо, многие подумали: «Вот теперь Виллиан присядет на скамейку». Но во вторник бразилец доказал, что является одним из ключевых футболистов в команде Жозе Моуриньо. В домашнем матче против «Эвертона» Виллиан забил единственный гол на 89-й минуте, тем самым, принеся победу лондонцам.

Легкую победу на выезде одержал «Манчестер Сити» в матче со «Сток Сити» (4:1). Фернандиньо провел на поле весь матч.
Длительное время Мануэле Пеллегрини не может рассчитывать на Яя Туре, который принимал участие в Кубке Африки и вернулся оттуда с золотой медалью. В связи с этим, была подготовлена занятная статистика.

Как и Фернандиньо, все 90 минут в составе «КПР» провел Нико Кранчар, а его команда на выезде не оставила шансов «Сандерленду"(2:0).
Как и три предыдущие команды наших легионеров, победу праздновал «Вест Бромвич» Брауна Идейе. Более того, нигериец забил гол во втором матче кряду и отличился голевой передачей. Благодаря усилиям экс-футболиста «Динамо» «Вест Бромвич» дома одолел «Суонси» со счетом 2:0.

Буквально неделю назад Идейе критиковали все, кому не лень. Но после удачных матчей в Премьер-лиге он получил хорошую прессу: «Кто только не высмеивал «дроздов», когда они летом 2014-го подписали Идейе за рекордные для клуба 10 миллионов фунтов стерлингов. Но критиков стало куда меньше. Нападающий исправно делает свою работу и, похоже, именно он один из тех игроков, кто может спасти «Вест Бромвич» от понижения в классе" – пишет «The Daily Mail».
Но дальше – больше. В субботу Браун Идейе вышел в старте своей команды на матч Кубка лиги против «Вест Хэма». «Дрозды» победили со счетом 4:0, а экс-динамовец сделал дубль!

Смотрите первый гол – с первых секунд, второй – на 03:00.

Италия, Serie A

Впервые в этом году проиграл «Наполи» Ивана Стринича. После 4 побед неаполитанцы уступили на выезде «Палермо» со счетом 3:1. Хорват отыграл все 90 минут.
Все 90 минут в составе «Кальяри» провел Данило Авелар. Его команда на выезде расписала мировую с «Торино»(1:1).
В старте «Аталанты» появился Алехандро Гомес, но был заменен на 58-й минуте в матче с «Интером». Аргентинец ушел с поля при счете 1:2 не в пользу его команды. До финального свистка миланцы забили еще дважды.
Итоги:
Данило Авелар – 20 матчей, 4 гола, 2 передачи, 6 ж.к., 1753 минуты
Алехандро Гомес – 11 матчей, 1 передача, 542 минуты
Иван Стринич – 4 матча, 1 передача, 356 минут

Остальные чемпионаты

Дружно победили обе команды наших голландских легионеров. «Витесс» Дениса Олейника дома разобрался с «Виллем ІІ» (2:0) и поднялся на 7-ю строчку, а АДО «Ден Хааг» Александра Яковенко победил НАК «Бреда»(3:2).
Олейник занес в свой актив голевую передачу во время второго взятия ворот. На 86-й минуте украинец был заменен.

Яковенко-младший ушел с поля на 75-й минуте при счете 1:2. Спустя минуту футболист, вышедший вместо украинца, Ксандер Хуткооп, сравнял счет, а в конце матча хозяева и вовсе вырвали победу.
С аналогичным счетом праздновал победу «Бешикташ» в матче с «Бурсаспором». Хосе Соса отметился прекрасным голом, но арбитры абсолютно заслуженно мяч не засчитали из-за офсайда. Тем не менее, экс-игрок «Металлиста» помог организовать первый гол своей команды.
Победил в первом матче нового года «Хайдук» Артема Милевского. Команда из Сплита обыграла «Славен» (Копривница) со счетом 2:1, а украинец появился на поле на 64-й минуте.
Андрей Богданов, потерявший место в составе греческого «Эрготелиса», ищет возможность для продолжения карьеры в России. В качестве будущего места трудоустройства называется «Ростов».
Сказочной получилась неделя для Марко Девича, выступающего в Катаре за «Аль-Райан», выступающий в «Qatargas League» (аналог нашей Первой лиги). Его команда, идущая на первой позиции, обыграла «Аль-Шамал ІІ» со счетом 11:0. Украинец отличился двумя голами и тремя голевыми передачами.