Наш след заграницей. Возвращение Мхитаряна, драма Скрипника и очередной триумф «Витесса»

После провальной прошлой недели герои нашей рубрики порадовали нас новыми достижениями.

Франция, Ligue 1

Исмаэль Бангура появился в стартовом составе «Нанта» на матч с «Генгамом». И хоть гвинеец не забил, но его команда праздновала победу со счетом 1:0. Вышедший на замену на 56-й минуте вместо него Яссин Бамму, забил единственный гол в матче.
Милош Нинкович все еще травмирован.
Итоги:
Милош Нинкович – 10 матчей, 1 ж.к., 461 минута
Исмаэль Бангура – 8 матчей, 369 минут
Брандао – 2 матча, 161 минута

Германия, Bundesliga

Во вторник в матче Лиги чемпионов дортмундская «Боруссия» встречалась с потенциальным покупателе Генриха Мхитаряна – «Ювентусом». Армянина уже довольно давно сватают в Турин, но пока дело не зашло дальше разговоров. Что касается самого матча, то Мхитарян отыграл его от звонка до звонка, но немецкая команда уступила со счетом 2:1.
На выходных подопечные Юргена Клоппа были более удачливыми и праздновали уверенную победу в дерби с «Шальке» со счетом 3:0. Генрих снова провел на поле весь матч и забил первый гол в сезоне! Интересно, что три мяча хозяева забили за последние 12 минут матча.

От издания «Bild» экс-игрок «Шахтера» получил высокую «2», а от тренера похвалу на пресс-конференции.«Это как раз то, о чем я мечтал, открыв глаза этим утром. Это фантастический день для «Боруссии». Мы все давно ждали момента, чтобы разделить ликование с Мхитаряном и запрыгнуть на него. Сегодня он провел невероятный матч. Это была «Боруссия» Дортмунд, все включено. Игра, веселье и восхищение в течение всех 90 минут».
vk.com/video_ext.php?oid=-46349701&id=170909896&hash=9e6a851902858617&hd=2
Гол Мхитаряна на 04:50
В старте «Фрайбурга» вышел Адмир Мехмеди, но его команда снова проиграла («Байеру» со счетом 0:1), а швейцарец ушел с поля на 80-й минуте. Экс-динамовец был признан худшим игроком матча, получив «6» баллов.
С первых минут в составе менхенгладбахской «Боруссии» появился и Раффаэль. За 84 минуты бразилец результативных действий не совершал, но его команда праздновала победу со счетом 2:0 в матче с «Падерборном». У экс-игрока «Динамо» «5» от «Bild». Вместе с Хрготой это худший показатель в команде.
Настоящий триллер увидели зрители в Бремене. Впрочем, Германия всегда умела баловать нас множеством голов и захватывающей развязкой. Команда Виктор Скрипника по ходу матча выигрывала у «Вольфсбурга», идущего на второй строчке Бундеслиги, 1:0, 2:1, 3:2, но проиграла со счетом 3:5. Три ассиста Де Брюйне, дубль+пас Доста и два гола Калиджури позволили «волкам» праздновать победу.
«Жаль, что не смогли набрать сегодня даже одно очко. Но, несмотря на поражение, могу сделать комплимент своей команде. Мы пытались играть в футбол, забили топ-команде три мяча. К сожалению, мы пока не можем действовать здорово на протяжении всех 90 минут, но мы над этим работаем. Сегодня можно извлечь из этой игры больше позитивных, чем негативных моментов» — заявил украинский специалист.

Испания, La Liga

Снова не победил «Депортиво» Лукаса Переса. Лакорунцы на выезде разошлись миром с «Альмерией» — 0:0. Экс-форвард «Карпат» провел на поле весь матч.
Бенуа Тремулинас провел матч против «Атлетико» на скамейке запасных.
Итоги:
Бенуа Тремулинас — 11 матчей, 1 передача, 3 ж.к., 960 минут
Лукас – 9 матчей, 3 гола, 3 ж.к., 559 минут
Дерек Боатенг — 7 матчей, 1 ж.к., 516 минут

Англия, Premier League

В субботу 88 минут за «Вест Бромвич» отыграл Браун Идейе, а его команда дома праздновала победу в матче с «Саутгемптоном» (1:0).
В центральном матче тура «Манчестер Сити» в гостях уступил «Ливерпулю» со счетом 1:2. Фернандиньо и Яя Туре появились в старте. Бразилец был заменен на 78-й минуте. Гости должны были отыгрываться и Фернандиньо уступил место на поле звездной покупке Мануэле Пеллегрини – Уилфреду Бони. Ивуариец на итоговый счет не повлиял.

Италия, Serie A

В старте «Аталанты» на матч с «Сампдорией» вышел Алехандро Гомес. Аргентинец провел на поле 82 минуты, а его команда уступила со счетом 1:2.
Данило Авелар остался в запасе «Кальяри». Сардинцы с тем же счетом дома уступили «Вероне».
Иван Стринич не помог своему «Наполи» в матче с «Торино». Хорват отыграл от звонка до звонка, но неаполитанцы уступили туринцам со счетом 0:1.

Единственный гол поляка Камила Глика состоялся не без участия Стринича, который не лучшим образом сыграл при подаче углового.

Итоги:
Данило Авелар – 21 матч, 4 гола, 2 передачи, 7 ж.к., 1843 минуты
Алехандро Гомес – 13 матчей, 1 передача, 631 минута
Иван Стринич – 5 матчей, 1 передача, 446 минут

Остальные чемпионаты

После 4-х поражений подряд 6-ю победу кряду праздновал «Витесс» Дениса Олейника! Украинец провел весь матч против «Зволле», а «черно-желтые» победили со счетом 2:1. «Витесс» уже на 5-м месте.
Первый матч после возвращения в «Кайсери Эрсиесспор» провел Папе Диакате. На выезде его команда уступила «Галатасараю» со счетом 3:1.
На 5-й компенсированной минуте от поражения ушел АДО «Ден Хааг». Правда Александр Яковенко продолжает залечивать травму лодыжки.
Артем Милевский вышел в стартовом составе «Хайдука» на матч с «Задаром». Команда из Сплита расписала мировую 2:2. Украинец был заменен на 58-й минуте при счете 0:2 в пользу соперника. Вышедший вместо него Андрийя Балич сократил разрыв в счете, а спустя 7 минут Антон Маглица установил окончательный счет.